Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Getullio Alviani, Senza titolo, 1962, serigrafia su formica, cm. 70x50, es. 37/150, firmata e datata al retro, senza cornice
Lot 2 Gianni Colombo, Senza titolo, 1972, serigrafia su carta, cm. 50x70, es. 34/100, firmata in basso al centro, timbro a secco "ED Edizioni" in basso a destra, senza cornice
Lot 3 Agostino Bonalumi, Senza titolo, 1972, serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 10/100, firmata in basso a sinistra, timbro a secco "ED Edizioni" in basso a destra, senza cornice
Lot 4 Piero Dorazio, Senza titolo, 1974, collage di stoffe, cm. 118x74, es. 12/40, firmata e datato al retro
Lot 5 Michelangelo Pistoletto, Oggetti in Meno - Souvenir, 1997, dagherrotipo in ceramica, cm. 8x10, es. 13/55, firmata al retro, edito da Documenta X Edition, Kassel, Edition Schellmann, Monaco/New York, certificato di autenticità su fotografia della Galleria d'Arte Rosemberg di Milano, l'opera è accompagnata da una lettera della Cittadellarte Fondazione Pistoletto di Biella
Lot 6 Jannis Kounellis, Untitled (Pastels), 2015, applicazioni di pastelli su litografia entro teca metallica, cm. 47x34x10, es. 3/25, firmato al retro
Lot 7 Riccardo Guarneri, In Basso, 1979, tecnica mista su cartoncino, cm. 25x25, firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro
Lot 8 Riccardo Guarneri, 4 Lati, 1979, tecnica mista su cartoncino, cm. 25x25, firmata in basso a destra, firmata, intitolata e datata al retro
Lot 9 Paolo Cotani, Senza titolo (93/13), 1993, tecnica mista e cera su cartoncino, cm. 76,5x56,5, firmato e datato al retro
Lot 10 Paolo Cotani, Senza titolo (93/15), 1993, tecnica mista e cera su cartoncino, cm. 76,5x56,5, firmato e datato al retro
Lot 11 Pino Pinelli, Pittura su carta, tecnica mista su carta, cm. 38x28, intitolata e firmata al retro
Lot 12 Antonio Freiles, Sitazione 441, olio su tela, cm. 100x80, intitolato e firmato al retro
Lot 13 Fausto Melotti, Senza titolo, tecnica mista carta applicata su tela, cm. 23x29, firmata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lot 14 Achille Pace, Senza titolo, tecnica mista e fili su cartoncino, cm. 25x35, firmata in basso a destra
Lot 15 Tino Vaglieri, Dal confine della Città, 1977, olio su tela, cm. 66x84, firmato e datato in basso al centro, firmato datato e intitolato al retro
Lot 16 Gino Meloni, Il sole, 1974, olio e collage su tela, cm. 61x73, firmato a sinistra, firmato datato e intitolato al retro
Lot 17 Emilio Scanavino, Senza titolo, 1967, ciotola in ceramica entro teca in legno, diam. cm. 23, h. cm. 5, opera unica, firmata e datata al retro
Lot 18 Sandro Martini, Senza titolo, 1973, china e acquerello su carta, cm. 29x18,7, firmato e datato in basso a destra
Lot 19 Hsiao Chin, Senza titolo, 1984, tecnica mista su carta, cm. 37,7x64, firmata in basso al centro, certificazione su fotografia della Galleria arte Spiga Milano, senza cornice
Lot 20 Hsiao Chin, Senza titolo, (1986-1987), tecnica mista su carta, cm. 38x36,5, firmata in basso al centro, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano, senza cornice
Lot 21 Hsiao Chin, Vibrante, ceramica, cm. 50x60, firmata in alto a destra, pezzo unico
Lot 22 Giulio Turcato, Senza titolo, tecnica mista e collage su tela, cm. 50x70, firmato in basso a destra e al retro, opera in corso di archiviazione
Lot 23 Mauro Reggiani, Senza titolo, olio su tela applicato su tavola, cm. 40x40, firmato al retro, timbro "Giuseppe Donatelli" al retro, provenienza Collezione Privata
Lot 24 Gualtiero Nativi, Tutto Verso il Basso 2, 1974, acrilico su tela, cm. 80x60, firmato in basso a sinistra, firmato, dedicato e datato al retro, intitolato al retro del telaio, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Gualtiero Nativi su fotografia