Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 792 of 807
    Lot 1544

    BRACCIALE
    Peso gr 34,4
    rigido in oro a bassa caratura e argento a forma di serpente: corpo in rosette di diamanti e brillanti 8/8 per totali ct 4,50 ca; testa con topazio taglio ovale; due smeraldi taglio navette come occhi

    Lot 1545

    CHOPARD
    Peso gr 9,0
    Misura 14
    Anello in oro giallo, a fascia bombata, firmato "Chopard", linea "Happy Diamonds"; reca la scritta "Love" ed un inserto a forma di cuore con un brillantino interno mobile. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca
    Corredato di scatola ed astuccio

    Lot 1546

    ANELLO
    Peso gr 10,2
    Misura 15
    in oro bianco con tre topazi taglio a goccia e navette per totali ct 6,88 ca, diamanti taglio brillante a decoro per complessivi ct 0,25 ca

    Lot 1547

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,9
    pendenti, in oro bianco, con zaffiri cabochon per totali ct 6,0 ca, diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 9,7 e 9,9 ca

    Lot 1548

    SPILLA
    Peso gr 13,8
    in oro giallo e bianco a forma di pantera, collare in diamanti taglio brillante

    Lot 1549

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 11,8
    pendenti in oro bianco con elemento geometrico in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, terminanti con due perle australiane del diam di mm 13,2 e 13,4
    Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a lobo

    Lot 1550

    CHANTECLER
    Peso gr 144
    Imponente girocollo, firmato "Chantecler", in oro giallo composto da volute intercalate da perline, terminanti con dodici semisfere lavorate, alternate a dieci perle mabé con al centro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca.

  • BRACCIALE Peso gr 35,0 in oro giallo a maglia marinara
    Lot 1551

    BRACCIALE
    Peso gr 35,0
    in oro giallo a maglia marinara

    Lot 1552

    SPILLA
    Peso gr 14,1
    in oro giallo e bianco, a fiocco, con parte centrale con rubini taglio rotondo per totali ct 1,50 ca e piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

    Lot 1553

    BRACCIALE
    Peso gr 10,7
    Lunghezza cm 17
    in oro bianco e giallo con rubini taglio navette per complessivi ct 3,50 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca

    Lot 1554

    BRACCIALE
    Peso gr 11,6
    Lunghezza cm 18,5
    in oro giallo e bianco, modello tennis, con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,75 ca

    Lot 1555

    BRACCIALE
    Peso gr 24,3
    in oro giallo composto da nove tartarughe con rubini taglio rotondo per totali ct 4,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca (uno mancante). Smeraldi taglio cabochon come occhi

    Lot 1556

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 20,8
    pendenti in oro a bassa caratura ed argento, con rosette di diamanti per totali ct 1,10 ca e rubini taglio rotondo per totali ct 1,0 ca

    Lot 1557

    COLLANA
    Lunghezza cm 45
    composta da due fili di perle giapponesi del diam di mm 8,0 a 8,5 ca. Chiusura in oro bianco forma fantasia con diamanti taglio 8/8 e baguette per totali ct 1,80 ca

    Lot 1558

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,0
    pendenti,in oro bianco, con otto diamanti a scalare per totali ct 0,35 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm 9,0 ca

    Lot 1559

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,8
    in oro bianco, chiusura a vite americana, con perla giapponese del diam di mm 7,3 e piccoli diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca

    Lot 1560

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,1
    in oro giallo, a lobo, con due perle giapponesi del diam di mm 8,2 e 8,3 ca e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca

    Lot 1561

    LOTTO DI DUE ANELLI
    in oro giallo:
    - mezza fede con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca. Peso gr 3,8. Misura 21
    - con diamante solitario taglio brillante di ct 0,25 ca. Peso gr 4,2. Misura 18

    Lot 1562

    ANELLO
    Peso gr 4,2
    Misura 14
    in oro bianco, modello contrariè, con due diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca

    Lot 1563

    POMELLATO
    Peso gr 17,8
    Girocollo in oro giallo, firmato "Pomellato", composto da maglie rolò intervallate da maglie geometriche. Peso gr 17,8

    Lot 1564

    ANELLO
    Peso gr 6,7
    Misura 12
    in oro giallo e bianco con diamante solitario taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1565

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 7,3
    in oro giallo, a cerchio bombato, con inserto centrale in oro bianco trattenente diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

    Lot 1566

    BULGARI
    Peso gr 28,6
    Bracciale in oro giallo, firmato "Bulgari", con tre charms pendenti raffiguranti un cuore, un libro e un ciondolo con un cuoricino

    Lot 1567

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 3,5
    in oro bianco e rosa, a lobo, a cuore con piccoli diamantini taglio brillante

Lots from 769 to 792 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)