Asta N. 375 - Arredi e Collezioni di Wanda Galtrucco

Tuesday 25 October 2016 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 373
    Lot 241

    Seggiolone in noce con braccioli e gambe mosse intagliate a foglie d'acanto. Gambe a osso di montone unite da traversa. Rivestito in tessuto a piccolo punto. Sec. XVII Provenienza: Nella Longari Antichit‡, etichetta cartacea 17th-century walnut armchair covered in needlepoint fabric

    Lot 242

    Caffettiera in porcellana con beccuccio versatore rocaille modellato a volto umano. Decoro floreale (h. cm 17) Germania, Ansbach (?), seconda met‡ del sec. XVIII (sbeccature sul bordo e sul coperchio) Porcelain coffee pot. Germany, Ansbach (?), second half of the 18th century (chipping)

    Lot 243

    Tappeto preghiera Ghiordes Anatolia, sec. XVIII, Mirab a fondo blu, bordura con foglie e rose (cm 183x135) (difetti) Ghiordes prayer rug. Anatolia, 18th century (defects)

    Lot 244

    Cioccolatiera tripode in argento con corpo a balaustro; pancia sbalzata con profili all'antica entro medaglioni uniti da festoni; spalla decorata con cintura d'alloro, collo scanalato e orlo godronato. Coperchio a cupola con foglie ricadenti ripetute sul fondello. Beccuccio sagomato a volute, presa fogliata. Manico ad ansa mistilinea in legno scolpito ad ovolo e nastri intrecciati. Belgio, Gand 178(?) (h. cm 36) (gr 1300 ca.) (difetti) Silver chocolate pot. Belgium, Ghent 178(?) (defects)

    Lot 245

    Caffettiera costolata in porcellana con decorazione a fiori e bordure a nastro con riserve vimini intrecciato alternate a corolle floreali in color porpora. Marca di fabbrica R. in porpora, Gotha fine sec. XVIII Porcelain coffee pot. Gotha, late 18th century

    Lot 246

    Cioccolatiera di forma cilindrica in porcellana bianca con decoro a fiori di pruno in rilievo, manico in legno tornito e argento forse di epoca posteriore. Coperchio con vecchio restauro (h. cm 18) Marca di fabbrica poco leggibile. Meissen (?), sec. XVIII (?) Porcelain cylinder-shaped chocolate pot. Meissen (?), 18th century (?) (old restorations to the cover)

    Lot 247

    Vaso di forma quadrata in porcellana Famiglia Verde decorato con oggetti preziosi (difetti) Cina, sec. XIX A squared-shaped Famille Verte vase decorated with precious objects (losses) China, 19th century (h. 60 cm.)

    Lot 248

    Poltrona "a pozzetto" in noce con schienale, braccioli e gambe mossi e intagliati. Veneto, sec. XVIII (difetti) 18th-century Venetian walnut armchair "a pozzetto" (defects)

    Lot 249

    Caffettiera in porcellana decorata con scene di putti ghirlande di fiori e profili in oro. Beccuccio versatore plasmato a volto díuomo. Manico ad osso. Marca di fabbrica. Fustemberg, seconda met‡ del sec. XVIII (usure allíoro e sbeccature) Porcelain coffee pot. Fustemberg, second half of the 18th century (wear and chipping)

    Lot 250

    Due antiche poltrone "Savonarola" pieghevoli in noce, braccioli mossi, montanti a ëXí centrati da elemento decorativo. Piedi stilizzati. Seduta e schienale in velluto (difetti) A pair of antique walnut "Savonarola" armchairs (defects)

    Lot 251

    Coppia di tazzine con piattino in porcellana decorati a fiori in riserve profilate in oro su un fondo a graticcio in rosa. Marca di fabbrica ancora rossa, Venezia, G. Cozzi, sec. XVIII (usure allíoro, sbeccature e una tazza con piattino presenta felature passanti) A pair of porcelain cups and saucers. Venice, G. Cozzi, 18th century (wear, chipping and cracks)

