ASTA 201 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lot 1 ARTISTI VARI Gruppo di 7 incisioni: Urania, Melpomene, Erato, Mnemosine, La Pietà, Diana, Speranza. Incisione. Cm 40,00 x 60,00. Incisione Urania: Disegnatore Dolcibene, Incisore C.P.P.Carloni. Incisione Melpomene: Disegnatore Ricciolini, Incisore C.P.P. Carloni. Incisione Erato: Disegnatore Smugliewrir, Incisore C.P.P. Carloni. Incisione Pietà: Disegnatore Ricciolini, Incisore C.P.P. Carloni. Incisione Speranza: Disegnatore Dolcibene, Incisore C.P.P. Carloni. Incisione Mnemosine: Disegnatore Smugliewrir, Incisore C.P.P. Carloni. Incisione Diana: Disegnatore Dolcibene, Incisore C.P.P. Carloni. Cornice presente
Lot 2 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio e capelli neri. Avorio. Cm 21,00.
Lot 3 MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio. Avorio. Cm 26,00.
Lot 4 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Bimbo con cane in marmo bianco. . Cm 75,00 x 67,00 x 30,00.
Lot 5 ARTISTA DEL XVI SECOLO Scultura in legno raffigurante nudo d'uomo. . Cm 15,00 x 46,50 x 10,00. Alla base etichetta Lorenzellii Antichità, Bergamo. Tracce di policromia.
Lot 6 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Nudo femminile (Afrodite ?). Marmo bianco. Cm 71,00. Rotture e mancanze.
Lot 7 ARTISTA DEL XVI SECOLO Croce Stilofila. Al fronte Cristo in croce con i quattro evangelisti. Al verso San Giovanni Battista con il Tetramorfo. bronzo dorato. Cm 21,00 x 26,00. Presente cofanetto. Provenienza Acquistato dall'attuale proprietario presso la Galleria Lorenzelli, Bergamo L'opera propone i tipici tratti stilistici delle croci scolpite in bronzo o legno, ossia il personaggio principale al centro, sia al fronte e al retro, e i personaggi secondari posti alle estremità della Croce. Al fronte vi è rappresentato Cristo crocifisso, mentre alle estremità sono presenti quattro figure identificabili probabilmente con i quattro Evangelisti. Al verso invece vi è rappresentato al centro San Giovanni Battista con i suoi tipici attributi iconografici, ossia la veste di pelli, il bastone e la mano indicante Cristo, mentre alle estremità ci sono i simboli degli Evangelisti che formano il Tetramorfo.
Lot 8 ARTISTA TOSCANO DEL XV SECOLO Cristo. Argento. Cm 10,00 x 25,00. Presente cofanetto. Acquistato dall'attuale proprietario presso la Galleria Lorenzelli, Bergamo
Lot 9 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tavolino apribile con gambe a rocchetto, lastronato in legno di mogano. . Cm 81,50 x 65,00 x 63,50.
Lot 10 MANIFATTURA LOMBARDA DEL XIX SECOLO Tavolo sagomato e radicato in legno di noce. . . Cm 121,00 x 80,00 x 71,00. Periodo Luigi Filippo.
Lot 11 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Scrigno in legno e pelle decorata a motivi geometrici. . Cm 16,00 x 26,00 x 16,00.
Lot 12 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Cassapanca in legno di noce scolpito. . Cm 148,00 x 69,00 x 48,00. Restauri.
Lot 13 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Cassapanca in legno di noce scolpito. . Cm 148,00 x 69,00 x 48,00. Restauri.
Lot 14 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Mensola in legno scolpito policromo. . Cm 36,00.
Lot 15 MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Secretaire lastronato, con calatoia e tre cassetti. . Cm 100,00 x 162,00 x 45,00.
Lot 16 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Divano a due posti in legno laccato. Olio su tela. Cm 139,00 x 83,00 x 67,00.
Lot 17 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Cassettoncino rastremato, lastronato in legno di noce a due cassetti più uno sottopiano. . Cm 46,00 x 75,00 x 34,00. In ottime condizioni.
Lot 18 MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Ribalta a tre cassetti radicata in legno di noce, fronte mosso. Legno e radica. Cm 115,00 x 106,00 x 58,00. Condizioni ottime, patina dell'epoca.
Lot 19 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Mappamondo terrestre. 1762. Legno e bronzo. Cm 32,00 x 68,00. Riporta la dicitura: Paris chez Girard Geographe. Globe terrestre d'après Rizzi Zannoni 1762. Presenti abrasioni, dimensioni del globo 29x29. Base in legno. Meridiane in bronzo. Raro caso di globo pre - rivoluzione francese. In buone condizioni anche se presenti alcune abrasioni. Arricchito dal punto di vista artistico, mostra la cartografia più aggiornata dell'epoca.
Lot 20 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Ribalta lombarda in legno e radica noce, fine XVIII secolo a tre cassetti. . Cm 118,00 x 104,00 x 58,00. Condizioni molto buone, presenta su uno dei due fianchi fratture alla lastronatura e un vecchio restauro.
Lot 21 MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO Gruppo di 10 sedie in legno di noce, schienale sagomato, gambe rastremate. . Cm 53,00 x 107,00 x 52,00. In ottime condizioni.
Lot 22 MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Elegante gruppo di 6 poltrone a canneté in legno di noce, gambe a faretra. . Cm 63,00 x 98,00 x 65,00.
Lot 23 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Console in legno scolpito e dorato. Legno e marmo. Cm 163,00 x 92,50 x 63,50. Lievi difetti alla doratura, in ottime condizioni.
Lot 24 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ribaltina lastronata in legni pregiati, gambe arcuate, periodo luigi XV. . Cm 65,00 x 90,00 x 45,00. Presenta all'interno una stampiglia con dicitura Delorme JME. Già sotheby's Parigi, 9 novembre 2010, lotto n 54: nella descrizione del lotto non era riportata la presenza della stampiglia.