Asta N. 263 - Arte Moderna e Contemporanea

Monday 13 June 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 289
    Lot 123

    Raymond Hains (1926-2005), Seita, 2000, plastica, legno, carta vetrata, cm 41x32 firmato, intitolato e datato al retro

    Lot 124

    Mimmo Rotella (1918-2006), Gioco d'azzardo, 1993, tecnica mista su tela, cm 40x30 firmato in basso a sinistra, datato e intitolato al retro Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella con il numero 1975DC993/000

    Lot 125

    Bernard Aubertin (1934), Dessin de Feu sur table rouge, 2008, fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm.60x60 Opera registrata presso l’Archivio Bernard Aubertin in data 24/03/2015 con il n. DFT-20700000802015-RSN

    Lot 126

    Eugenio Carmi (1920-2016), Studio per la cacciata dal Paradiso, 1980, acrilico su tela, cm 60x60 firmato, datato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 127

    Eugenio Carmi (1920-2016), Elogio dell’estetica, 2007, acrilici e vernice su carta, cm 48x50 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lot 128

    A.R. Penck (1939), Senza Titolo, tempera su carta, cm 100x70 firmato al retro Provenienza: Cleto Polcina Galleria d'Arte Moderna, Roma Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 129

    Alighiero Boetti (1940-1994), Inaspettatamente, 1987, ricamo, cm 15,5x15,5 Opera registrata presso l'Archivio Aligliero Boetti con il n.3131 in data 28/02/2003

    Lot 130

    Keith Haring (1958-1990), Untitled 1989, inchiostro su cartoncino verde, cm 47,5x67,5 firmato e datato al retro Certificato di autenticità a cura dell’Estate of Keith Haring n.111610C52 in data 6 febbraio 1998

    Lot 131

    Gastone Biggi (1925-2014), Velocità nere, 2008, Industrial paint su tela, cm 70x70 Firmato, titolato e datato al retro, Autentica dell'Archivio Gastone Biggi, n. NB248

    Lot 132

    Renato Mambor (1936-2014), Metafisico, 2010, Olio e smalto su tela grezza, cm 170x120 Firmato, datato e intitolato al retro, Autentica dell'Archivio Mambor n. VA02259N

    Lot 133

    Marco Cingolani (1961), Intervista a Saddam, 1992, Olio su tela, cm 98x78 Firmato, datato e intitolato al retro

    Lot 134

    Marco Cingolani (1961), L'astronauta ferito, 1992, Scultura in polistirolo, gesso, garza e tecnica mista, cm 95x100x95 Esposizioni: “Marco Cingolani - Luca Pancrazzi” Mostra e Performance alla Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo, novembre 1992

    Lot 135

    Roberto Coda Zabetta (1975), Senza Titolo, acrilico su tela, cm 190x190 intitolato, datato e firmato al retro Esposizioni: mostra personale “In coda!”, 2003 presso la Galleria Paolo Majorana, Catalogo a cura di Aldo Busi

    Lot 136

    Marco Lodola (1955), La moto, 2001, smalto su plexiglass, cm 130x85 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’Artista

  • Nathalie Du Pasquier (1057), Biscotto e telefono, 1999, olio su tela, cm 45x100
    Lot 137

    Nathalie Du Pasquier (1057), Biscotto e telefono, 1999, olio su tela, cm 45x100

    Lot 138

    Silvie Fleury (1961), Senza Titolo 1993, Pelliccia sintetica colorata montata su telaio, cm 32x32 Firmata e datata al retro

    Lot 139

    Ugo Nespolo (1941), Il Nuoto, 1984, acrilico su scholler, cm. 70x100 firmato e intitolato su etichetta a retro

    Lot 140

    Laboratorio Saccardi, Bye bye Basquiat, 2006, olio su tela, cm 40x30 intitolato al fronte intitolato, firmato, datato al retro Timbro Laboratorio Saccardi

    Lot 141

    Yuko Murata (1973), Thames, 2009, olio su tela, cm 24,3x33,3 Etichetta al retro: Galleria Alberto Peola, Torino

    Lot 142

    Laboratorio Saccardi, Pinocchio body building, 2006, olio su tela, cm 40x30 intitolato al fronte intitolato, firmato, datato al retro Timbro Laboratorio Saccardi

    Lot 143

    Yuko Murata (1973), Senza Titolo, 2009, olio su tela, 41x31,7 Provenienza: Galleria Side Two, Tokyo

    Lot 144

    Nathalie Du Pasquier (1957), Senza Titolo, 1996, tempera su carta, cm 70x100 cad. siglati e datati in basso a destra (lotto di 2)

    Lot 145

    Roberto Floreani (1956), Oltresoglia, 1998, tecnica mista su tela, cm40x40x5 firmato, datato e intitolato al retro

    Lot 146

    Andrea Mastrovito (1978), Senza Titolo, scultura di carta, cm 25x35x25 , Provenienza: acquistato direttamente dall’artista

Lots from 121 to 144 of 289

Milano
giovedì 9 GIUGNO 2016 • ore 17-19
venerdì 10 GIUGNO 2016 • ore 10-19
sabato11 GIUGNO 2016 • ore 10-19
domenica12 GIUGNO 2016 • ore 10-19
lunedì 13 GIUGNO 2016 • ore 10-15

  • 13 June 2016 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 291 (1 - 291)