Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Contenitore in ottone intarsiato in argento in stile Mamelucco Egitto, inizio XIX secolo . -. Cm 8,00 x 8,00. A sezione circolare con ampia spalla rigonfia e collo svasato, il corpo inciso con con arabeschi e cartigli contenenti iscrizioni arabe in thuluth su fondo geometrico.
Arte Islamica A brass silver inlaid container in the Mamluk style Egypt, early 19th century . . Cm 8,00 x 8,00.