Asta N. 383 - Militaria
Lot 968 Lotto composto da quattro scudetti da braccio metallici con pittura delle divisioni alpine: Taurinense, Tridentina, Iulia, Cuneense. Italia, II Guerra Mondiale
Lot 969 Lotto composto da due elmetti. II met‡ del XX secolo
Lot 970 Importante carta militare dell'Abissinia, divisa in parti e montata su tela, editata dall'Istituto Geografico militare nell'anno 1885
Lot 971 Elmetto della Repubblica Democratica. II met‡ del XX secolo
Lot 972 Lotto di quattro carte militari stampate su seta, in uso solo presso gli ufficiali
Lot 973 Lotto composto da numerosi scudetti da braccio in ricamo di svariati reggimenti italiani e alcuni di eserciti stranieri, cui si aggiungono fregi di specializzazione dell'Esercito Italiano in materiale plastico. In scatola di latta
Lot 974 Lotto di tre cornici contenenti una grida e documenti inerenti Gabriele D'Annunzio a Fiume, a cui si aggiunge una placca di rame con sbalzata un'aquila inerente D'Annunzio
Lot 975 Giberna tedesca della II Guerra Mondiale, con scomparto per tre ricaricatori
Lot 976 Ascia da guastatore. Esercito della DDR, II met‡ del XX secolo
Lot 977 Barretta di tre medaglie da alta uniforme, composta da una medaglia della guerra italo-turca, una della I Guerra Mondiale e da un'altra da emerito di guerra. Italia, periodo I Guerra Mondiale
Lot 978 Pikelhaube (elmo a chiodo). Regno di Baviera, inizio XX secolo. Raro elmo in feltro grigio verde, mancante del suo interno (lievi difetti)
Lot 979 Giocattolo in latta dipinta: cannone a molla e serventi. Produzione italiana della Ingap di Padova, anni '30/40 del XX secolo (lievi difetti)
Lot 980 Fez di panno di colore rosso con fregi, di reparto delle SS balcaniche (Serbia e Crozia). II Guerra Mondiale. All'interno timbro di produzione a Parigi durante l'occupazione nazista
Lot 981 Profilo in biscuit di Garibaldi, in cornice di legno intagliata (cm 30x20), firmato Lamarie (?). Fine del XIX secolo
Lot 982 Pikelhaube (elmo a chiodo) da ufficiale, probabilmente da guardia presidenziale. Argentina, inizio del XX secolo; di produzione tedesca. Completo in ogni sua parte
Lot 983 Rara paletta della polizia. Germania, II Guerra Mondiale
Lot 984 Lotto composto da tre modelli espositivi di elicotteri, due della ditta italiana Augusta e uno della E.H. Industries Ltd. Fuori commercio perchÈ propriet‡ delle case produttrici (lunghezza cm 40 ca) (lievi difetti e mancanze)
Lot 985 Elmetto tedesco della Luftschutz. II Guerra Mondiale. Colorazione blu originale, completo del suo interno (difetti e mancanze)
Lot 986 Moretto da bersagliere. Regno d'Italia, XX secolo (mancanze e difetti)
Lot 987 Bronzetto (h cm 13) raffigurante un fante austriaco della I Guerra Mondiale
Lot 988 Lotto composto da quattro figurini militari in metallo argentato di fattura moderna (h cm 15). Italia, anni '80
Lot 989 Casco coloniale in tela bianca, 63∞ Reggimento di fanteria. Regno d'Italia, anni '30. Completo in ogni sua parte, in buono stato
Lot 990 Lotto composto da tre spille metalliche militari di carristi. Europa
Lot 991 Berretto da sotto-ufficiale dell'aviazione. II Guerra Mondiale. Germania, 1938. Completo in ogni sua parte (lievi difetti)