Asta N. 383 - Militaria
Lot 1016 Kepi da ufficiale della cavalleria coloniale. Francia, 1930
Lot 1017 Elmetto, con tracce di decal. Germania, II Guerra Mondiale. Interno perfetto
Lot 1018 Lotto composto da quattro proiettili da mortaio neutralizzato. II Guerra Mondiale
Lot 1019 Grande litografia (cm 54x75 il foglio) del secolo XIX raffigurante Napoleone davanti all'incendio di Mosca col suo Stato Maggiore. Numerata ed editata a Zurigo nel 1899. In cornice
Lot 1020 Lotto composto da due litografie a colori (una del Bossoli) raffiguranti scene delle battaglie di Magenta e Palestro, misure diverse. XIX secolo. In cornici
Lot 1021 Fermaporta in legno e ottone ricavato da proiettile
Lot 1022 Gettone metallico della Polizia, non numerato. Germania, II Guerra Mondiale
Lot 1023 Distintivo metallico di guerra contraerea, realizzato in Feimzinc. Germania, II Guerra Mondiale
Lot 1024 Medaglia al valor militare in bronzo, assegnata a I. Bossi durante la guerra di Libia. Italia, 1914
Lot 1025 Elmetto cecoslovacco del 1934. Completo. In patina
Lot 1026 Onorificenza croce di ferro completa di nastro. Germania, 1939
Lot 1027 Grande litografia (cm 44x58) sulla battaglia della Cernaja (guerra di Crimea): scontro tra gli zuavi francesi e le truppe russe. In cornice
Lot 1028 Elmetto italiano, modello 1933. Buono stato, completo di interno
Lot 1029 Fondina in cuoio nero per revolver, modello 1891
Lot 1030 Distintivo metallico in Feimzinc, ferita di guerra. A retro punzone W58. Germania, II Guerra Mondiale
Lot 1031 Lotto composto da cinque grandi crest (insegne reggimentali) in metallo smaltato su base lignea
Lot 1032 Lotto composto da quattro grandi crest (insegne reggimentali) in metallo smaltato su base lignea
Lot 1033 Feluca da ufficiale austriaco. Austria, fine XIX-inizio XX secolo (lievi difetti)
Lot 1034 Elmetto austro-ungarico modello 1916. Completo del suo interno (lievi difetti)
Lot 1035 Giocattolo in latta a molla: carro armato Tchad, fabbricato in Francia dalla JUOSTRA negli anni '50/'60. In buono stato
Lot 1036 Cuffia da carrista dell'Armata Rossa sovietica. Comprensiva di altoparlanti e cavi. Russia, II met‡ del XX secolo
Lot 1037 Lotto composto da due custodie in cuoio per fucile militare. II Guerra Mondiale
Lot 1038 Distintivo metallico dei siluranti U-BOOT sommergibili, primo modello. Marchio a retro RS. Eccellenti condizioni. Germania, II Guerra Mondiale
Lot 1039 Elmetto tedesco modello 1935. Germania, II Guerra Mondiale. In patina, completo del suo interno (lievi mancanze)