Tuesday 25 October 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature, braccioli terminanti a pomoli torniti e anello.Piedi sagomati, uno di epoca posteriore. Centro Italia, sec. XVI (restauri, mancante di un anello) Wooden "Savonarola" armchair. Central Italy, 16th century (restorations and losses)