Asta N. 140: Preziosi
Lot 1496 HAMMERMAN BROTHERS
Peso gr 34,8
Lunghezza cm 18
Particolare bracciale firmato "Hammerman Brothers" lavorato a tessuto, composto da quattro fili di perline. Parte centrale con ovale in diamanti taglio brillante per totali ct 2, 50 ca. Distanziali e chiusura in oro bianco -
Lot 1497 ANELLO
Peso gr 6,4
Misura 12
in oro bianco, sommità geometrica, con tre diamanti centrali taglio brillante per totali ct 0,30 ca ed a contorno diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,30 ca -
Lot 1498 ANELLO
Peso gr 7,4
Misura 14
in oro bianco e giallo con al centro rubino taglio ovale di ct 7,20 ai lati dodici diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,80 ca, colore G-F, purezza IF-VVS
Certificato del Laboratorio di Analisi Gemmologiche di Caserta a cura del gemmologo Mario Basile in data 20/12/1986 n. 0098 -
Lot 1499 SPILLA
Peso gr 38,8
in oro rosa e bianco, a forma di fiore, con rubini taglio rotondo per totali ct 1,80 ca, zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,65 ca e tre diamanti taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,35 ca, 1,10 ca
(scheggiatura) e 0,65 ca (scheggiatura). A decoro diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,70 ca (uno mancante).
Diamanti per complessivi ct 3,50 ca -
Lot 1500 GIROCOLLO
composto da trentuno perle australiane, disposte a scalare, di cui sedici della varietà gold, intervallate da otto rondelle in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,64. Fermaglio in oro bianco con sessantaquattro diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,52
Certificato di analisi R.A.G. n. P010/5N rilasciato in data 9/06/2005
Radiografia delle perle -
Lot 1501 ANELLO
Peso gr 10,4
Misura 11
in oro giallo con diamante solitario di ct 1,58 ca, -
Lot 1502 ANELLO
Peso gr 7,3
in oro giallo con diamante taglio brillante di mezzo taglio di ct 1,95, colore I, purezza VS2
Certificato del Centro Analisi Gemmologiche del Dottor Visconti di Valenza con il n. D56245 -
Lot 1503 ANELLO
Peso gr 10,8
Misura 16
in oro bianco con tre file di diamanti taglio brillante di taglio vecchio per complessivi ct 3,50 ca -
Lot 1504 ANELLO
Fedina in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,50 ca
Peso g 4,8
Misura 18 -
Lot 1505 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,3
in oro giallo ed argento con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 3,50 ca, terminanti con due perle naturali ovoidali -
Lot 1506 BRACCIALE
Peso gr 18,6
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 7,0 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1507 ANELLO
Peso gr 9,9
Misura 21,0
in oro giallo con al centro diamante taglio brillante di ct 2,0 ca, probabile colore G ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 1508 ANELLO
Peso gr 14,4
Misura 16
in oro rosa, sommità ad onda, con inserto centrale in oro bianco, diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS -
Lot 1509 SPILLA
Peso gr 10,8
in oro bianco, a forma di volute, con diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 6,0 ca -
Lot 1510 ANELLO
Peso gr 8,8
Misura 11
in platino, anni '20, con grande smeraldo centrale di ct 12,0 ca, ai lati diamanti taglio 8/8 e brillante di vecchio taglio per complessivi ct 0,50 ca -
Lot 1511 BRACCIALE
Peso gr 46,1
Lunghezza cm 20
in oro bianco, ad intreccio, con diamanti taglio brillanti per totali ct 18 ca -
Lot 1512 SPILLA
Peso gr 21,7
in oro bianco con diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 10,0 -
Lot 1513 GIROCOLLO
Peso gr 45,9
in oro giallo e bianco composto da quattordici segmenti rigidi con al centro tre smeraldi cabochon incisi a foglia per totali ct 30,0 ca. Diamanti taglio brillante per totali ct 2,20 ca -
Lot 1514 ANELLO
Peso gr 5
Misura 14
in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 1,80 ca, probabile colore J, purezza VVS -
Lot 1515 ANELLO
Peso gr 11,4
Misura 14
in oro bianco con cespuglio in diamanti taglio navette e a goccia per totali ct 5,0 ca -
Lot 1516 ANELLO
Peso gr 4,6
Misura 13
in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 3,75 ca, probabile colore L purezza VVS, ai lati otto diamanti per totali ct 0,15 ca -
Lot 1517 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,0
in oro giallo e bianco, a clip, con smeraldi taglio ottagonale di ct 1,50 ca, circondati da diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lot 1518 SPILLA
Peso gr 6,8
in oro bianco di forma ovale con diamante centrale taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,30 ca, circondato da diamanti taglio brillante, rose per totali ct 0,90 ca e da un diamante di vecchio taglio di ct 0,30
Totali ct 2,50 ca -
Lot 1519 GIROCOLLO
Peso gr 30,8
in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 6,50 ca