ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

Friday 16 December 2016 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 493
    Lot 425

    Arte Islamica Modellino di mihrab in stucco Probabilmente Spagna, XX secolo . . Cm 5,00 x 55,00 x 30,00. Riproduzione della parete di una moschea o di un edificio con mihrab, la nicchia che segna la direzione verso La Mecca, sormontata da arco ogivale lobato finemente decorato con arabeschi intrecciati. In basso dado con decorazione geometrica, in alto due finestre lavorate a traforo su parete con arabeschi. Sopra le due finestre una fascia con iscrizioni calligrafiche terminante con muqarnas. Iscrizioni: La ilaha Allah (Non esiste altro dio all'infuori di Dio) Montato su cornice in legno.
    Arte Islamica A mihrab plaster model Possibly Spain, 20th century. . Cm 5,00 x 55,00 x 30,00.

    Lot 426

    ARTE ISLAMICA Specchio Hispano Moresco in legno laccato Spagna, XIX secolo . -. Cm 46,50 x 80,00. Di forma rettangolare, due colonne tortili sembrano sostenere una trabeazione ricca di muqarnas, con tracce di colore rosso e blu, al di sopra della quale si nota un tetto spiovente. Al centro una nicchia architettonica con cupola, ora vuota, ai margini una cornice iscritta con pseudo-iscrizioni in arabo (?),
    ARTE ISLAMICA An Hispano-Moresque wooden lacquer mirror case Spain, 19th century. . Cm 46,50 x 80,00.

    Lot 427

    Arte Islamica Lastra in marmo bianco con epigrafi Probabilmente India, XVII secolo . -. Cm 22,50 x 50,00. Di forma rettangolare, il margine superiore e quello inferiore decorati con una sequenza di palmette stilizzate pendenti, mentre la fascia centrale mostra un'iscrizione di carattere religioso in cufico.
    Arte Islamica A white marble slab with epigraphy Possibly India, 17th century . . Cm 22,50 x 50,00.

    Lot 428

    ARTE ISLAMICA Scatola in papier maché Iran, tardo XVII- XVIII secolo . -. Cm 40,50 x 26,00 x 30,00. Bellissima scatola rettangolare con coperchio bombato e piedini angolari. La superficie è riccamente decorata con cartucce lobate color crema in rilievo su uno sfondo minuziosamente dipinto con fiori, uccelli ed animali su base cangiante color bronzo. Le cartucce più grandi sono miniate con scene in stile tipicamente safavide caratterizzate da raffigurazioni di passatempi campestri con coppie che bevono vino e il gioco del polo, mentre le cartucce più piccole sono dipinte con animali e fiori. I bordi e gli angoli sono fittamente riempiti di arabeschi variopinti. L'interno del coperchio è finemente dipinto con motivi floreali su sfondo rosso e cinque riserve contenenti altrettante scene di amanti in esterno, mentre la base reca simili motivi, ma dipinti in oro su nero. Il coperchio ha subito un restauro conservativo.
    ARTE ISLAMICA A papier maché box and cover Iran, late 17th - 18th century Ink and natural pigments highlighted with gold. . Cm 40,50 x 26,00 x 30,00. Exquisite rectangular box with rounded top and corner feet. The surface is richly ornate with high-relief crème colored lobed cartouches, on a background painted with flowers, birds and animals on a bronze colored iridescent base. The bigger cartouches are miniated with scenes in Safavide style, depicting rural scenes with couples drinking wine or the game of polo. The smaller cartouches are instead decorated with animals and flowers. The edges and the corners are filled with multicolored arabesques. The inside of the lid is finely painted with floral motifs on a red background, while five cartouches with scenes depicting couples are on the exterior side; the base is decorated with similar motifs, though in golden paint on black. The lid underwent a conservative restoration.

    Lot 429

    Arte Islamica Piccolo albarello in ceramica dipinta a lustro Probabilmente Iran, dinastia selgiuchide, XII secolo . -. Cm 6,50 x 11,50. La decorazione della piccola giara è molto consunta ed è difficile stabilirne lo stile.
    Arte Islamica A small pottery lustreware painted albarello Possibly Seljuk Iran, 12th century . . Cm 6,50 x 11,50.

    Lot 430

    Arte Islamica Rotolo di preghiera talismanica XVIII - XIX secolo . -. Cm 115,00 x 8,00. Lungo rotolo contenente 97 linee scritte ini inchiostro nero su carta.
    Arte Islamica A talismanic prayer scroll 18th - 19th century . . Cm 115,00 x 8,00.

