Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Frontespizio di Corano Mamelucco Domini Mamelucchi, XV secolo . -. Cm 18,00 x 25,00. Entro una cornice di arabeschi dorati si apre una riserva rettangolare contenente fitti elementi geometrici intrecciati a formare dei grandi motivi a stella blu con profili in rosso e piccole stelle blu e dorate. In posizione centrale un esagono contenente un'iscrizione in cufico su sfondo dorato. Iscrizione: parte 17 del Corano Manoscritti di questo periodo sono caratterizzati dall'uso estensivo di elementi geometrici intrecciati e dorati. Con cornice 33 X 23 cm
Arte Islamica A Mamluk Quran frontispice Mamluk domains, 15th century . . Cm 18,00 x 25,00.