Asta N. 140: Dipinti
Lot 457 AJMONE LIDIO
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"Crepuscolo"
58,5x78 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Autentica della Galleria La Finestrella, Canelli, su fotografia con timbro a secco -
Lot 458 AJMONE LIDIO
"Autoritratto" 1907/10
62,5x48 olio su cartone
Bibl.: - "Lidio Ajmone - La pittura come esperienza dell'emozione", AA.VV., Fabiano Ed., 2002, tav. III a colori, p. 50 -
Lot 459 AJMONE LIDIO
"Spiaggia di Spotorno verso Noli" 1921
31,5x40,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 460 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
Lotto di due dipinti
A - "Shikiro" 1957 - 29x17 tempera su cartoncino
Opera firmata verticalmente in basso a destra
B - "Murasaki" 1957 - 27x17 china, acquerello e oro
su cartoncino
Opera firmata verticalmente in alto a destra
Entrambe le opere datate e intitolate al retro
Provenienza: gli eredi dell'artista -
Lot 461 ALBANO SERGIO
Torino 1939 - 2008
"Strada del Fortino (vista dalla casa dell'artista) 1962
41x50 olio su cartoncino
Lot 462 CALIERNO GIOSUE'
Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
"Positano-Veduta dalla pensione Cosenza" 1957
49,5x60,5 olio su masonite
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lot 463 ALBANO SERGIO
Torino 1939 - 2008
"Verso la stazione Dora"
70x50 olio su tavola
Esp.: - 1980, maggio, Torino, Galleria La Cittadella, "Quattro pittori per quattro stagioni" (etichetta al retro) -
Lot 464 FICO ETTORE
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Positano" 6/10/1967
32,5x47,5 acquerello su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lot 465 CORBELLI EDGARDO
Torino 1918 - 1989
"Carrozzoni a Trana"
50x60 olio su tavola -
Lot 466 FICO ETTORE
"Ritratto di donna velata" 1947
74x57 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 467 BARETTA MICHELE
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Parasole"
50x35 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a destra
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 468 BARETTA MICHELE
Vigone (TO) 1916 - 1987
"La pittrice" 1967
60x40 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lot 469 CORBELLI EDGARDO
Torino 1918 - 1989
"Giovane donna seduta"
80x65 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 470 SICBALDI ADRIANO
Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino
"Indossatrici" 1963
53x37 tecnica mista (tempera e olio su cartone)
Opera firmata in alto a destra -
Lot 471 MONTI PIERO
Torino 1910 - 1994
"Giovane scozzese" anni '960
60x45 olio su masonite
Lot 472 CERATO PIERO
Torino 1946 - 2011
"Guerriero con lo scudo"
H. cm 21,5 scultura in ceramica -
Lot 473 CERATO PIERO
Torino 1946 - 2011
"Guerriero con elmo"
H. cm 43,5 scultura in ceramica -
Lot 474 CERATO PIERO
Torino 1946 - 2011
"Il frate"
H. cm 26,5 scultura in bronzo
montata su base in marmo -
Lot 475 CERATO PIERO
Torino 1946 - 2011
"Nuda seduta
H. cm 15 scultura in bronzo -
Lot 476 CERATO PIERO
Torino 1946 - 2011
"Fauno che suona il flauto"
H. cm 16 scultura in bronzo -
Lot 477 CERATO PIERO
Torino 1946 - 2011
"Nude e alberi"
H. cm 23 scultura in bronzo
Opera firmata alla base ??????????????? -
Lot 478 CERATO PIERO
Torino 1946 - 2011
"Acrobata"
H. cm 17 scultura in bronzo
Piccola rottura -
Lot 479 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Gli innamorati"
28x19 bassorilievo in bronzo
Lot 480 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Giochi sportivi"
20x28,5 bassorilievo in bronzo, es. 2/3
Opera firmata e numerata in basso a destra