Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART 2A TORNATA
Tuesday 14 June 2016 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arte Cinese Vaso in bronzo a patina scura con manici a forma di chilong Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 25,50. Vaso poggiante su disco inciso con onde, presenta corpo globulare schiacciato ed alto collo leggermente svasato all'estremità che si raccorda con il corpo tramite fascia incisa con spirali squadrate.
Arte Cinese Bronze vase with chilong shaped handles, globular body and elongated neck China, Qing dynasty, 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 25,50.