    Lot 252

    Zuppiera in argento di forma ovale con piede gradinato e bombato, corpo e coperchio lisci con rilievi baccellati e bordure modanate; presa a bocciolo, manici ad ansa con attacchi fogliati. Belgio (?), sec. XVIII (l. max cm 43 ca.) (gr 2700 ca.) (difetti) Silver tureen. Belgium (?), 18th century (defects)

    Lot 253

    Tappeto Shirwan Kuba Caucaso inizio del sec. XVIII, disegno a tre medaglioni su fondo azzurro nei toni cel rosa, nocciola e marrone (cm 360x150) (gravi difetti) Early 18th-century Shirwan Kuba Caucasian carpet (major defects)

    Lot 254

    Teiera globulare in porcellana decorata a ërosellineí in riserve su fondo blu (h. cm 19) Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII Porcelain globular teapot. Doccia, Ginori manufactory, 18th century

    Lot 255

    Tavolo da centro in noce con cassetto nella fascia. Gambe e traversa tornite a rocchetto. Emilia, sec. XVII (cm 110x80x73)(difetti e restauri) 17th-century burr walnut veneered table (defects and restorations)

    Lot 256

    Teiera globulare con coperchio in stile Imari e Famiglia Rosa decorata con figure Cina, sec. XVIII An Imari and Famille Rose globular teapot decorated with figures China, 18th century (h. 17 cm.)

    Lot 257

    Due tazzine con piattino e due piattini in porcellana decorati con personaggi abbigliati ëalla turcaí. Bordo in color porpora (piattini d. cm 10,8) Etichetta cartacea di esposizione alla mostra ëCeramiche Antiche del Vicentinoí. Vicenza, manifattura del Conte Carlo Vicentini dal Giglio (1795 - 1800), fine sec. XVIII (una tazzina e due piattini presentano felature passanti. Usure agli smalti. Sbeccature)

    Two porcelain cups and saucers and two porcelain cups. Vicenza, Count Carlo Vicentini dal Giglio manufactory (1795-1800), late 18th century (one cup and two saucers with cracks. Wear to the enamel. Chips)

    Lot 258

    Antico tappeto etnico, disegno geometrico nei toni del verde, blu e beige (cm 240x164) (difetti) Antique ethnic carpet (defects)

    Lot 259

    Piccola teiera con coperchio in porcellana Famiglia Rosa e doratura (difetti al coperchio) Cina, sec. XVIII A small Famille Rose teapot and cover with gilt decoration (losses to the cover) China, 18th century (h. 15 cm.)

    Lot 260

    Tappeto Kirscheir Anatolia, sec. XVIII, disegno a tre medaglioni ottomani su fondo crema, campo rosso molteplici bordure nei toni del beige, verde e azzurro (cm 330x150) (gravi difetti) Kirscheir carpet. Anatolia, 18th century (major defects)

    Lot 261

    Teiera in maiolica con corpo piriforme costolato, lungo beccuccio ed alto manico a voluta. Decorazione ëa blanserí (h. cm 16) Nove, Bassano, Antonibon, sec. XVIII (sbeccatura al piede e mancanza al manico) Majolica teapot. Nove, Bassano, Antonibon manufactory, 18th century (chipping and losses)

    Lot 262

    Teiera con coperchio in porcellana Famiglia Rosa e bordatura dorata e en grisaille, manico a torchon Cina, sec. XX A Famille Rose teapot and cover, decorated with borders in gilt and en grisaille China, 20th century (h. 16 cm.)

    Lot 263

    Teiera globulare con coperchio in stile "Mandarin Pattern", decorata con figure con falcone Cina, sec. XVIII A "Mandarin Pattern" globular teapot and cover, decorated with figures training a hawk China, 18th century (h. 16.5 cm.)

    Lot 264

    Teiera con coperchio in porcellana Famiglia Rosa con fiori Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795) A Famille Rose teapot and cover decorated with flowers China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795) (h. 17 cm.)

Lots from 241 to 264 of 373

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 25 October 2016 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)
  • 25 October 2016 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 171 al lotto 373 (171 - 373)