Asta N. 383 - Militaria
Lot 920 Lotto composto da un gruppo di quattro litografie a colori raffiguranti le guardie imperiali e una cromolitografia raffigurante Napoleone. Edizione Vallardi. In cornici
Lot 921 Fondina in cuoio per pistola automatica, modello del 1927, prodotta nel 1942. II Guerra Mondiale
Lot 922 Fondina in cuoio per pistola Webley automatica. Produzione inglese, II Guerra Mondiale
Lot 923 Lotto composto da un distintivo metallico "Opera Balilla" del ventennio fascista, marcato Lorioli, e da una medaglia della legione libica dell'anno VI dell'Era Fascista
Lot 924 Fondina da revolver in pelle, completa di sua bandoliera. Marca Hunter Corp, matricolata. I met‡ del XX secolo
Lot 925 Incisione (cm 35x49) raffigurante la battaglia di Inkerman (guerra di Crimea): scontro della fanteria francese contro la cavalleria russa. Dipinto da Soriul
Lot 926 Litografia su pietra (cm 48x38), ritratto a figura intera del Feldmaresciallo Radetzky, datata 1849 (difetti)
Lot 927 Elmetto statunitense da fanteria, in kevlar. Completo del suo interno. II met‡ del XX secolo
Lot 928 Fondina in cuoio per pistola Luger, prodotta da THLEME Amburgo, datata 1915
Lot 929 Lotto composto da quattro crest (insegne reggimentali) in metallo smaltato su base lignea
Lot 930 Lotto composto da sei portapolvere, cinque in metallo e uno in corno. XIX secolo
Lot 931 Modello di cannone da campagna degli inizi del XVIII secolo in bronzo, legno e ferro. Completo degli attrezzi. Anni '80 (lunghezza cm 44) (lievi difetti)
Lot 932 Lotto di due modelli navali della Marina Militare Italiana, di cui uno della nave Giuseppe Garibaldi. In metallo argentato (lunghezza cm 21)
Lot 933 Modello in metallo argentato di aeroplano da caccia della Marina Militare Italiana, con supporto
Lot 934 Lotto composto da pi˘ di cinquanta bottoni militari. Regno Unito, XX secolo
Lot 935 Ordine di S. Giorgio in bronzo numerato 421082, di quarta classe. Russia zarista, inizi XX secolo
Lot 936 Fondina in cuoio operato a forma di stelle per pistola Radom. All'interno data 1929 e numero 99 di produzione
Lot 937 Manifesto a colori dell'Armata Rossa. Anni '30
Lot 938 Buono di 500 dollari degli Stati Uniti Confederati, datato 17 febbraio 1864, I serie
Lot 939 Grande incisione (ccm 37x69) della battaglia di Trafalgar. II met‡ del secolo XIX. In cornice
Lot 940 Litografia (cm 43x56) colorata raffigurante il combattimento risorgimentale del 3 giugno 1849. II met‡ del XIX secolo. In cornice (difetti)
Lot 941 Disegno su carta (cm 43x31) a inchiostro e mina di piombo, preparatorio per un ritratto di generale. Italia, I met‡ del XIX secolo. In cornice (lievi difetti)
Lot 942 Fondina in cuoio per pistola Mauser C96 completa di attrezzo. A retro punzone Berlino 1916
Lot 943 Mirino ottico con telemetro. Produzione americana, II met‡ del XX secolo