Asta N. 383 - Militaria
Lot 659 Grande pannello con applicati figurini militari in litografie a colori su carta. In cornice (difetti)
Lot 660 Lotto composto da tre medaglie: 1) una della Vittoria, Regno del Belgio, I Guerra Mondiale; 2) una Brasile, 1944; 3) una Italia durante il regno di Vittorio Emanuele III
Lot 661 Due spille metalliche della GIL, ventennio fascista (lievi difetti)
Lot 662 Lotto composto da una medaglia Italia Spedizione in Albania dell'anno XVII dell'era fascista e da un distintivo metallico smaltato, Italia-Albania
Lot 663 Lotto composto da due distintivi metallici raffiguranti Garibaldi. Italia, I met‡ del XX secolo
Lot 664 Lotto composto da tre distintivi metallici da paracadutista. Vari stati europei, II met‡ del XX secolo
Lot 665 Lotto composto da tre fregi da uniforme e da un distintivo in metallo smaltato. Vari stati
Lot 666 Lotto di due medaglie spagnole, una di Alfonso XIII datata 1909, un'altra di Volontario spagnolo sul fronte russo datata 1942 (lievi difetti)
Lot 667 Lotto composto da quattro distintivi metallici austriaci, 1900-1916
Lot 668 Lotto composto da sei portachiavi reggimentali, la maggior parte in metallo smaltato. Italia, anni '80
Lot 669 Lotto composto da sei portachiavi reggimentali in metallo smaltato. Italia, anni '80
Lot 670 Lotto composto da sette distintivi di reggimenti inglesi, fra cui uno dei Royal Engineers in madreperla, bronzo dorato e smalti
Lot 671 Lotto composto da quattro distintivi in metallo e smalto, di specialit‡ dell'Esercito Turco. Turchia, II met‡ del XX secolo
Lot 672 Raro distintivo da carrista, in metallo e smalti. Esercito cecoslovacco, II Guerra Mondiale
Lot 673 Croce da Cavaliere dell'Ordine della Polonia restituta, in bronzo dorato e smalti. Polonia, 1944
Lot 674 Stella da cavaliere dell'Ordine al merito militare, in bronzo. Repubblica del Paraguay, anni '40
Lot 675 Lotto composto da: 1) medaglia della partecipazione alla I Guerra Mondiale, in bronzo dorato, numerata e nominale, datata 1914 Giorgio V; 2) stella della partecipazione alla campagna d'Italia, Giorgio VI; 3) stella della partecipazione alla II Guerra Mondiale, 1939-1945 Giorgio VI; 4) medaglia in argento alla difesa, 1939-1945, Giorgio VI. Regno Unito, XX secolo
Lot 676 Medaglia al valore militare. Impero del Giappone, inizio XX secolo
Lot 677 Lotto composto da una Croce di guerra in bronzo e da una medaglia al valor civile. Cecoslovacchia, I Guerra Mondiale
Lot 678 Lotto composto da tre croci di guerra: una in bronzo, Francia 1916; una in argento, Regno di Bulgaria 1915; un'altra in bronzo, Belgio 1966
Lot 679 Medaglia della partecipazione alla campagna d'Italia del 1859, Impero di Francia di Napoleone III. Comprensiva della sua mignon. In argento
Lot 680 Medaglia al valor militare, in bronzo dorato. Regno di Serbia, 1914
Lot 681 Lotto di tre medaglie. Impero di Austria-Ungheria, epoca di Franz Joseph
Lot 682 Lotto composto da otto distintivi metallici moderni