Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 210 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART TERZA SESSIONE
Friday 16 December 2016 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Firman del sultano Murad V (1876) Turchia, dinastia Ottomana, fine XIX secolo . -. Cm 26,00 x 61,00. Il decreto imperiale si apre con la tughra del sultano Murad V (r. maggio - agosto 1876), seguono nove righe di testo in inchiostro nero e rosso alternati e due più corte in apertura e chiusura. Segni di piegatura. In cornice non coeva.
Arte Islamica A Firman of Sultan Murad V (1876) Ottoman Turkey, late 19th century . . Cm 26,00 x 61,00.