Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

ARTE ISLAMICA Corano copiato da Seyed Mustafa, studente di Hafez Mir Ebrahim Afif Turchia, dinastia Ottomana, datato 1226 (1811 AD). -. Cm 12,50. Composto da 112 carte, ognuna delimitata da filetto dorato e contenente 9 righe di testo Naskhi scritto in arabo con inchiostro nero su colonna singola con indicatori testuali dorati. Frontespizio illuminato e dorato. Rilegatura in cuoio con aletta, decorata con impressioni floreali dorate.
ARTE ISLAMICA Quran copied by Seyed Mustafa, student of Hafez Mir Ebrahim Afif Ottoman Turkey, dated 1226 (1811 AD). . Cm 12,50.