    Lot 431

    Arte Islamica Posacenere in rame dorato con tughra del sultano Osman III (r. 1754 - 57) incisa Turchia, dinastia Ottomana, metà XVIII secolo . -. Cm 11,60 x 1,50.
    Arte Islamica An ashtray with Sultan Osman III (r. 1754 - 57) incised tughra Ottoman Turkey, mid 18th century . . Cm 11,60 x 1,50.

    Lot 432

    Arte Islamica Contenitore in ottone decorato con calligrafia smaltata Siria, fine XIX secolo . -. Cm 7,00 x 5,20.
    Arte Islamica In Islamic container decorated with enamel calligraphy Syria, late 19th century . . Cm 7,00 x 5,20.

    Lot 433

    Arte Islamica Grande piatto in ceramica con invetriatura turchese Iran, dinastia Selgiuchide, XIII secolo e posteriore . -. Cm 29,50 x 6,50. Poggiante su disco, l'interno mostra fascia marginale con decorazione istoriata in riserva su nero con raffigurazione di personaggi separati da arabeschi. Il tondo centrale, delimitato da una lunga iscrizione dipinta, potrebbe essere un'aggiunta posteriore e mostra una coppia su fondo scuro con fiori in riserva. L'esterno mostra una decorazione a pannelli contenenti motivi vegetali stilizzati. Restauri.
    Arte Islamica A big turquoise pottery dish Iran, Seljuk dynasty and later . . Cm 29,50 x 6,50. Restored

    Lot 434

    Arte Islamica Tahfato al Sultanieh copiato da Enayat Allah KhanTarkhani India, XIX secolo . -. Cm 12,00 x 19,50. Manoscritto in persiano su carta contenente lettere per un amante lontano. Ventuno carte totali, ognuna contenente 9 righe di testo in Nastaliq, e 7 miniature allegoriche inerenti al testo. Legatura posteriore in tessuto.
    Arte Islamica Tahfato al Sultanieh copied by Enayat Allah KhanTarkhani India, 19th century. . Cm 12,00 x 19,50.

    Lot 435

    Arte Islamica Taccuino di note di mullah Iran, datato 1109 (1697 AD). -. Cm 21,50 x 10,00. Contenente 43 carte con scrittura Nastaliq in inchiostro nero su singola colonna. Legatura in pelle. Il testo si riferisce ad atti matrimoniali, poesia e preghiere talismaniche. Consunzioni.
    Arte Islamica A Mullah notebook Iran, dated 1109 (1697 AD) . . Cm 21,50 x 10,00.

    Lot 436

    Arte Islamica Acquamanile in ceramica a forma di gatto Turchia, Canakkale, tardo XIX secolo . -. Cm 15,00 x 20,00 x 15,00.
    Arte Islamica A Canakkale earthenware aquamanile in the shape of a cat Turkey, late 19th century . . Cm 15,00 x 20,00 x 15,00.

    Lot 437

    Arte Islamica Miniatura tratta dal Libro dei Re, raffigurante soldati in accampamento durante un monsone India, tardo XIX secolo . -. Cm 20,00 x 37,00. Pagina di manoscritto con calligrafia Nastaliq su quattro colonne narrante l'episodio di Iskandar che attraversa le montagne innevate con il suo esercito. Le miniatura, posteriore, raffigura un uomo che narra questo passaggio a dei compagni in accampamento. Con cornice: 46X 35
    Arte Islamica An illustrated folio form the Shahnameh with a miniature depicting soldiers in a camp during a monsoon India, late 19th century . . Cm 20,00 x 37,00.

    Lot 438

    Arte Islamica Coppia in un paesaggio Artista del XIX secolo Olio su tela . . Cm 38,00 x 34,00. In un paesaggio ricco di vegetazione e caratterizzato da due edifici con cupole, si notano due uomini, seduti su un tappeto, ed un attendente che trasporta dell'acqua. La tela presenta perdite di colore diffuse.
    Arte Islamica Couple in a landscape Artist from the 19th century Oil on canvas. . Cm 38,00 x 34,00.

    Lot 439

    Arte Islamica Coppia di mattonelle cuerda seca su fondo giallo Iran, periodo safavide, XVII secolo . -. Cm 19,00 x 2,00. Di forma rettangolare, entrambe decorate con fiori di diversa natura con il bordo inciso e riempito di isolante per evitare la fuoriuscita del colore durante la cottura. Una delle due era posta in sezione marginale poiché presenta un caratteristico bordo di arabeschi bianchi su sfondo blu.
    Arte Islamica A pair of cuerda seca yellow ground tiles Iran, Safavid period, 17th century . . Cm 19,00 x 2,00.

