Asta N. 140: Preziosi

Asta N. 140: Preziosi

Tuesday 6 December 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 807
    Lot 1496

    HAMMERMAN BROTHERS
    Peso gr 34,8
    Lunghezza cm 18
    Particolare bracciale firmato "Hammerman Brothers" lavorato a tessuto, composto da quattro fili di perline. Parte centrale con ovale in diamanti taglio brillante per totali ct 2, 50 ca. Distanziali e chiusura in oro bianco

    Lot 1497

    ANELLO
    Peso gr 6,4
    Misura 12
    in oro bianco, sommità geometrica, con tre diamanti centrali taglio brillante per totali ct 0,30 ca ed a contorno diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,30 ca

    Lot 1498

    ANELLO
    Peso gr 7,4
    Misura 14
    in oro bianco e giallo con al centro rubino taglio ovale di ct 7,20 ai lati dodici diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,80 ca, colore G-F, purezza IF-VVS
    Certificato del Laboratorio di Analisi Gemmologiche di Caserta a cura del gemmologo Mario Basile in data 20/12/1986 n. 0098

    Lot 1499

    SPILLA
    Peso gr 38,8
    in oro rosa e bianco, a forma di fiore, con rubini taglio rotondo per totali ct 1,80 ca, zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,65 ca e tre diamanti taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,35 ca, 1,10 ca
    (scheggiatura) e 0,65 ca (scheggiatura). A decoro diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,70 ca (uno mancante).
    Diamanti per complessivi ct 3,50 ca

    Lot 1500

    GIROCOLLO
    composto da trentuno perle australiane, disposte a scalare, di cui sedici della varietà gold, intervallate da otto rondelle in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,64. Fermaglio in oro bianco con sessantaquattro diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,52
    Certificato di analisi R.A.G. n. P010/5N rilasciato in data 9/06/2005
    Radiografia delle perle

    Lot 1501

    ANELLO
    Peso gr 10,4
    Misura 11
    in oro giallo con diamante solitario di ct 1,58 ca,

    Lot 1502

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    in oro giallo con diamante taglio brillante di mezzo taglio di ct 1,95, colore I, purezza VS2
    Certificato del Centro Analisi Gemmologiche del Dottor Visconti di Valenza con il n. D56245

    Lot 1503

    ANELLO
    Peso gr 10,8
    Misura 16
    in oro bianco con tre file di diamanti taglio brillante di taglio vecchio per complessivi ct 3,50 ca

    Lot 1504

    ANELLO
    Fedina in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 2,50 ca
    Peso g 4,8
    Misura 18

    Lot 1505

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,3
    in oro giallo ed argento con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 3,50 ca, terminanti con due perle naturali ovoidali

    Lot 1506

    BRACCIALE
    Peso gr 18,6
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 7,0 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1507

    ANELLO
    Peso gr 9,9
    Misura 21,0
    in oro giallo con al centro diamante taglio brillante di ct 2,0 ca, probabile colore G ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

    Lot 1508

    ANELLO
    Peso gr 14,4
    Misura 16
    in oro rosa, sommità ad onda, con inserto centrale in oro bianco, diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

    Lot 1509

    SPILLA
    Peso gr 10,8
    in oro bianco, a forma di volute, con diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 6,0 ca

    Lot 1510

    ANELLO
    Peso gr 8,8
    Misura 11
    in platino, anni '20, con grande smeraldo centrale di ct 12,0 ca, ai lati diamanti taglio 8/8 e brillante di vecchio taglio per complessivi ct 0,50 ca

    Lot 1511

    BRACCIALE
    Peso gr 46,1
    Lunghezza cm 20
    in oro bianco, ad intreccio, con diamanti taglio brillanti per totali ct 18 ca

    Lot 1512

    SPILLA
    Peso gr 21,7
    in oro bianco con diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 10,0

    Lot 1513

    GIROCOLLO
    Peso gr 45,9
    in oro giallo e bianco composto da quattordici segmenti rigidi con al centro tre smeraldi cabochon incisi a foglia per totali ct 30,0 ca. Diamanti taglio brillante per totali ct 2,20 ca

    Lot 1514

    ANELLO
    Peso gr 5
    Misura 14
    in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 1,80 ca, probabile colore J, purezza VVS

    Lot 1515

    ANELLO
    Peso gr 11,4
    Misura 14
    in oro bianco con cespuglio in diamanti taglio navette e a goccia per totali ct 5,0 ca

    Lot 1516

    ANELLO
    Peso gr 4,6
    Misura 13
    in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 3,75 ca, probabile colore L purezza VVS, ai lati otto diamanti per totali ct 0,15 ca

    Lot 1517

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,0
    in oro giallo e bianco, a clip, con smeraldi taglio ottagonale di ct 1,50 ca, circondati da diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

    Lot 1518

    SPILLA
    Peso gr 6,8
    in oro bianco di forma ovale con diamante centrale taglio brillante di vecchio taglio di ct 1,30 ca, circondato da diamanti taglio brillante, rose per totali ct 0,90 ca e da un diamante di vecchio taglio di ct 0,30
    Totali ct 2,50 ca

    Lot 1519

    GIROCOLLO
    Peso gr 30,8
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 6,50 ca

Lots from 721 to 744 of 807

Asta N. 140: Preziosi

  • 6 December 2016 hours 10:00 Orologi e Gioielli (776 - 1081)
  • 6 December 2016 hours 15:30 Gioielli (1082 - 1354)
  • 6 December 2016 hours 20:30 Gioielli (1355 - 1582)