Asta N. 140: Preziosi
Lot 776 PENDOLA DA TAVOLO
H cm 50 , con basamento 57,5
in legno ebanizzato, struttura a tempietto, ai lati colonne tortili con basi e capitelli in bronzo dorato; decori a motivi vegetali e floreali in metallo dorato. Quadrante in smalto con numeri romani.
Poggiante su basamento ligneo -
Lot 777 PENDOLA DA TAVOLO
H cm 53
in metallo dorato, XX secolo, di forma architettonica, cassa rettangolare con colonne laterali e basamento decorati a cloisonnè. Laterali decorati con due placche raffiguranti figure femminili. Quadrante smaltato con numeri romani serigrafati e doppia numerazione; parte superiore decorata con piccoli pennacchi; culminante con vaso in smalti cloisonnè. -
Lot 778 PENDOLA DA TAVOLO
H cm 41
in bronzo dorato; struttura architettonica poggiante su capitelli laterali; nella parte centrale nicchia con scultura femminile.Parte inferiore decorata a motivi vegatali -
Lot 779 CAPUCINE
di forma rettangolare in ottone; quadrante in smalto con numeri romani serigrafati e scala periferica
Movimento a scappamento ad ancora e sospensione a filo. Suoneria ore e mezze ore.
Certificato dell'orologeria Zurletti di Torino in data Maggio 1969 -
Lot 780 PENDOLA REGOLATRICE
H cm 52
Struttura a forma di tempietto, con colonne, trabeazione e base in alabastro; fregi e decori in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani serigrafati
Difetti e rottura del marmo al retro in corrisponde della trabeazione -
Lot 781 PENDOLA DA MURO CON MENSOLA
H cm
in bronzo dorato, Francia XIX secolo, con -
Lot 782 IMPONENTE PENDOLA DA TAVOLO
H. cm 54
in bronzo dorato e cesellato raffigurante scena galante, Francia, metà XIX secolo;
Quadrante con numeri serigrafati
Poggiante su base in legno ebanizzato. Corredato di campana di vetro -
Lot 783 PENDOLA DA TAVOLO
H cm 20
Vienna XIX secolo, in argento impreziosita da placche dipinte con scene mitologiche; cassa di forma rotonda impreziosita con cherubino e due figure femminili ai lati. Quadrante dipinto con divinità celesti e numeri arabi. Restauri -
Lot 784 CARTIER
Sveglietta da viaggio, anni '90
90x70 mm
Cassa in due parti, in ottone smaltato effetto radica.
Quadrante serigrafato con numerazione romana. Movimento a carica manuale -
Lot 785 JAEGER LE COULTRE
Sveglietta 8 giorni, riserva di carica, anni '60
Diam. 46 mm
Cassa in ottone in due parti. Quadrante smaltato. Movimento a carica manuale -
Lot 786 CARTIER
Sveglietta "Must de Cartier", anni '90
90x75 mm
Cassa in ottone e smalto bordeaux.
Quadrante serigrafato con numerazione romana e minuteria a binario.
Corredato di astuccio e certificati della maison -
Lot 787 CARTIER
Sveglia mod. "Must de Cartier", anni '90
130x80
Cassa di forma ovale in ottone e smalto bordeaux ( piccoli difetti). Quadrante con numeri romani serigrafati e minuteria a binario
Movimento al quarzo
Corredato di scatola -
Lot 788 CARTIER
Sveglietta mod "Must de Cartier", anni '90
76x85
Cassa di forma in ottone e smalto bordeaux; quadrante con numeri romani serigrafati e minuteria a binario
Movimento al quarzo
Corredato di astuccio e certificato -
Lot 789 JAEGER
Pendoletta mod. "Recital", otto giorni di carica, anni '60
Diam. 11
Cassa in ottone dorato.
Quadrante con indici applicati.
Movimento a carica manuale con funzione sveglia -
Lot 790 REUGE
Orologio da tasca, mod. "Music" anni '90
Diam 58
Doppia cassa in acciaio dorato; particolare lavorazione cannelé sulla carrure, incisione al retro
Quadrante con paesaggio ed automi
Funzione sveglia con carrion
Lot 791 OMEGA
Orologio da tasca, inizi XX secolo
Diam 47 mm
Doppia cassa in oro giallo; quadrante in smalto con numerazione breguet -
Lot 792 TUDOR
Orologio da tasca, anni '60
Diam. 40 mm
Cassa in oro giallo.
Quadrante serigrafato con indici applicati -
Lot 793 ELGIN
Diam. 47 mm
Tripla cassa in oro 14 Kt.Quadrante in smalto con numerazione araba -
Lot 794 AUDEMARS
Diam 36 mm
Doppia cassa in oro rosa di forma dodecaedrica.
Quadrante in smalto con numerazione romana. -
Lot 795 VACHERON & CONSTANTIN
Orologio da tasca, XIX secolo
Diam. 47 mm
Doppia cassa in oro rosa, con lunetta concava. Quadrante in smalto con numeri romani serigrafati e divisione sessantesimale -
Lot 796 MOVADO
Solo tempo, anni '40
Diam. 30 mm
Cassa in tre parti, con lunetta scalinata. Bracciale "Bamboo".Quadrante serigrafato.
Movimento a carica manuale -
Lot 797 EBERHARD
Mod. "Stylring", anni '70
Diam. 36 mm
Cassa tonneau in due parti con bracciale integrato.
Quadrante con indici geometrici applicati. Movimento automatico -
Lot 798 ETERNA-MATIC
Solo tempo, mod. "Kontiki", anni '70
Diam 31mm
Cassa di forma carré con bracciale integrato.
Quadrante tapisserie con indici applicati. Movimento automatico -
Lot 799 ZENITH
Solo tempo, mod. "Pilot", anni '90
Diam 30 mm
Cassa in tre parti, con lunetta incisa. Bracciale in acciaio con parti centrali in oro.Quadrante con indici applicati.
Movimento al quarzo