Asta N. 383 - Militaria

Asta N. 383 - Militaria

Thursday 24 November 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 428
  • Kepi da ufficiale della cavalleria coloniale. Francia, 1930
    Lot 1016

    Kepi da ufficiale della cavalleria coloniale. Francia, 1930

  • Elmetto, con tracce di decal. Germania, II Guerra Mondiale. Interno perfetto
    Lot 1017

    Elmetto, con tracce di decal. Germania, II Guerra Mondiale. Interno perfetto

    Lot 1018

    Lotto composto da quattro proiettili da mortaio neutralizzato. II Guerra Mondiale

    Lot 1019

    Grande litografia (cm 54x75 il foglio) del secolo XIX raffigurante Napoleone davanti all'incendio di Mosca col suo Stato Maggiore. Numerata ed editata a Zurigo nel 1899. In cornice

    Lot 1020

    Lotto composto da due litografie a colori (una del Bossoli) raffiguranti scene delle battaglie di Magenta e Palestro, misure diverse. XIX secolo. In cornici

  • Fermaporta in legno e ottone ricavato da proiettile
    Lot 1021

    Fermaporta in legno e ottone ricavato da proiettile

  • Gettone metallico della Polizia, non numerato. Germania, II Guerra Mondiale
    Lot 1022

    Gettone metallico della Polizia, non numerato. Germania, II Guerra Mondiale

    Lot 1023

    Distintivo metallico di guerra contraerea, realizzato in Feimzinc. Germania, II Guerra Mondiale

    Lot 1024

    Medaglia al valor militare in bronzo, assegnata a I. Bossi durante la guerra di Libia. Italia, 1914

  • Elmetto cecoslovacco del 1934. Completo. In patina
    Lot 1025

    Elmetto cecoslovacco del 1934. Completo. In patina

  • Onorificenza croce di ferro completa di nastro. Germania, 1939
    Lot 1026

    Onorificenza croce di ferro completa di nastro. Germania, 1939

    Lot 1027

    Grande litografia (cm 44x58) sulla battaglia della Cernaja (guerra di Crimea): scontro tra gli zuavi francesi e le truppe russe. In cornice

  • Elmetto italiano, modello 1933. Buono stato, completo di interno
    Lot 1028

    Elmetto italiano, modello 1933. Buono stato, completo di interno

  • Fondina in cuoio nero per revolver, modello 1891
    Lot 1029

    Fondina in cuoio nero per revolver, modello 1891

    Lot 1030

    Distintivo metallico in Feimzinc, ferita di guerra. A retro punzone W58. Germania, II Guerra Mondiale

    Lot 1031

    Lotto composto da cinque grandi crest (insegne reggimentali) in metallo smaltato su base lignea

    Lot 1032

    Lotto composto da quattro grandi crest (insegne reggimentali) in metallo smaltato su base lignea

    Lot 1033

    Feluca da ufficiale austriaco. Austria, fine XIX-inizio XX secolo (lievi difetti)

  • Elmetto austro-ungarico modello 1916. Completo del suo interno (lievi difetti)
    Lot 1034

    Elmetto austro-ungarico modello 1916. Completo del suo interno (lievi difetti)

    Lot 1035

    Giocattolo in latta a molla: carro armato Tchad, fabbricato in Francia dalla JUOSTRA negli anni '50/'60. In buono stato

    Lot 1036

    Cuffia da carrista dell'Armata Rossa sovietica. Comprensiva di altoparlanti e cavi. Russia, II met‡ del XX secolo

  • Lotto composto da due custodie in cuoio per fucile militare. II Guerra Mondiale
    Lot 1037

    Lotto composto da due custodie in cuoio per fucile militare. II Guerra Mondiale

    Lot 1038

    Distintivo metallico dei siluranti U-BOOT sommergibili, primo modello. Marchio a retro RS. Eccellenti condizioni. Germania, II Guerra Mondiale

    Lot 1039

    Elmetto tedesco modello 1935. Germania, II Guerra Mondiale. In patina, completo del suo interno (lievi mancanze)

Lots from 361 to 384 of 428

Asta N. 383 - Militaria

17, 18, 19, 20 novembre 2016
(10/13 - 14/19)

  • 24 November 2016 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 659 al lotto 879 (659 - 879)
  • 24 November 2016 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 880 al lotto 1083 (880 - 1083)