Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo

Monday 18 April 2016 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 272
    Lot 168

    Erulo Eroli Roma 1854-Roma 1916 Succo d’erba, Paesaggio con animalI Difetti. Misure cm 188 x 290

    Lot 169

    Antica specchiera veneta in legno intagliato e dorato. Decori a volute, elementi vegetali e floreali. Misure cm 134 x 70

    Lot 170

    Tavolo da Gioco del XIX secolo in legno di mogano, con piano a libro, fusto centrale esagonale terminante con piedi a cipolla. Misure cm 76 x 92 x 45

    Lot 171

    Console in marmo composta da delfini stilizzati che sorreggono un piano sagomato, basi a plinto in marmo giallo. Misure cm 96 x 123 x 46

    Lot 172

    Scultura raffigurante satiro in legno dorato, PRO BABILMENTE RO MA XVIII SECOLO Struttura in metallo dorato non coeva a sostegno di un piano di cristallo. Difetti. Misure cm 65 x 47

    Lot 173

    Coppia di poltrone in noce stile Luigi XV Schienali e sedute imbottite, braccioli e gambe mossi, grembiale riccamente intagliato centrato da conchiglia. Misure cm 98 x 68 x 60

    Lot 174

    Leon Giuseppe Buono Pozzuoli 1887-Pozzuoli 1976 Barche a secco Firmato in basso a destra Olio su tela. Misure cm 50 x 40

    Lot 175

    Gennaro Villani Napoli 1885-Napoli 1948 Scorcio di paese Olio su tavola Misure cm 50 x 60

    Lot 176

    Giuseppe Castiglione Napoli 1829-Napoli Festa in giardino Firmato in basso a sinistra Olio su tavola. Misure cm 41 x 26

    Lot 177

    Angelo Brombo Chioggia 1893-Chioggia 1962 Campanile di San Michele a Traù in Croazia Firmato in basso a sinistra Olio su tavola. Misure cm 50 x 41

    Lot 178

    Giovanni Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 La Frutta della nostra cena, Testa di donna Matita e inchiostro su carta Misure cm 15 x 8 e cm 8 x 12,5

    Lot 179

    Giovanni Costa Roma 1826-Marina Di Pisa 1903 Paesaggio Matita su carta. Misure cm 11,5 x 16,5

    Lot 180

    Vincenzo Colucci 1898-1970 Coppia di dipinti: Veduta di Capri, Veduta di Roccella Jonica Firmati e datati 1947 Olio su tavola. Misure cm 17 x 24

    Lot 181

    Scuola Italiana del XIX secolo Scena di genere al molo Recante firma Fabris P. e datato 1877 Olio su tela. Misure cm 56 x 92

    Lot 182

    Anonimo del XIX secolo Veduta di napoli con il Vesuvio Olio su tavola. Misure cm 18,5 x 28

    Lot 183

    Anonimo del XIX secolo Veduta dell’Arno con Il ponte alla Carraia Olio su tela. Misure cm 37,5 x 48

    Lot 184

    Antonino Calcagnadoro Rieti 1876-Roma 1935 Ritratto di donna Firmato e datato Roma 1930 Olio su tavola. Misure cm 45 x 26

    Lot 185

    Scuola di Domenico Induno Camillo Benso Conte di Cavour Olio su tela. Misure cm 70 x 58

    Lot 186

    Francesco Paolo Michetti Tocco Di Casauria 1851-Francavilla A Mare 1929 Pastorella Firmato in basso a sinistra. Molto precocemente entra nall’ambiente napoletano affermandosi per l’estrema duttilità. L’esperienza francese lo matura definitivamente. Determinante sarà l’amicizia con D’Annunzio. Famoso il dipinto “La figlia di Jorio” ispirato alla omonima tragedia del Poeta. La galleria D’Arte Moderma di Roma custodisce “Il Voto” che tanto influenzo la pittura del tardo Ottocento. Amò, nell’ultima fase, i costumi e i paesaggi dell’Abruzzo animato da pastori e fanciulle. La veloce stesura della materia si impone come nuovissimo linguaggio che aiutò i suoi coevi pittori ad uscire dall’ormai frusto Ottocento. Tecnica mista su cartone. Misure cm 49 x 67

    Lot 187

    Nicolas De Corsi Odessa 1882-Torre Del Greco 1956 Veduta di Porto Firmato in basso a destra Olio su tela. Misure cm 70 x 100

    Lot 188

    Giuseppe Pennasilico Napoli 1861-Genova 1940 Ritratto di gentildonna con cappello e cagnolino Firmato in basso a sinistra Pastello su carta applicata su tela Misure cm 80 x 105

    Lot 189

    Giovan Battista Filosa Castellammare Di Stabia 1850-Napoli 1935 Raccolta delle Olive Firmato in basso a destra Acquerello su carta. Misure cm 80 x 146

    Lot 190

    Nicola Palizzi Vasto 1820-Napoli 1870 Fattoria con contadine e armenti Firmato in basso a sinistra Olio su tela. Misure cm 120 x 96

    Lot 191

    Vincenzo Abbati Napoli 1803-Firenze 1866 Coppia di dipinti Scena di interno di chiesa con presbiterio e figure, firmato in basso a sinistra e datato 1852. Scena di interno di chiesa con fonte battesimale e figure firmato in basso a sinistra. Cornici coeve. Olio su tela. Misure cm 137 x 113

Lots from 169 to 192 of 272

da mercoledì 13 a domenica 17 aprile - Ore 10-19.30

  • 18 April 2016 hours 16:00 Sessione Unica - Prima Parte - dal lotto 1 al lotto 271 (1 - 271)