Saturday 17 September 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 593
    Lot 121

    Giosetta Fioroni 4 stories 1960 Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra., titolo e data sul lato destro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 122

    Turi Simeti 4 ovali gialli Acrilici su cartoncino estroflesso, cm. 38,5x29 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 123

    Rodolfo Aricò Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm. 59,5x80 Firmato in basso a destra; Sul verso: Archivio Grossetti 04819, con timbri Carlo Grossetti Studio, Milano; Provenienza Collezione Tognoli.

    Lot 124

    Gianni Ruffi Idea Legni dipinti, cm. 75x50x8 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 125

    Andrea Bassani Senza titolo Acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglas, cm. 100x100x12 Firmato sul lato sinistro; Sul verso: firma.

    Lot 126

    Walter Fusi Senza titolo 2001 Olio e sabbia su tela, cm. 80x80 Sul vero: firma. Esposizione: "Walter Fusi", Galleria Multigraphic, Venezia, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lot 127

    Arturo Carmassi Senza titolo Olio su tela, cm. 100x100 Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 128

    Paolo Cotani Senza titolo 1993 Tecnica mista e cera su cartoncino, cm. 76,5x56,5 Sul verso: firma e data.

    Lot 129

    Gioppè Di Bella Ricordi colorati della mia terra 1986 Acrilico su doppia tela, cm. 80x80 Sul verso: firma, data, titolo e descrizione; Sul verso: Etichetta "DZ Nuovo Segno", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 130

    Remo Remotti Senza titolo 1969-70 Assemblaggio di metalli e formica su tavola, cm. 59,5x70x6 Sul verso: firma, data, dedica a persona e sigla "GB Bruno Giraldi".

    Lot 131

    Eugenio Carmi Esplorazione di uno spazio 1998 Acrilici e applicazione su tela, cm. 60x60 Firma e data sul lato destro; Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 132

    Roberto Barni Senza titolo 2007 Olio e legno su tela, cm. 40x60, in cornice d'Artista di cm. 60x72 Autentica dell'Artista con provenienza "Galleria d'Arte Bagnai", Firenze, su foto.

    Lot 133

    Stefano Brunello Struttura radiale 2009 Acrilico su tela estroflessa applicata su tavola, cm. 60x60x4 Sul verso: firma, data, titolo e n° ASR8/09. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 134

    Vittorio Matino Senza titolo 1989 Tecnica mista su carta a mano, cm. 24x105 Sul verso: Timbro dell'Artista con descrizione e Archivio n° DT389.

    Lot 135

    Giuseppe Chiari Gesti sul piano anni '90 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra, titolo in basso al centro. Bibliografia: Armanda Gori Arte "Giuseppe Chiari, Musica e segno disp. 2-3", Ediz. Gli Ori, pag. 253. Esposizione: "Giuseppe Chiari - Quit Classic Music", Casalmaggiore, Biblioteca A.E. Mortara, 20 Giugno - 26 Luglio 2015, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 21 Autentica dell'Archivio "Giuseppe e Victoria Chiari" a cura del figlio Mario Chiari, su foto con timbro a secco e Archivio n° 2041.

    Lot 136

    Massimo Kaufmann 4 p.m. 2006 Olio su tela, cm. 40x60 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 137

    Tullio Crali Movimento futurista Tecnica mista su cartone, cm. 26x37,5 Sigla in basso a destra, titolo al centro.

    Lot 138

    Elio Marchegiani Senza titolo 1963 Polimaterico e collage su cartone, cm. 50x35. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 139

    Claudio Cintoli Senza titolo 1962 Tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola, cm. 69x99 Firma e data in basso a destra; Autenticità del fratello Vittorio Cintoli.

    Lot 140

    Umberto Mastroianni Composizione anni '70 Tecnica mista e strappi su cartone sagomato, cm. 59x59x3 applicato su tavola con tela grezza Firmato in basso a sinistra. Sul verso: "Etichetta Galleria Bonino", Buenos Aires, con descrizione. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.

    Lot 141

    Giuseppe Uncini Senza titolo 1995 Acquerello su carta a mano, cm. 23x31 Firma e data in basso a destra. Esposizioni: "Giuseppe Uncini, a Carte scoperte", Novembre, 2010, pubblicato sul catalogo della mostra Galleria Giraldi a cura di Giorgio Bonomi, pag. 65.

    Lot 142

    Turi Simeti Un ovale bianco e matita grigia 1985 Calcografia e matita grigia su cartoncino, cm. 30x50 Sul verso: etichetta "Archivio Generale Turi Simeti", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto con etichetta e timbri "Archivio Turi Simeti", Milano con numero Archivio.

    Lot 143

    Lucio Fontana Nudo femminile 1957 Biro rossa su carta, cm. 66x49 Firmato in basso al centro. Autentica della Fondazione Lucio Fontana con Archivio n° 2617/1.

    Lot 144

    Bernard Aubertin Dessin de feu 2010 Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 70x70 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° DFER00 - 1000100523, datato Marzo 2016.

Lots from 121 to 144 of 593

  • 17 September 2016 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 297)
  • 18 September 2016 hours 15:30 Seconda Sessione (301 - 596)