Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 55 - Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica di Artisti dell'800, del ‘900, Moderni e Contemporanei Prima Sessione
Saturday 17 September 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giuseppe Chiari Gesti sul piano anni '90 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a destra, titolo in basso al centro. Bibliografia: Armanda Gori Arte "Giuseppe Chiari, Musica e segno disp. 2-3", Ediz. Gli Ori, pag. 253. Esposizione: "Giuseppe Chiari - Quit Classic Music", Casalmaggiore, Biblioteca A.E. Mortara, 20 Giugno - 26 Luglio 2015, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 21 Autentica dell'Archivio "Giuseppe e Victoria Chiari" a cura del figlio Mario Chiari, su foto con timbro a secco e Archivio n° 2041.