Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

Monday 5 December 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 775
    Lot 457

    AJMONE LIDIO
    Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
    "Crepuscolo"
    58,5x78 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica della Galleria La Finestrella, Canelli, su fotografia con timbro a secco

    Lot 458

    AJMONE LIDIO
    "Autoritratto" 1907/10
    62,5x48 olio su cartone
    Bibl.: - "Lidio Ajmone - La pittura come esperienza dell'emozione", AA.VV., Fabiano Ed., 2002, tav. III a colori, p. 50

    Lot 459

    AJMONE LIDIO
    "Spiaggia di Spotorno verso Noli" 1921
    31,5x40,5 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lot 460

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    Lotto di due dipinti
    A - "Shikiro" 1957 - 29x17 tempera su cartoncino
    Opera firmata verticalmente in basso a destra
    B - "Murasaki" 1957 - 27x17 china, acquerello e oro
    su cartoncino
    Opera firmata verticalmente in alto a destra
    Entrambe le opere datate e intitolate al retro
    Provenienza: gli eredi dell'artista

    Lot 461

    ALBANO SERGIO
    Torino 1939 - 2008
    "Strada del Fortino (vista dalla casa dell'artista) 1962
    41x50 olio su cartoncino

    Lot 462

    CALIERNO GIOSUE'
    Caserta 1897 - 1968 Pietra Ligure (SV)
    "Positano-Veduta dalla pensione Cosenza" 1957
    49,5x60,5 olio su masonite
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lot 463

    ALBANO SERGIO
    Torino 1939 - 2008
    "Verso la stazione Dora"
    70x50 olio su tavola
    Esp.: - 1980, maggio, Torino, Galleria La Cittadella, "Quattro pittori per quattro stagioni" (etichetta al retro)

    Lot 464

    FICO ETTORE
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Positano" 6/10/1967
    32,5x47,5 acquerello su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

  • CORBELLI EDGARDO Torino 1918 - 1989 "Carrozzoni a Trana" 50x60 olio su tavola
    Lot 465

    CORBELLI EDGARDO
    Torino 1918 - 1989
    "Carrozzoni a Trana"
    50x60 olio su tavola

    Lot 466

    FICO ETTORE
    "Ritratto di donna velata" 1947
    74x57 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 467

    BARETTA MICHELE
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Parasole"
    50x35 olio su masonite
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista

    Lot 468

    BARETTA MICHELE
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "La pittrice" 1967
    60x40 olio su masonite

    Lot 469

    CORBELLI EDGARDO
    Torino 1918 - 1989
    "Giovane donna seduta"
    80x65 olio su tela

    Lot 470

    SICBALDI ADRIANO
    Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino
    "Indossatrici" 1963
    53x37 tecnica mista (tempera e olio su cartone)
    Opera firmata in alto a destra

    Lot 471

    MONTI PIERO
    Torino 1910 - 1994
    "Giovane scozzese" anni '960
    60x45 olio su masonite

    Lot 472

    CERATO PIERO
    Torino 1946 - 2011
    "Guerriero con lo scudo"
    H. cm 21,5 scultura in ceramica

    Lot 473

    CERATO PIERO
    Torino 1946 - 2011
    "Guerriero con elmo"
    H. cm 43,5 scultura in ceramica

    Lot 474

    CERATO PIERO
    Torino 1946 - 2011
    "Il frate"
    H. cm 26,5 scultura in bronzo
    montata su base in marmo

  • CERATO PIERO Torino 1946 - 2011 "Nuda seduta H. cm 15 scultura in bronzo
    Lot 475

    CERATO PIERO
    Torino 1946 - 2011
    "Nuda seduta
    H. cm 15 scultura in bronzo

    Lot 476

    CERATO PIERO
    Torino 1946 - 2011
    "Fauno che suona il flauto"
    H. cm 16 scultura in bronzo

    Lot 477

    CERATO PIERO
    Torino 1946 - 2011
    "Nude e alberi"
    H. cm 23 scultura in bronzo
    Opera firmata alla base ???????????????

    Lot 478

    CERATO PIERO
    Torino 1946 - 2011
    "Acrobata"
    H. cm 17 scultura in bronzo
    Piccola rottura

    Lot 479

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Gli innamorati"
    28x19 bassorilievo in bronzo

    Lot 480

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo 1916 - 1999 Torino
    "Giochi sportivi"
    20x28,5 bassorilievo in bronzo, es. 2/3
    Opera firmata e numerata in basso a destra

Lots from 457 to 480 of 775

Asta N. 140: Dipinti