Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Grande piatto in ceramica con invetriatura turchese Iran, dinastia Selgiuchide, XIII secolo e posteriore . -. Cm 29,50 x 6,50. Poggiante su disco, l'interno mostra fascia marginale con decorazione istoriata in riserva su nero con raffigurazione di personaggi separati da arabeschi. Il tondo centrale, delimitato da una lunga iscrizione dipinta, potrebbe essere un'aggiunta posteriore e mostra una coppia su fondo scuro con fiori in riserva. L'esterno mostra una decorazione a pannelli contenenti motivi vegetali stilizzati. Restauri.
Arte Islamica A big turquoise pottery dish Iran, Seljuk dynasty and later . . Cm 29,50 x 6,50. Restored