Asta N. 375 - Arredi e Collezioni di Wanda Galtrucco
Lot 265 Teiera con coperchio decorata con pesce e motivi floreali (restauri al coperchio) Cina sec. XVIII A teapot and cover decorated with a fish and floral motifs (restorations to the lid) China, 18th century (h. 16 cm.)
Lot 266 Teiera globulare con coperchio in stile "Mandarin Pattern" decorata con figure e motivi dorati su fondo corallo Cina, sec. XVIII A "Mandarin Pattern" globular teapot and cover decorated with figures and gilt motifs against a red coral ground China, 18th century (h. 17 cm.)
Lot 267 Caffettiera in porcellana con decoro a fiori, manico a doppia voluta (h. cm 25) Marca di fabbrica incussa. Nymphenburg, sec. XVIII/XIX Porcelain coffee pot. Nymphenburg, 18th/19th century
Lot 268 Caffettiera in porcellana con decoro policromo al ëtulipanoí e rialzi in oro (h. cm 20) Cerchio incusso nella pasta sotto al piede. Doccia, manifattura Ginori, fine sec. XVIII/XIX Il decoro ëa tulipanoí della manifattura Ginori conobbe un successo straordinario a partire dagli anni settanta del XVIII per durare fino alla fine del XIX secolo. Questa decorazione ëal tulipanoí Ë probabilmente identificabile con la grande peonia cinese rosso arancio che domina una decorazione europea chiaramente ispirata allíOriente Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, late 18th/early 19th century
Lot 269 Caffettiera sagomata e costolata in maiolica con decoro ëal garofanoí. Manico a ricca voluta rocaille. Profili in blu (h. cm 27) Sec. XX (rottura al bordo del coperchio e pomolo riattaccato)
20th-century majolica coffee pot (losses and restorations) -
Lot 270 Caffettiera in porcellana con decoro al ëtulipanoí, rialzi in oro e versatore zoomorfo (h. cm 22) Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, 18th century
Lot 271 Caffettiera in porcellana decorata a bouquet di fiori, profili in rosso porpora. Manico a voluta. Coperchio piatto con presa a ghianda non pertinente (h. cm 20) Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII/XIX (usure) Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, 18th/19th century (cover of a later date, wear)
Lot 272 Pot ‡ crËme in porcellana su tre piedi leonini , ansa a ricciolo con finitura in argento. Decorazione policroma a fiori coreani (h. cm 10) Modello tipico di Meissen. Senza marca di fabbrica. Sec. XVIII (lievi difetti) Porcelain tripod cream-pot. 18th century (minor defects)
Lot 273 Parte di servizio da caffË in porcellana decorato in monocromia porpora con paesaggi agresti con edifici e rovine architettoniche. Composto da: nove tazzine con piattino, tre tazzine a campana con piattino, un vassoietto ovale sagomato, un porta the cilindrico con coperchio. Marca di fabbrica. Hochst, seconda met‡ del sec. XVIII Part porcelain coffee set comprising nine cups and saucers, three bell-shaped cups and saucers, an oval tray, and a cylinder-shaped teacaddy . Hochst, second half of the 18th century
Lot 274 Teiera con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorato con mazzi di fiori Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795) A Famille Rose teapot and cover, decorated with flowers bouquets China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795) (h. 16,5 cm.)
