ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

Tuesday 14 June 2016 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 605
    Lot 172

    Arte Cinese Imponente testa di Lohan in pietra policroma Cina, dinastia Ming . . Cm 20,00 x 26,00.
    Arte Cinese A large Lohan polychrome stone head China, Ming dynasty. . Cm 20,00 x 26,00.

    Lot 173

    Arte Cinese Stele in arenaria rosa raffigurante Maitreya Cina, dinastia Qi, V - Vi secolo . . Cm 39,00 x 51,50 x 17,50. Scultura in arenaria probabilmente raffigurante il Buddha del futuro seduto in posa meditativa su un altare raffigurante due leoni affrontati accanto ad un fuoco e due offerenti ai lati. Il sereno volto della figura è abbellito da una corona e circondato da un'aureola circolare, il tutto inquadrato da due alberi caratterizzati da due dragoni attorcigliati al tronco. Maitreya, nella sua forma di bodhisattva, è uno dei temi più rappresentati nel periodo indicato poichè si pensava che l'influenza di Buddha Sakyamuni, il Buddha storico, sarebbe presto finita. Maitreya è qui ritratto come un giovane principe, seduto tra due alberi a fiori di dragone che simboleggiano il paradiso. Per un esemplare comparativo si veda la stele di simile soggetto conservata presso l'Asian Art Museum di San Francisco (object number B60S279).
    Arte Cinese A sandstone stele with Maitreya China, Qi dynasty, 5th - 6th century . . Cm 39,00 x 51,50 x 17,50. Sandstone sculpture, presumably portraying the future Buddha sitting in meditation on an altar depicting two lions facing each other, next to a fire, and two offerings bearing figures on the sides. The serene face of the character is enriched by a crown and encircled by a circular halo, and the whole scene is framed by two dragon flower trees characterized by dragons coiled around the trunks. Maitreya, in the bodhisattva form, is one of the most represented themes of the period, since it was deemed that the influence of Buddha Sankyamuni, the Gautama Buddha, would have soon been over. Maitreya is portrayed here as a young prince, sitting between two dragon flowers trees, symbolizing paradise. For a similar item refer to the stele depicting a similar subject, at the Asian Art Museum of San Francisco (object number B60S279).

    Lot 174

    Arte Cinese Bottiglia in bronzo a patina scura con corpo globulare, alto collo terminate con testa d'aglio e chilong attorcigliato alla base del collo Cina, dinastia Ming . . Cm 25,00.
    Arte Cinese A dark bronze bottle with tall neck terminating with a garlic head and a twisted chilong decoration China, Ming dynasty . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 25,00.

    Lot 175

    Arte Cinese Piccolo incensiere in bronzo decorato con dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante e trigrammi. Marcato sulla base. Cina, XVII - XVIII secolo. -. Cm 15,00 x 6,50.
    Arte Cinese A small bronze censer decorated with dragons chasing the flaming pearl and trigrams. Mark incised at the base. China, 17th - 18th century . . Cm 15,00 x 6,50.

    Lot 176

    Arte Cinese Vaso in bronzo con bocca e collo rettangolari Cina, XVIII secolo . -. Cm 11,00 x 24,00. A forma di pera con collo squadrato, il corpo decorato con riserve contenenti paesaggio con pino cinese e viandante in rilievo; il collo decorato con fasce orizzontali contenenti onde marine e spirali geometriche. Doppia ansa a forma di chilong.
    Arte Cinese A bronze dark patina vase with square elongated neck, chilong handles, the body decorated with horizontal waves and spiral bands and landscapes in reserves China, 18th century . . Cm 11,00 x 24,00.

    Lot 177

    Arte Cinese Piccolo incensiere tripode in bronzo Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 9,00 x 10,50. Decorato con maschere taotie sul corpo, due anse rivolte verso l'altro che contengono il tappo lavorato a traforo e terminante con impugnatura a forma di chilong.
    Arte Cinese Small bronze incense burner decorated with taotie masks on the body, two handles securing the top ornated with a chilong in relief. China, Qing dynasty, 18th 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 9,00 x 10,50.