    Lot 440

    Arte Islamica Coppia di mattonelle cuerda seca su fondo blu Iran, periodo Safavide, XVII secolo . -. Cm 18,00 x 2,00. Di forma rettangolare, mostrano un fiore in posizione centrale e foglie, simili a quelle della tipologia saz, verso i margini.
    Arte Islamica A pair of cuerda seca tiles on blue background Iran, Safavid period, 17th century . . Cm 18,00 x 2,00.

    Lot 441

    Arte Islamica Tre portafogli Ottomani in pelle e velluto ricamato Turchia, fine XIX - inizio XX secolo. -. Cm 11,50 x 8,50. Tre piccoli astucci in pelle, lavorata a traforo in prossimità del margine superiore. Uno è ricoperto di velluto bordeau e ricamato con filo metallico (8,5 X 11,5 cm), l'altro ricoperto di velluto rosso e ricamato con filo argentato (9,5 X 6,5 cm); l'ultimo in cuoio decorato con filo argentato, chiusura in filigrana d'argento e sul retro reca iscrizione:" Jane Aline Souvenir 1908" .
    Arte Islamica Three Ottoman leather and velvet embroidered with silk and metal thread wallets Turkey, late 19th - early 20th century . . Cm 11,50 x 8,50.

    Lot 442

    Arte Islamica Coco de mer (Lodoicea Maldivica) . -. Cm 25,50 x 14,00.
    Arte Islamica A coco-de-mer (Lodoicea Maldivica) shell . . Cm 25,50 x 14,00. Of un-polished naturalistic form

    Lot 443

    Arte Islamica Grande vassoio persiano in peltro Iran, tardo XIX secolo . -. Cm 68,00. Grande vassoio fittamente decorato con arabeschi intrecciati.
    Arte Islamica A massive pewter persian tray decorated with interlaced arabesques Iran, late 19th century . . Cm 68,00.

    Lot 444

    Arte Islamica Alzatina in rame argentato sbalzato incisa con motivo floreale Probabilmente Turchia, tardo XIX secolo . . Cm 37,50 x 35,00.
    Arte Islamica An embossed silver copper riser engraved with floral motifs Possibly Turkey, late 19th century . . Cm 37,50 x 35,00.

    Lot 445

    Arte Islamica Piccolo portapenne in papier machè decorato con ritratti femminili Iran, dinastia Qajar, XIX secolo . -. Cm 3,00 x 19,00.
    Arte Islamica A Qajar papier machè qalamdan with female portraits Iran, Qajar dynasty, 19th century . . Cm 3,00 x 19,00.

    Lot 446

    Arte Islamica Contenitore in ottone intarsiato in argento in stile Mamelucco Egitto, inizio XIX secolo . -. Cm 8,00 x 8,00. A sezione circolare con ampia spalla rigonfia e collo svasato, il corpo inciso con con arabeschi e cartigli contenenti iscrizioni arabe in thuluth su fondo geometrico.
    Arte Islamica A brass silver inlaid container in the Mamluk style Egypt, early 19th century . . Cm 8,00 x 8,00.

    Lot 447

    Arte Islamica Vassoio persiano in peltro Iran, tardo XIX secolo . -. Cm 49,50. Vassoio finemente decorato con mezze palmette intrecciate e fagiani.
    Arte Islamica A Persian pewter tray decorated with arabesque and birds Iran, late 19th century . . Cm 49,50.

    Lot 448

    Arte Islamica Porta Corano in legno Afghanistan, XIX secolo . -. Cm 43,00 x 20,00. Leggio pieghevole intagliato con rosette e motivi circolari.
    Arte Islamica A wooden Quran stand Afghanistan, 19th century . . Cm 43,00 x 20,00.

Lots from 409 to 432 of 493

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 178 (incluso). Dalle ore 9.30
2) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 179 a 346 (incluso). Dalle ore 14.00
3) VENERDÌ 16 DICEMBRE 2016 dal lotto 347 a 513 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 16 December 2016 hours 09:30 PRIMA SESSIONE (1 - 178)
  • 16 December 2016 hours 14:00 SECONDA SESSIONE (179 - 346)
  • 16 December 2016 hours 18:00 TERZA SESSIONE (347 - 513)