Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326
Tuesday 10 May 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867) "Ritratto di Donna Teresa Ambrosoli" 1832 circa olio su tela (cm 59x48.5) Al retro sul telaio: iscrizione con il nome della ritrattata e tracce di cartiglio Bibliografia: "Giuseppe Molteni (1800 – 1867) e il ritratto nella Milano romantica. Pittura, collezionismo, restauro, tutela" catalogo della mostra di Milano (Museo Poldi Pezzoli e Civico Museo di Storia Contemporanea) a cura di F.Mazzocca, L.Galli Michero, P.Segramora Rivolta, Milano, Skira, 2000, pag.235 n.225 * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo In cornice