    Lot 178

    Arte Cinese Vaso in bronzo a patina scura con manici sagomati a chilong Cina, dinastia Ming, XVII secolo . . Cm 26,00. Il lungo collo è decorato con maschere arcaiche taotie risparmiate su uno sfondo di spirali geometriche squadrate.
    Arte Cinese A dark bronze vase with chilong shaped handles China, Ming dynasty, 17th century . . Cm 26,00.

    Lot 179

    Arte Cinese Vaso a tromba in bronzo a doppia ansa sagomata a qilong e decorato con fascia centrale con motivo arcaico di taotie Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . Cm 13,00 x 18,00.
    Arte Cinese A trumpet bronze vase with double handles in the shape of chilongs and decorated with taotie masks central band China, Qing dynasty, 18th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 13,00 x 18,00.

    Lot 180

    Arte Cinese Due incensieri in bronzo a forma di pesca, uno grande, uno più piccolo Cina, dinastia Qing. . Cm 25,00. Entrambi su base foliata lavorata a traforo, il corpo sagomato a forma di pesca decorata con foglie ed il tappo con lo stesso motivo. Il più piccolo è alto 14,5 cm
    Arte Cinese Two bronze censers in the shape of a peach China, Qing dynasty. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 25,00.

    Lot 181

    Arte Cinese Vaso in bronzo con corpo a forma di testa d'aglio e marchio Xuande inciso sotto la base Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 17,30. Il vaso mostra una doppia ansa sagomata a stelo, collo squadrato decorato con foglie in rilievo e base in metallo nelle stesse forme di quelle usualmente adoperate nel legno.
    Arte Cinese A bronze vase with garlic head body, double handle, square neck decorated with vegetal motifs in relief and Xuande mark at the base China, Qing dynasty, 18th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 17,30.

    Lot 182

    Arte Cinese Specchio in bronzo decorato con coppia di personaggi ed un animale in un paesaggio pluviale ed iscrizione. Cina, dinastia Song. . Cm 13,00.
    Arte Cinese A round mirror with a couple and an animal wandering in a pluvial landscape and bearing an iscription within a cartouche in the upper side China, Song dynasty. . Cm 13,00.

    Lot 183

    Arte Cinese Tripode Jue in bronzo con tracce di doratura Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 34,00. Reca fascia di decorazione geometrica a spirali quadrate, mascheroni zoomorfi e placca rettangolare con coppia di dragoni ed iscrizioni. Piccolo restauro. Iscrizione sulla placca: Neiyong, uso interno.
    Arte Cinese A Jue bronze tripod archaic style censer with traces of gilding China, Qing dynasty, 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 34,00.

    Lot 184

    Arte Giapponese Vaso in bronzo Giappone, XIX secolo. . Cm 31,00. Poggiante su disco, il corpo lobato terminante in un alto collo squadrato ed estroflesso, decorato con un dragone attorcigliato.
    Arte Giapponese A bronze vase decorated with a twisted dragon Japan, 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 31,00.

    Lot 185

    Arte Cinese Incensiere in bronzo con forma lobata e decorato con motivo arcaico di serpenti intrecciati Cina, dinastia Qing, XVII secolo . . Cm 11,50 x 8,00.
    Arte Cinese A bronze censer with lobed rim decorated with archaic inspired interlaced snakes China, Qing dynasty, 17th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 11,50 x 8,00.

    Lot 186

    Arte Cinese Incensiere in bronzo marcato Xuande Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 18,00 x 19,00. Di forma rettangolare poggiante su quattro gambe e fornito di due manici a forma di ferro di cavallo. Il corpo centrale è intarsiato con decoro di dragoni affrontati e decoro sigillare sui lati più corti. Marchio Xuande sulla base.
    Arte Cinese A bronze censer decorated with dragon shaped inlays and bearing a Xuande mark at the base China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 18,00 x 19,00.

    Lot 187

    Arte Cinese Vaso in bronzo a patina scura con manici a forma di chilong Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 25,50. Vaso poggiante su disco inciso con onde, presenta corpo globulare schiacciato ed alto collo leggermente svasato all'estremità che si raccorda con il corpo tramite fascia incisa con spirali squadrate.
    Arte Cinese Bronze vase with chilong shaped handles, globular body and elongated neck China, Qing dynasty, 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 25,50.

