Asta N. 383 - Militaria

Asta N. 383 - Militaria

Thursday 24 November 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 428
    Lot 1040

    Distintivo metallico di assalto della Wehrmacht, marcato RS. Germania, II Guerra Mondiale

    Lot 1041

    Placca smaltata di forma ovale della rivendita Sali e Tabacchi, numero 2 (cm 60x50)(difetti)

  • Scudetto metallico dorato della R.A.D. Germania, II Guerra Mondiale
    Lot 1042

    Scudetto metallico dorato della R.A.D. Germania, II Guerra Mondiale

  • Medaglia in bronzo di distinzione delle SS. Germania, II Guerra Mondiale
    Lot 1043

    Medaglia in bronzo di distinzione delle SS. Germania, II Guerra Mondiale

    Lot 1044

    Giocattolo a molla in latta dipinta: autoblindo mimetico. Prodotto dalla MAR TOYS di New York, I met‡ del XX secolo (mancanze e difetti)

  • Giberna tedesca della II Guerra Mondiale, con scomparto per tre ricaricatori
    Lot 1045

    Giberna tedesca della II Guerra Mondiale, con scomparto per tre ricaricatori

    Lot 1046

    Coppia di foulard su seta (cm 75x75) decorati con soggetti militari. In cornice (difetti)

    Lot 1047

    Lotto di due posaceneri (uno dell'incrociatore Vittorio Veneto), due fermacarte militari, pi˘ due tagliacarte della marina militare

    Lot 1048

    Lotto composto da quattro grandi crest (insegne reggimentali) in metallo smaltato su base lignea

    Lot 1049

    Lotto composto da otto carri armati e mezzi militari della Dinky Toys, in metallo. Produzione inglese, II met‡ del XX secolo. Lotto in scatola (a maggior parte in buono stato)

    Lot 1050

    Lotto composto da otto soldatini portabandiera in lastra metallica a rilievo stampata (h cm 10), a cui si aggiungono due artiglieri con cannone (h cm 10) e due a cavallo (h cm 11). Epopea napoleonica. Marca Brivio di Milano, anni '60. Buono stato di conservazione (lievi difetti)

    Lot 1051

    Modello di obice trabucco della fine del '600/inizio del '700, in bronzo e legno (lunghezza cm 22)

    Lot 1052

    Lotto composto da due modelli navali della Marina Militare Italiana. In metallo argentato (lunghezza rispettivamente cm 21 e 22) (lievi difetti)

    Lot 1053

    Medaglia al valor militare dell'Unione Sovietica istituita il 17 ottobre 1938, numerata 1853609. In argento

    Lot 1054

    Elmetto italiano modello 1933, con fregio della Regia Marina. Completo del suo interno (lievi difetti)

    Lot 1055

    Elmetto Adrian 1915-1916, con fregio della Repubblica Francese. Colorazione originale, mancante del suo interno

  • Elmetto Adrian 1915-1916. Completo di interno
    Lot 1056

    Elmetto Adrian 1915-1916. Completo di interno

    Lot 1057

    Berretto da ufficiale del XXIII Reggimento Cavalleggeri. Regno d'Italia, inizi XX secolo (lievi difetti)

    Lot 1058

    Casco coloniale. Germania, I met‡ del XX secolo. Completo di due scudetti metallici smaltati (lievi difetti)

  • Cappello in feltro dei Reggimenti Gurka. Gran Bretagna, I met‡ del XX secolo
    Lot 1059

    Cappello in feltro dei Reggimenti Gurka. Gran Bretagna, I met‡ del XX secolo

  • Cuffia da pilota. Stati Uniti, II Guerra Mondiale. Completo di occhiali
    Lot 1060

    Cuffia da pilota. Stati Uniti, II Guerra Mondiale. Completo di occhiali

  • Elmetto giapponese, inizio anni '30 (difetti e mancanze)
    Lot 1061

    Elmetto giapponese, inizio anni '30 (difetti e mancanze)

    Lot 1062

    Lotto composto da un pugnale con fodero, una coppia di tagliacarte con manico in bronzo dorato, una jambia araba, un coltello somalo con fodero, un coltello proveniente dal sud-est asiatico e un souvenir inciso 61∞ Fanteria. Inizi del secolo XX

  • Pugnale mano sinistra ornamentale da panoplia, in stile del secolo XVII
    Lot 1063

    Pugnale mano sinistra ornamentale da panoplia, in stile del secolo XVII

Lots from 385 to 408 of 428

Asta N. 383 - Militaria

17, 18, 19, 20 novembre 2016
(10/13 - 14/19)

  • 24 November 2016 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 659 al lotto 879 (659 - 879)
  • 24 November 2016 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 880 al lotto 1083 (880 - 1083)