Asta N. 383 - Militaria

Asta N. 383 - Militaria

Thursday 24 November 2016 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 428
    Lot 659

    Grande pannello con applicati figurini militari in litografie a colori su carta. In cornice (difetti)

    Lot 660

    Lotto composto da tre medaglie: 1) una della Vittoria, Regno del Belgio, I Guerra Mondiale; 2) una Brasile, 1944; 3) una Italia durante il regno di Vittorio Emanuele III

  • Due spille metalliche della GIL, ventennio fascista (lievi difetti)
    Lot 661

    Due spille metalliche della GIL, ventennio fascista (lievi difetti)

    Lot 662

    Lotto composto da una medaglia Italia Spedizione in Albania dell'anno XVII dell'era fascista e da un distintivo metallico smaltato, Italia-Albania

    Lot 663

    Lotto composto da due distintivi metallici raffiguranti Garibaldi. Italia, I met‡ del XX secolo

    Lot 664

    Lotto composto da tre distintivi metallici da paracadutista. Vari stati europei, II met‡ del XX secolo

    Lot 665

    Lotto composto da tre fregi da uniforme e da un distintivo in metallo smaltato. Vari stati

    Lot 666

    Lotto di due medaglie spagnole, una di Alfonso XIII datata 1909, un'altra di Volontario spagnolo sul fronte russo datata 1942 (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro distintivi metallici austriaci, 1900-1916
    Lot 667

    Lotto composto da quattro distintivi metallici austriaci, 1900-1916

    Lot 668

    Lotto composto da sei portachiavi reggimentali, la maggior parte in metallo smaltato. Italia, anni '80

    Lot 669

    Lotto composto da sei portachiavi reggimentali in metallo smaltato. Italia, anni '80

    Lot 670

    Lotto composto da sette distintivi di reggimenti inglesi, fra cui uno dei Royal Engineers in madreperla, bronzo dorato e smalti

    Lot 671

    Lotto composto da quattro distintivi in metallo e smalto, di specialit‡ dell'Esercito Turco. Turchia, II met‡ del XX secolo

    Lot 672

    Raro distintivo da carrista, in metallo e smalti. Esercito cecoslovacco, II Guerra Mondiale

    Lot 673

    Croce da Cavaliere dell'Ordine della Polonia restituta, in bronzo dorato e smalti. Polonia, 1944

    Lot 674

    Stella da cavaliere dell'Ordine al merito militare, in bronzo. Repubblica del Paraguay, anni '40

    Lot 675

    Lotto composto da: 1) medaglia della partecipazione alla I Guerra Mondiale, in bronzo dorato, numerata e nominale, datata 1914 Giorgio V; 2) stella della partecipazione alla campagna d'Italia, Giorgio VI; 3) stella della partecipazione alla II Guerra Mondiale, 1939-1945 Giorgio VI; 4) medaglia in argento alla difesa, 1939-1945, Giorgio VI. Regno Unito, XX secolo

  • Medaglia al valore militare. Impero del Giappone, inizio XX secolo
    Lot 676

    Medaglia al valore militare. Impero del Giappone, inizio XX secolo

    Lot 677

    Lotto composto da una Croce di guerra in bronzo e da una medaglia al valor civile. Cecoslovacchia, I Guerra Mondiale

    Lot 678

    Lotto composto da tre croci di guerra: una in bronzo, Francia 1916; una in argento, Regno di Bulgaria 1915; un'altra in bronzo, Belgio 1966

    Lot 679

    Medaglia della partecipazione alla campagna d'Italia del 1859, Impero di Francia di Napoleone III. Comprensiva della sua mignon. In argento

  • Medaglia al valor militare, in bronzo dorato. Regno di Serbia, 1914
    Lot 680

    Medaglia al valor militare, in bronzo dorato. Regno di Serbia, 1914

  • Lotto di tre medaglie. Impero di Austria-Ungheria, epoca di Franz Joseph
    Lot 681

    Lotto di tre medaglie. Impero di Austria-Ungheria, epoca di Franz Joseph

  • Lotto composto da otto distintivi metallici moderni
    Lot 682

    Lotto composto da otto distintivi metallici moderni

Lots from 1 to 24 of 428

Asta N. 383 - Militaria

17, 18, 19, 20 novembre 2016
(10/13 - 14/19)

  • 24 November 2016 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 659 al lotto 879 (659 - 879)
  • 24 November 2016 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 880 al lotto 1083 (880 - 1083)