Asta N. 377 - Arte Orientale
Lot 2214BIS Coppia di bronzi raffiguranti fanciulli a dorso di qilin, indossano lunghe vesti e portano oggetti rituali, con basi in legno (difetti)
Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII
A pair of bronze models of boys wearing robes and carrying implements, riding two Qilin, with wood bases (losses)
China, late Ming dynasty, 17th century
(h. 32 cm.) -
Lot 2215 Parte di fregio in scisto grigio, raffigurante la divinità Vishnu in posizione stante, adornata da gioielli e accompagnata da figure, con base in legno India, sec. XVI Provenienza: una distinta famiglia milanese, acquistato prima del 1965 A gray schist sculpture of a standing Vishnu, embellished with jewelry and accompanied by acolytes in three registers, with wood base India, 16th century Provenance: a Milanese family, acquired before 1965 (h. 40 cm.)
Lot 2216 Antico fregio in scisto grigio, decorato in basso rilievo, con figure dagli abiti drappeggiati, con supporto (difetti) An ancient gray schist architectural element, carved in low relief with figures wearing draping robes (losses) (38x11 cm.)
Lot 2217 Buddha in bronzo raffigurato seduto, il volto con espressione serena, i capelli raccolti Thailandia, sec. XIX A bronze Buddha, portrayed seated, with serene expression and knotted hair Thailand, 19th century (h. 78 cm.)
Lot 2218 Bronzo quadripode, dalla forma rettangolare, decorato all'esterno con motivi geometrici arcaici, con rivestimento originale removibile, lunga iscrizione alla base Cina, tarda dinastia Ming, sec. XVII A rectangular bronze, raised on four supports, the exterior with archaic geometric motifs, with original inner tray, a long inscription to the base China, late Ming dynasty, 17th century (l. 23,5 cm.)
Lot 2219 Scatola quadrilobata bordata in metallo decorata al centro con figure tra pagode e giardini, marchio apocrifo Qianlong alla base (difetti) Cina, sec. XIX A quadri lobed cinnabar lacquer box and cover, decorated to the centre with figures amongst pagodas and gardens, apocryphal Qianlong mark to the base (losses) China, 19th century (diam. 20 cm.)
Lot 2220 Scatola circolare con coperchio in lacca rosso scuro intagliata con decora floreale Cina, sec. XX A dark red lacquer circular box and cover carved with floral decoration China, 20th century (diam. 13 cm.)
Lot 2221 Coppia di piatti lobati in lacca color cinabro decorati con figure tra pagode e giardini, con supporti in legno (difetti) Cina, sec. XIX A pair of lobed cinnabar lacquer dishes, each decorated with figures amongst pagodas and gardens, with wood supports (losses) China, 19th century (diam. 20 cm.)
Lot 2222 Piccolo schermo in lacca color cinabro decorato con motivi geometrici e placca di giada color celadon intagliata al centro (difetti) Cina, inizi sec. XIX A small cinnabar lacquer screen decorated with geometric motifs, inset with a central pale celadon carved and pierced jade plaque (losses) China, early 19th century (15x15 cm.)
Lot 2223 Coppia di vasi a balaustro in porcellana con coperchio, decorati in Famiglia Rosa e doratura con oggetti preziosi e fiori, sotto una ricca bordatura geometrica (difetti minori) Cina, sec. XVIII A pair of Famille Rose baluster vases and covers, each decorated in gilt and enamels with precious objects and flowers below a rich lappet border (minor losses) China, 18th century (h. 43 cm.)
Lot 2224 Vaso in porcellana di forma lobata abbellito da nastro annodato al collo, con invetriatura verde-marron e lumeggiature, marchio apocrifo Qianlong alla base Cina, sec. XX A porcelain vase of lobbed form embellished with a tied ribbon at the neck glazed in green, brown and gilt, apocryphal Qianlong mark to the base China, 20th century (h. 19 cm.)
Lot 2225 Giara a balaustro con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorato con scena di bambini in processione Cina, sec. XIX A baluster jar and cover in Famille Rose porcelain decorated with chidren in procession China, 19th century (h. 40 cm.)
