Asta N. 375 - Arredi e Collezioni di Wanda Galtrucco
Lot 73 Versatoio in maiolica policroma modellato in figura di cinese. Manico a voluta a guisa di serpente (h. cm 21) Sotto al piede lettera incisa ëVí. Sec. XVIII/XIX (sbeccature e rotture) Majolica jug. 18th/19th century (chipping and losses)
Lot 74 Teiera in argento con corpo di forma circolare a baccellature e costolature verticali alternate che continuano sul coperchio a cupola; presa a fiore, piedini a volute, versatoio scanalato e manico ad ansa, fogliati. Londra, 1846 (h. cm 17) (gr 800 ca.) (difetti) Silver teapot. London, 1846 (defects)
Lot 75 Caffettiera in porcellana a decoro floreale e profili in oro. Coperchio con presa a frutto (h. cm 24) Marca di fabbrica. Vienna, sec. XIX (usure allíoro) Porcelain coffee pot. Vienna, 19th century (wear)
Lot 76 Sedia pieghevole in noce a listelli. Braccioli mossi, montanti a ëXí. Vecchio numero d'inventario. Sec. XVI (difetti) 16th-century walnut chair (defects)
Lot 77 Cestino in argento a due manici, di forma ovale, con sponda traforata a fasce intrecciate, con piedini, bordura e manici decorati a volute, foglie stilizzate e fiori. Londra, 1906 (cm 34,5) (gr 740 ca.) (difetti) Silver basket London, 1906 (defects)
Lot 78 Zuccheriera costolata in maiolica con decorazione a fiori in monocromia giallo/arancio (h. cm 11 x 12) Sec. XVIII (difetti di cottura del colore, restauro al pomolo del coperchio) 18th-century majolica sugar bowl (defects, restorations to the cover)
Lot 79 Piccolo versatoio in argento con corpo a balaustro liscio e modanato e beccuccio zoomorfo. Probabilmente Spagna, sec. XVIII (h. cm 12) (gr 230 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Probably Spain, 18th century (defects)
Lot 80 Antico guÈridon in noce con piano di forma ottagonale poggiante su sostegno sfaccettato a quattro piedi sagomati (h. cm 95) Antique walnut guÈridon
Lot 81 Lotto di due bicchieri e due versatoi in argento di forma cilindrica martellati. Firenze, anni 70 del sec. XX (h. max cm 14) (gr 880 ca.) Group of two silver glasses and two jugs. Florence, ë70s of the 20th century
Lot 82 Zuccheriera costolata in maiolica a decoro floreale in giallo/arancio (h. cm 10 x 13) Fine del sec. XVIII (sbeccature e usure) Late 18th-century majolica sugar bowl (chipping and wear)
Lot 83 Piccolo versatoio in argento con corpo piriforme liscio con beccuccio. Probabilmente Spagna, sec. XVIII (h. cm 10) (gr 140 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Probably Spain, 18th century (defects)
Lot 84 Servizio da cocktail composto da tre versatoi a sezioni geometriche in argento liscio con inciso 'Glen Grant' (h. max cm 13) (gr 990 ca.) (difetti) Silver cocktail set comprising three jugs (defects)
Lot 85 Ciotola in argento di forma circolare sbalzata a volute fogliate con presa in figura di putto alato a tutto tondo. Italia, sec. XX (d. cm 11) (gr 280 ca.) (difetti) 20th-century Italian silver bowl (defects)
Lot 86 Tappeto Aubusson, Francia epoca Luigi Filippo. Disegno a medaglione e mazzi di fiori in policromia su fondo bordeaux, angolari azzurri (cm 275x250) (gravi difetti) Louis Philippe French Aubusson carpet (major defects)
Lot 87 Secchiello in argento a due manici, corpo fesonato. Italia, anni 80 del sec. XX (h. cm 16) (gr 580 ca.) (difetti) Silver bucket. Italy, ë80s of the 20th century (defects)
Lot 88 Lotto di sei bomboniere in argento (gr 500 ca.) (difetti) Lot comprising six silver bombonniËres (defects)
Lot 89 Zuccheriera in argento con corpo sbalzato e cesellato con volute, motivi vegetali e 'cineserie'; quattro piedini con attacco a mascherone, manico in argento in foggia di ramo ricurvo. Argentiere William Russell. Londra, 1842 (h. cm 11,5) (gr 520 ca.) Silver sugar bowl. Silversmith William Russell. London, 1842
Lot 90 Cannocchiale telescopico in ottone con presa in pelle. Sec. XIX (difetti)(chiuso cm 33, aperto cm 140) 19th-century brass telescope with leather grip (defects)
Lot 91 Caffettiera in porcellana decorata con due grandi riserve rocaille bordate da profilo in porpora e rosso ferro e allíinterno paesaggi in monocromia color porpora. Versatoio zoomorfo con parte terminale in una testa di uccello e manico a doppia voluta. Coperchio probabilmente non pertinente (h. cm 26) Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII/XIX (difetti), Coperchio non pertinente
La forma della caffettiera, tipica della manifattura Ginori a Doccia, deriva da prototipi medio orientali.
Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, 18th/19th century (cover probably of a later date, defects) -
Lot 92 Tavolino tondo con piano lastronato in mogano a spina di pesce incorniciato da ringhiera. Fascia in bronzo dorato. Gambe piramidali decorate con applicazioni in bronzo e crociera con cestello centrale. Francia, seconda met‡ sec. XIX. Stampigliato Meller & C, etichetta di inventario in metallo sotto il piano (d. cm 60 x h. cm 71) (difetti) Mahogany veneered circular table. France, second half of the 19th century (defects)
Lot 93 Gruppo plastico in porcellana policroma raffigurante quattro putti, globo terrestre e cartina geografica raffigurante il Regno di Napoli. Marca di fabbrica. Vienna, sec. XIX (rotture, mancanze e restauri) Porcelain figural group with angles, a terrestrial globe, and a map showing the Kingdom of Naples. Vienna, 19th century (losses and restorations)
Lot 94 Specchiera in noce di forma mossa con cornice centrata da cimasa a girale di foglie in legno intagliato e dorato. Veneto, sec. XVIII (cm 160x100)(difetti) 18th-century Venetian mirror (defects)
Lot 95 Caffettiera in porcellana decorata a piccole rose sparse. Beccuccio zoomorfo. Profili in blu/azzurro (h. cm 25) Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII/XIX (restauri al manico ed al pomolo del coperchio) Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, 18th/19th century (restorations)
Lot 96 Comodino a tre cassetti mossi sul fronte, lastronato e filettato in noce e radica. Maniglie e bocchette in bronzo. Veneto, sec. XVIII (cm 46x74x36) (lievi difetti e restauri) Walnut veneered and inlaid bedside table (minor defects)