ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Thursday 16 June 2016 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 367
    Lot 348

    AFSCHAR NERIZ Persia Meridionale. 1920 circa. Fondo chiaro, bothe colorati. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 125,00 x 155,00.

    Lot 349

    CORSIA SARAB Nord Persia. 1920 circa. Fondo cammello, bordo chiaro. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 97,00 x 239,00.

    Lot 350

    TEKE BUKARA Turkestan Occidentale. 1950 circa. Fondo scuro, 6x3 file di guls "salor". ottimo stato di conservazione. Tappeto. Cm 132,00 x 201,00.

    Lot 353

    TEKE BUKARA Turkestan Occidentale. 1920 circa. Fondo sangue cotto, 8x2 guls. Conservazione molto buona. Tappeto. Cm 94,00 x 122,00.

    Lot 354

    YURUK FILIKLY Turchia. 1940 circa. Disegno formato da 3 strisce ( mattone, blu, giallo), molto peloso. Conservazione ottima. Tappeto. Cm 112,00 x 150,00.

    Lot 355

    YURUK FILIKLY Turchia. 1940 circa. Campo verde indecorato, peloso. Stato di conservazione ottimo. Tappeto. Cm 122,00 x 183,00.

    Lot 356

    LORISTAN Persia Sud Occidentale. 1880 circa. Fondo mattone, 6 memling guls. Conservazione molto buona. Tappeto. Cm 100,00 x 203,00.

    Lot 357

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Bel vaso in porcellana biscuit decorato a motivi mitologici, con manici e inserti in bronzo dorato. . Cm 60,00.

    Lot 358

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Coppia di capitelli con base in plexiglas. Pietra d'Istria. Cm 35,00 x 35,00 x 35,00.

    Lot 359

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Battello Apache. 1880. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firmato Renzo Girabella. . Cornice presente

    Lot 360

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Figura. Olio su tela . Cm 75,00 x 105,00. Firma in basso a destra.

    Lot 361

    ARTISTA TEDESCO DEL XIX SECOLO Monte Pelmo (Dolomiti) . 1938. Olio su tavola. Cm 38,00 x 29,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo. Cornice presente

    Lot 362

    PETROCELLI ACHILLE (1861 - 1929) Ritratto femminile. olio su tela,. Cm 26,50 x 35,00. Firma in basso al centro. Cornice presente

    Lot 363

    ALEXANDER EDVIN (XIX-XX SECOLO) Galline nell'aia. 1910. Olio su tavola. Cm 21,00 x 28,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

    Lot 364

    NAVARRO JOSE' (1867 - 1923) Paesaggio con figure. . Olio su tavola. Cm 30,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

    Lot 365

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo con lettera. Olio su tela. Cm 62,00 x 78,00. . Cornice presente

    Lot 366

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela. Cm 68,00 x 72,00. . Cornice presente

  • POBBIATI MARIO (1887 - 1956) Festa. Olio su tela . Cm 114,00 x 81,50.
    Lot 367

    POBBIATI MARIO (1887 - 1956) Festa. Olio su tela . Cm 114,00 x 81,50.

    Lot 368

    PITTORE DEL XIX SECOLO Rovine romane. Olio su cartone. Cm 18,00 x 24,50. . Cornice presente

    Lot 369

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Paesaggio con fiume. Olio su tela. Cm 97,00 x 126,00. Firmato in basso a destra.

    Lot 370

    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO Paesaggio. 1891. Olio su tavola. Cm 54,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

    Lot 371

    ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane donna. . Olio su tavola. Cm 26,00 x 32,00. Al retro certificato presenta etichetta di provenienza a cura di Casa Establecida, Buenos Aires. . Cornice presente

  • ARTISTA SPAGNOLO DEL XIX SECOLO Battaglia. . Olio su tela. Cm 46,00 x 100,00.
    Lot 372

    ARTISTA SPAGNOLO DEL XIX SECOLO Battaglia. . Olio su tela. Cm 46,00 x 100,00.

    Lot 373

    MURILLO BARTOLOME' (1618 - 1682) Derivazione da. Madonna con bambino e santi. . Olio su tela. Cm 107,00 x 137,00. Firma e anno in basso a destra.

Lots from 337 to 360 of 367

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A LUNEDÌ 13 GIUGNO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 124 (incluso). Dalle ore 17.00
2) VENERDÌ 17 GIUGNO 2016 dal lotto 125 a 248 (incluso). Dalle ore 20.00
3) SABATO 18 GIUGNO 2016 dal lotto 249 a 373 (incluso). Dalle ore 10.00

  • 16 June 2016 hours 17:00 1A TORNATA (1 - 124)
  • 16 June 2016 hours 20:00 2A TORNATA (125 - 248)
  • 17 June 2016 hours 10:00 3A TORNATA (249 - 380)