Asta N. 140: Preziosi
Lot 1544 BRACCIALE
Peso gr 34,4
rigido in oro a bassa caratura e argento a forma di serpente: corpo in rosette di diamanti e brillanti 8/8 per totali ct 4,50 ca; testa con topazio taglio ovale; due smeraldi taglio navette come occhi -
Lot 1545 CHOPARD
Peso gr 9,0
Misura 14
Anello in oro giallo, a fascia bombata, firmato "Chopard", linea "Happy Diamonds"; reca la scritta "Love" ed un inserto a forma di cuore con un brillantino interno mobile. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca
Corredato di scatola ed astuccio -
Lot 1546 ANELLO
Peso gr 10,2
Misura 15
in oro bianco con tre topazi taglio a goccia e navette per totali ct 6,88 ca, diamanti taglio brillante a decoro per complessivi ct 0,25 ca -
Lot 1547 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,9
pendenti, in oro bianco, con zaffiri cabochon per totali ct 6,0 ca, diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 9,7 e 9,9 ca -
Lot 1548 SPILLA
Peso gr 13,8
in oro giallo e bianco a forma di pantera, collare in diamanti taglio brillante -
Lot 1549 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 11,8
pendenti in oro bianco con elemento geometrico in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, terminanti con due perle australiane del diam di mm 13,2 e 13,4
Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a lobo -
Lot 1550 CHANTECLER
Peso gr 144
Imponente girocollo, firmato "Chantecler", in oro giallo composto da volute intercalate da perline, terminanti con dodici semisfere lavorate, alternate a dieci perle mabé con al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca. -
Lot 1551 BRACCIALE
Peso gr 35,0
in oro giallo a maglia marinara -
Lot 1552 SPILLA
Peso gr 14,1
in oro giallo e bianco, a fiocco, con parte centrale con rubini taglio rotondo per totali ct 1,50 ca e piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 1553 BRACCIALE
Peso gr 10,7
Lunghezza cm 17
in oro bianco e giallo con rubini taglio navette per complessivi ct 3,50 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca -
Lot 1554 BRACCIALE
Peso gr 11,6
Lunghezza cm 18,5
in oro giallo e bianco, modello tennis, con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,75 ca -
Lot 1555 BRACCIALE
Peso gr 24,3
in oro giallo composto da nove tartarughe con rubini taglio rotondo per totali ct 4,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca (uno mancante). Smeraldi taglio cabochon come occhi -
Lot 1556 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 20,8
pendenti in oro a bassa caratura ed argento, con rosette di diamanti per totali ct 1,10 ca e rubini taglio rotondo per totali ct 1,0 ca -
Lot 1557 COLLANA
Lunghezza cm 45
composta da due fili di perle giapponesi del diam di mm 8,0 a 8,5 ca. Chiusura in oro bianco forma fantasia con diamanti taglio 8/8 e baguette per totali ct 1,80 ca -
Lot 1558 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,0
pendenti,in oro bianco, con otto diamanti a scalare per totali ct 0,35 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 9,0 ca -
Lot 1559 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,8
in oro bianco, chiusura a vite americana, con perla giapponese del diam di mm 7,3 e piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lot 1560 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,1
in oro giallo, a lobo, con due perle giapponesi del diam di mm 8,2 e 8,3 ca e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca -
Lot 1561 LOTTO DI DUE ANELLI
in oro giallo:
- mezza fede con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca. Peso gr 3,8. Misura 21
- con diamante solitario taglio brillante di ct 0,25 ca. Peso gr 4,2. Misura 18 -
Lot 1562 ANELLO
Peso gr 4,2
Misura 14
in oro bianco, modello contrariè, con due diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca -
Lot 1563 POMELLATO
Peso gr 17,8
Girocollo in oro giallo, firmato "Pomellato", composto da maglie rolò intervallate da maglie geometriche. Peso gr 17,8 -
Lot 1564 ANELLO
Peso gr 6,7
Misura 12
in oro giallo e bianco con diamante solitario taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1565 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,3
in oro giallo, a cerchio bombato, con inserto centrale in oro bianco trattenente diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lot 1566 BULGARI
Peso gr 28,6
Bracciale in oro giallo, firmato "Bulgari", con tre charms pendenti raffiguranti un cuore, un libro e un ciondolo con un cuoricino -
Lot 1567 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,5
in oro bianco e rosa, a lobo, a cuore con piccoli diamantini taglio brillante