Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 2A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese Incensiere in bronzo marcato Xuande Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 18,00 x 19,00. Di forma rettangolare poggiante su quattro gambe e fornito di due manici a forma di ferro di cavallo. Il corpo centrale è intarsiato con decoro di dragoni affrontati e decoro sigillare sui lati più corti. Marchio Xuande sulla base.
Arte Cinese A bronze censer decorated with dragon shaped inlays and bearing a Xuande mark at the base China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 18,00 x 19,00.