Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Tuesday 10 May 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 326
    Lot 193

    Constant George Gasté (Parigi 1869 - Madurai (India) 1910) "La rue de Paris a Bou-Saada. Algerie" 1896 olio su tela (cm 32.7x46) Firma, luogo e data non coevi in basso a sinistra In cornice

    Lot 194

    Constant George Gasté (Parigi 1869 - Madurai (India) 1910) "Bou-Saade - Algeria" 1897 olio su tela (cm 40.7x32.5) Firmato, locato e datato in basso a sinistra; firmato, locato e datato con caratteri dell'alfabeto arabo in alto a destra In cornice

    Lot 195

    Maestro inglese della seconda metà del XIX Secolo "Scena di interno" olio su tela (cm 90x70) In cornice di pastiglia dorata

    Lot 196

    Lot 197

    Benedict Masson (Sombernon 1819 - Parigi 1893) "La toilette" olio su tavola (cm 22x15,5) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Provenienza: Collezione Luisa Feltrinelli Doria. cartiglio al retro

    Lot 198

    Maestro del XIX Secolo "Veduta della Cattedrale di Caen" olio su tela (cm 87x105.5) Reca firma Canella in basso al centro In cornice

    Lot 199

    John Brown Abercrombie (Inghilterra 1843 - 1929) "Goodbye" olio su tela (cm 124.5x98.5) Firmato in basso a destra Al retro: titolato e firmato (Difetti) In cornice

    Lot 200

    Thomas Rose Miles (Inghilterra - Attrivo tra 1869 - 1888) "Bound for the Thames" olio su tela (cm 61x107.5) Firmato in basso a sinistra Al retro: titolato In cornice

    Lot 201

    ( 0 - 0) Scuola di Newlyn Penzance Carnwall "Barche in secca" olio su tela (cm 47x73.5) Firmata indecifrata in basso a destra Al retro: firmato ed iscritto In cornice

    Lot 202

    Thomas Sidney Cooper ( 1803 - 1902) "Armenti al pascolo" 1895 acquerello (cm 47x71) Firmato e datato in basso a destra (Difetti) In cornice

    Lot 203

    Adolphe Joseph Thomas Monticelli (Marsiglia 1824 - 1886) "Lettura in giardino" olio su tavola (cm 32.5x42.5) Firmato in basso a destra Al retro: iscritto In cornice

    Lot 204

    Jean Antoine Armand Vergeaud (Angouleme 1876 - 1949) "Contadina in un interno" olio su tela (cm 65x54) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 205

    Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867) "Ritratto di Donna Teresa Ambrosoli" 1832 circa olio su tela (cm 59x48.5) Al retro sul telaio: iscrizione con il nome della ritrattata e tracce di cartiglio Bibliografia: "Giuseppe Molteni (1800 – 1867) e il ritratto nella Milano romantica. Pittura, collezionismo, restauro, tutela" catalogo della mostra di Milano (Museo Poldi Pezzoli e Civico Museo di Storia Contemporanea) a cura di F.Mazzocca, L.Galli Michero, P.Segramora Rivolta, Milano, Skira, 2000, pag.235 n.225 * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo In cornice

    Lot 206

    Romualdo Locatelli (Bergamo 1905 - Manila 1943) "Composizione con frutta e vaso" olio su tela (cm 60x85) Reca firma non coeva in basso a destra Provenienza: Collezione Francesco Rosso, figlio dello scultore Medardo Rosso In cornice

    Lot 207

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Veduta del porto di Genova" olio su tavola (cm 34x55.5) Firmato, locato Genova e data indecifrata in basso a sinistra In cornice

    Lot 208

    Bartolomeo Bezzi (Fucine D'Ossana 1851 - Cles 1923) "Paesaggio con paese sullo sfondo" olio su tela (cm 30x45.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lot 209

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) "Ritratto di signora in abito giallo" 1915 olio su tela (cm 111x80) Firmato e datato in basso a destra In cornice

    Lot 210

    Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932) "Cavallo alla fonte" olio su tela (cm 73x152) Firmato in basso a sinistra (Difetti)

    Lot 211

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963) "Il mare a Marina di Massa. Sera" 1959 olio su compensato (cm 50x60) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: firmato e titolato In cornice

    Lot 212

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) "Mareggiata" tempera su cartone (cm 59.5x84.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lot 213

    Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) "Ritratto femminile" olio su tela (cm 69x49) Firmato in basso a destra (Ritocchi alla firma) Bibliografia: Alfieri & Lacroix "Raccolta Privata Ottocento Italiano" Galleria Scopinich, Milano. Opera citata e riprodotta alla Tav.LVI n.22 In cornice

    Lot 214

    Piero Marussig (Trieste 1897 - Pavia 1937) "Scorcio marino con nave sullo sfondo" 1935 olio su tela (cm 60x70) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria "Il Milione" Milano. Cartiglio

    Lot 215

    Angelo Dall' Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) "Corteggiatore" olio su tela (cm 45x33) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio datato 1947, timbro e sigillo in cera lacca dei Musei d'Arte e di Storia del Comune di Verona, Galleria d'Arte Moderna In cornice

    Lot 216

    Romualdo Locatelli (Bergamo 1905 - Manila 1943) "Colonnato di Sant'Agostino, Bergamo" 1927 olio su tela (cm 98x64) Firmato e datato in basso a destra In cornice

Lots from 193 to 216 of 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 May 2016 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)