    Lot 188

    Arte Cinese Grande vassoio in metallo cloisonné decorato con fiori ed uccelli nel tondo centrale e quadrupedi entro riserve lobate nel cavetto Cina, XVII secolo . . Cm 35,00 x 6,00.
    Arte Cinese Large cloisonné tray decorated with flowers and birds China, 17th century . . Cm 35,00 x 6,00.

    Lot 189

    Arte Cinese Coppia di vasi cloisonné con decoro floreale Cina, fine XIX - inizi XX secolo . . Cm 47,00. Poggianti su alta base circolare, con ampia pancia e lungo collo estroflesso ed interamente decorati con fiori di diverso tipo, foglie e uccelli.
    Arte Cinese A pair of cloisonné vases with floral decoration China, late 19th - early 20th century . . Cm 47,00.

    Lot 190

    Arte Cinese Vaso cloisonné con decoro floreale di peonie, fiori di pruno, uccelli e corona di teste d'ariete sul collo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 30,00.
    Arte Cinese A cloisonné vase decorated with peonies, prunus flowers, birds and rams' heads around the rim China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 30,00.

    Lot 191

    Arte Cinese Scatola circolare in metallo cloisonné con marchio Qianlong inciso sulla base Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 9,00 x 5,00. Reca due fasce decorative con crisantemi intrecciati e quattro pipistrelli intorno ad un monogramma sul coperchio.
    Arte Cinese A round metal cloisonné box and cover with incised four characters Qianlong mark at the base China, Qing dyansty, 18th - 19th century . . Cm 9,00 x 5,00. It shows two bands with interlaced crysanthemum flowers and bats around a cipher on the cover.

    Lot 192

    Arte Cinese Coppia di vasi in bronzo a patina scura Cina, dinastia Yuan o inizio Ming . . Cm 28,00. Poggianti su base circolare con corona di loto in prossimità del collo che termina con bocca fortemente estroflessa.
    Arte Cinese A pair of dark bronze vases with chilong handles and lotus crown at the neck China, Yuan dynasty or early Ming . . Cm 28,00.

    Lot 193

    Arte Cinese Coppia di vasi in bronzo decorati con motivi di ispirazione arcaica ed intarsiati con argento e oro Cina, XVII - XVIII secolo. . Cm 37,80. Imponente coppia di fusioni in bronzo poggianti su alta base circolare e caratterizzate da ampia pancia ed alto collo leggermente svasato in prossimità dell'orlo superiore. Il corpo è decorato con fasce orizzontali e triangolari contenenti maschere taotie, con tracce di intarsi, su sfondo di piccole spirali geometriche. Marchio di ispirazione arcaica sulla base.
    Arte Cinese Pair of bronze vases inspired by archaistic shapes, decorated with taotie masks, inlaid with silver and gold wires and bearing and archaic style mark at the base. China, 17th - 18th century . . Cm 37,80.

    Lot 194

    Arte Cinese Grande e pesante incensiere in bronzo con i manici a forma di chilong e marchio a sigillo Xuande sulla base. Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 44,00 x 17,00. Fusione di forma ovale, poggiante su quattro piedini ed arricchita dai due manici sagomati in forma di chilong resi in maniera naturalistica.
    Arte Cinese A massive bronze censer with chilong shaped handles and Xuande seal mark at the base. China, Qing dynasty,19th century . . Cm 44,00 x 17,00.

    Lot 195

    Arte Cinese Vaso in bronzo con decoro di nodi geometrici, iscrizione e marchio Xuande sul collo Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 24,00. Su alto piede a disco, l'ampia pancia decorata con un reticolo di nodi che formano scomparti rettangolari, la doppia ansa con anelli basculanti ed il collo con due cartigli contenenti il marchio Xuande. Manca parte sotto.
    Arte Cinese A bronze vase with knots decoration and Xuande mark on the neck China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 24,00. Base missing.

Lots from 169 to 192 of 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 June 2016 hours 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 June 2016 hours 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 June 2016 hours 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 June 2016 hours 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 June 2016 hours 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 June 2016 hours 18:00 6A TORNATA (526 - 612)