Saturday 17 September 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 593
    Lot 436

    Jac Safet Credenza Acquaforte di cm. 31x24, su carta di cm. 50x35, es. 2/25 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra.

    Lot 437

    Quinto Martini Omaggio a Dante 34 litografie per l'Inferno 1974 34 litografie su carta di cm. 50x70, es. X/L. Tutte le opere sono firmate e tirate. Le litografie sono corredate da un'introduzione di Carlo L. Ragghianti e contenute entro cartella originale in tela marrone con titolo impresso in oro sul piatto anteriore.

    Lot 438

    Antonio Possenti Senza titolo 1990 Tecnica mista su cartone, cm. 35x35 Firma in alto a sinistra; Sul verso: dedica a persone. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e n° 4717.

    Lot 439

    Remo Squillantini Figure Pennarello su cartoncino, cm. 50x35 Firmato in basso a sinistra.

    Lot 440

    Domenico Purificato Studio per pulcinella Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Firmato in basso a destra; Etichetta: La Robinia Galleria d'Arte", Napoli, con descrizione.

    Lot 441

    Orfeo Tamburi Tetti di Parigi Tecnica mista su carta, cm. 22,5x18 Firmato in basso a destra.

    Lot 442

    Nino Tirinnanzi Figure Tecnica mista su carta, cm. 15,5x12 Firmato in alto a destra.

    Lot 443

    Giuseppe Banchieri Finestra 1970 Olio su tela, cm. 30x40 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 444

    Antonio Ferro Natura morta 1943 Olio su tela, cm. 33x47 Firma e data in basso a destra; Sul verso: Etichetta "IV Quadriennale d'Arte Nazionale", Roma, con descrizione.

    Lot 445

    Sergio Nardoni Pierrot Olio su cartone tela, cm. 30x20 Firmato in baso a destra; Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 446

    Daniela Romano Sirena sul divano Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lot 447

    Umberto Vittorini Mattino a Dolonne 1941 Olio su tavola, cm. 35x40 Firma e data in basso a destra; Sul verso: Etichetta con firma, data e titolo.

    Lot 448

    Giuseppe Barsciglié L'ultimo sole d'Agosto 1998 Olio su tela, cm. 70x80 Firmato in basso a destra; Sul verso. firma, data e titolo; Timbro di Autenticità.

    Lot 449

    Marco Lodola Pin up 2000 Smalti su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra; Sul pianetto: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 450

    Fabrizio Giorgi Palme Tecnica mista su tavola, cm. 91x47x4 Sul verso: firma e titolo. Certificato di provenienza "Galleria Giraldi", Livorno.

    Lot 451

    Dorian X Te new inquisition Acrilico su tela, cm. 105x86,5 Firma e titolo, in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lot 452

    Dast (Strulato Danilo) Per ogni stella che muore 2011 Olio su tela, cm. 80x60 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

  • Vitaliano De Angelis Nudo Scultura in bronzo, cm. 65x22x16 Firmato in basso.
    Lot 453

    Vitaliano De Angelis Nudo Scultura in bronzo, cm. 65x22x16 Firmato in basso.

    Lot 454

    Iorio Vivarelli Figura sdraiata Bronzo, cm. 49x61x20 Sulla base: firma e punzone dell'Artista.

  • Sergio Saviotti Maternità Scultura in bronzo, cm. 33x11x8 Firmato sulla base.
    Lot 455

    Sergio Saviotti Maternità Scultura in bronzo, cm. 33x11x8 Firmato sulla base.

    Lot 456

    Vito Pancella Le amiche Bronzo, cm. 39x23x7, es. 3/5 Sul verso: firma e tiratura.

    Lot 457

    Angelo Biancini La benedizione di Giovanni Paolo II Scultura in bronzo, cm. 49x32,5x9 Firmato in basso a destra.

    Lot 458

    Nag Arnoldi Cavallo Scultura in bronzo, cm. 14,5x6x4, es. 26/50 Firma e tiratura sulla base.

    Lot 459

    Vincenzo Cinque Colpo di vento Scultura in bronzo, cm. 53x30x36 Sul verso: firma. Certificato di Provenienza "Artemia", Napoli.

Lots from 433 to 456 of 593

  • 17 September 2016 hours 15:30 Prima Sessione (1 - 297)
  • 18 September 2016 hours 15:30 Seconda Sessione (301 - 596)