Lot 2226 Grande giara a balaustro con coperchio in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorata con figure e motivi floreali (difetti e mancanze) Cina, sec. XIX A large Cantonese Famille Rose baluster jar and cover, enamelled with figures and floral motifs (losses) China, 19th century (h. 63 cm.)
Lot 2227 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa cantonese, con draghi dorati a rilievo, decorati con vari pannelli con figure, fiori e uccelli, su fondo bianco e dorato (uno danneggiato e restaurato nella parte superiore) Cina, sec. XIX A pair of Cantonese Famille Rose porcelain vases, with dragons applied to the neck, decorated in gilt and enamels with panels enclosing figures, flowers and birds (one with a crack to the mouth, one section restored) China, 19th century (h. 65 cm.)
Lot 2228 Vaso cilindrico con decorazione dorata di draghi alla ricerca della perla sacra, su fondo color blu polvere, con base in legno Cina, sec. XIX A cylindrical vase decorated in gilt with dragons chasing the flaming pearl on a powder blue ground, with wood base China, 19th century (h. 29 cm.)
Lot 2229 Coppia di grandi vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa cantonese, con doppie anse a guisa di leoni buddhisti e con chilong applicati decorati con figure in scene di palazzo, volatili e fiori (difetti) Cina, sec. XX A pair of large Cantonese Famille Rose vases, each with twin buddhist lion handles and applied chilongs, decorated with figures in interior scenes, birds and flowers (losses) China, 20th century (h. 90 cm.)
Lot 2230 Coppia di vasi a balaustro con anse leonine e decorazione bianca su fondo celadon raffigurante oggetti preziosi, con basi in legno Cina, sec XIX A pair of céladon-ground white decorated baluster vases, each with precious objects, with wood bases China, 19th century (h. 62 cm.)
Lot 2231 Piccolo vaso in avorio dalla forma arcaica hu con decoro geometrico e doppie anse con anelli, base in legno Cina, sec. XIX A small ivory vase, of archaistic hu form, with geometric decoration and twin handles suspending rings, with wood base China, 19th century (h. 16.5 cm.)
Lot 2232 Modello in avorio di 'doctor's lady', raffigurata sdraiata con un braccio a sorreggere il capo Cina, sec. XIX An ivory model of a doctor's lady, portrayed reclining with the head resting on one arm China, 19th century (l. 15,5 cm.)
Lot 2233 Piccolo contenitore in avorio con coperchio dalla caratteristica forma arcaica con decori geometrici stilizzati, base in legno (difetti) Cina, sec. XIX A small ivory vessel and cover of archaistic form wih stylised geometric decoration, with wood base (losses) China, 19th century (h. 17 cm.)
Lot 2234 Scultura in avorio raffigurante l'Immortale Daoista Zhongli Quan con ventaglio, con base in legno, con expertise datato 1961 Gioielleria Martignetti Milano - Salsomaggiore An ivory carving of the Daoist Immortal Zhongli Quan carrying a fan, with carved wood base, with expertise dated 1961 Gioielleria Martignetti Milano - Salsomaggiore (h. 24 cm.)
Lot 2235 Scultura in avorio raffigurante immortale taoista dalla lunga barba, con base in stoffa (difetti) Cina, tarda dinastia Ming (1368-1644) An ivory model of a daoist Immortal with a long beard, the base covered in fabric (losses) China, late Ming dynasty (1368-1644) (h. 25 cm.)
Lot 2236 Coppia di portapennelli in avorio intagliato, decorati con draghi tra nuvole su fondo con motivi geometrici, con basi in legno Cina, sec. XIX A pair of ivory brushpots, each carved and pierced with dragons amongst clouds, with wood bases China, 19th century (h. 16 cm.)
Lot 2237 Immortale taoista dalla lunga barba, in avorio, raffigurato stante, indossa lunghe vesti, su base in velluto (minime mancanze) Cina, dinastia Ming (1368-1644) An ivory model of a long-bearded taoist Immortal, wearing long robes, on a velvet base (minor losses) China, Ming dynasty (1368-1644) (h. 24 cm.)