Lot 275 Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature, braccioli terminanti a pomoli torniti e anello.Piedi sagomati, uno di epoca posteriore. Centro Italia, sec. XVI (restauri, mancante di un anello) Wooden "Savonarola" armchair. Central Italy, 16th century (restorations and losses)
Lot 276 Versatoio in argento con corpo a balaustro, piede bombato e coperchio a cupola spianata, decorati a godronature baccellate e cinture modanate. Becuccio sagomato con estremit‡ inferiore fogliata; presa a fiore. Manico in argento ad ansa. Argentiere Igonet Sebastien. Parigi, 1725 (h. cm 25) (gr 820 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Silversmith Igonet Sebastien. Paris, 1725 (defects)
Lot 277 Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato ; montanti e traverse decorati a unghiature. Braccioli terminanti a pomoli torniti e anello, piedi a zampa ferina. Centro Italia, sec. XVI (restauri e mancanze) Wooden "Savonarola" armchair. Central Italy, 16th century (restorations and losses)
Lot 278 Caffettiera in porcellana a decoro neoclassico con due medaglioni bordati in oro con ritratti di profilo in color porpora ispirati a cammei antichi. Fondo a grosse righe verticali in bianco e azzurro. Versatoio zoomorfo. Profili in oro (h. cm 20) Marca di fabbrica : piccola stella in oro e lettere CB incusse. Ginori, sec. XVIII, Coperchio non pertinente
Porcelain coffee pot. Ginori, 18th century -
Lot 279 Manichino d'artista in legno, testa e arti snodabili e scolpiti. Fine sec. XIX (h. cm 41,5) (difetti) Wooden artist's mannequin. Late 19th century (defects)
Lot 280 Caffettiera in maiolica decorata ëalla rosa caninaí a barbottina. Beccuccio versatore modellato a grifone. Manico a voluta modellato a fogliame. Profili in rosso ferro (h. cm 21) Milano, sec. XVIII (difetti allo smalto e piccolo restauro) Majolica coffee pot. Milan, 18th century (defects to enamel and minor restorations)
Lot 281 Caffettiera in porcellana con beccuccio versatore modellato a guisa di volto umano. Profili in oro. Scena dipinta di gusto settecentesco con dama e suonatore in giardino con architetture in color porpora (h. cm 23) Marca di fabbrica, Ansbach, sec. XVIII (sbeccature ai bordi del coperchio e del collo) Porcelain coffee pot. Ansbach, 18th century (chipping)
Lot 282 Manichino d'artista in legno, testa e arti snodabili e sclpiti, fine sec. XIX (h. cm 40) Wooden artist's mannequin. Late 19th century
Lot 283 Grande caffettiera in porcellana con decoro a ëgallettoí in rosso e oro e con versatoio zoomorfo (h. cm 26) Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII (difetti di smalto e usure allíoro) Large porcelain coffee pot. Doccia Ginori manufactory, 18th century (defects to enamel and wear)
Lot 284 Caffettiera piriforme costolata in maiolica di forma e coperchio cuspidato ëalla persianaí. Manico a doppia voluta. Decorazione a mazzetti di fiori sparsi (h. cm 26) Nove, Bassano, sec. XVIII (felatura passante dal collo al piede) Majolica coffee pot. Nove, Bassano, 18th century (cracks)
Lot 285 Manichino d'artista in legno, testa e arti snodabili e scolpiti, fine sec. XIX (h. cm 47) Wooden artist's mannequin. Late 19th century
Lot 286 Caffettiera piriforme costolata in maiolica decorata a gran fuoco a rose con spine. Becco versatore sagomato e ansa a doppia voluta e coperchio ëalla persianaí. Stemma araldico policromo dipinto sotto il beccuccio (h. cm 25,5) Nove, Bassano, Antonibon, sec. XVIII (restauro al coperchio e difetti di cottura dello smalto) Majolica coffee pot. Nove, Bassano, Antonibon manufactory, 18th century (restorations and defects to enamel)
Lot 287 Teiera con coperchio in porcellana policroma decorata con Immortali e simboli di buon auspicio Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722) A globular teapot and cover enamelled with Immortals and auspicious symbols China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722) (h. 18 cm.)
Lot 288 Teiera globulare con coperchio con decorazione in smalti Famiglia Rosa e dorature (felatura verticale su un lato) Cina, dinastia Qing, periodo Qianglong (1736-1795) A globular teapot and cover enamelled in Famille Rose and gilt (hairline crack to one side) China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795) (h. 17 cm.)