Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART Friday 16 December 2016 hours 09:30 (UTC +01:00) Information Lots from 337 to 360 of 493 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions PRIMA SESSIONE SECONDA SESSIONE TERZA SESSIONE Filter Cancel Lot 349 ARTE ISLAMICA Calligrafia doppia con rappresentazione di Mecca Turchia, fine... Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 380.00 € Lot 350 Arte Islamica Calligrafia ottomana dorata su foglia firmata Kamran Turchia,... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 380.00 € Lot 353 Arte Islamica Disegno di un nobile ottomano Turchia, dinastia Ottomana, XIX... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 380.00 € Lot 354 Arte Islamica Dipinto cinese completato da un uomo turco fatto di tessuto... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 400.00 € Lot 355 Arte Islamica Documento di compravendita di terreno Siria, datato 915 (1509... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 480.00 € Lot 356 ARTE ISLAMICA Corano copiato da Seyed Mustafa, studente di Hafez Mir Ebrahim... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 400.00 € Lot 357 Arte Islamica Lotto di tre portapenne (Qalamdan) in papier machè Iran,... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 480.00 € Lot 358 Arte Islamica Suonatore di Tef firmato con monogramma e datato 1870 Olio su... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 480.00 € Lot 359 Arte Islamica Disegno acquarellato raffigurante Istanbul Turchia, tardo XIX... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 360 Arte Islamica Firman del sultano Murad V (1876) Turchia, dinastia Ottomana,... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 800.00 € Lot 361 Arte Islamica Frontespizio di Corano Mamelucco Domini Mamelucchi, XV secolo .... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 900.00 € Lot 362 Arte Islamica Diagramma talismanico su pergamena Iran, dinastia Qajar, datato... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 363 Arte Islamica Sahih Al Bukhari (parte II) copiato da Imam Abi Abd Allah... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 364 Arte Islamica Piccolo Corano tascabile circolare con rilegatura in pelle... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 365 Arte Islamica Miniatura raffigurante una maternità Iran, forse Isfahan,... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 366 Arte Islamica Pagina di album illustrata ed illuminata firmata da 'Abdullah... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,800.00 € Lot 367 Arte Islamica Importante pannello calligrafico in legno India o Turchia, XIX... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 9,000.00 € Lot 368 ARTE ISLAMICA Ritratto del sultano Ottomano Bayezid I (r. 1389 - 1402) Attr.... Estimate 40,000.00 / 60,000.00 €Starting Price 25,000.00 € Lot 369 Arte Indiana Coppa in giada India, XVIII - XIX secolo . -. Cm 16,50 x 7,00.... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 140.00 € Lot 370 Arte Islamica Piccolo modello di moschea in filigrana d'argento Turchia o... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 120.00 € Lot 371 Arte Islamica Coppia di zarfs in filigrana d'argento con piccoli diamanti... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 180.00 € Lot 372 Arte Islamica Scudo in ottone, acciaio e rame Turchia, periodo Ottomano,... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 180.00 € Lot 373 Arte Islamica Pugnale in acciaio con fodero e tughra di Mehmed V (r. 1909 -... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 180.00 € Lot 374 Arte Islamica Shamshir indo-persiana con elsa ageminata in argento India... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 220.00 € Lots from 337 to 360 of 493 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021 >