Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

Wednesday 6 April 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 668
    Lot 189

    Grande scatola ovale in porcellana con cerniere in metallo dorato. Decorazione in blu con ricchi decori in oro a rilievo. Il coperchio presenta una miniatura firmata raffigurante scena bucolica ed idillica all’interno di una ricca bordura in blu ed oro. Sotto al piede marca di fabbrica con LL incrociate ed S, scritta ‘France’ in blu e timbro a stampa in rosso ‘Chateau de Toulieris’. Francia, inizio del sec. XX (cm 36x15x23) Large early 20th-century French oval porcelain box

    Lot 190

    Gruppo di tre portacenere in argento a forma di foglia di cui due marcati Gianmaria Buccellati (gr 160 ca) (lievi difetti) (lungh. max cm 11) Group of three silver ashtrays (minor defects)

    Lot 191

    Teiera egoiste in argento con corpo piriforme schiacciato sorretto da quattro piedini a voluta decorato a sequenza di rocailles. Manico ad ansa e coperchio a cupola con presa traforata. Germania, fine sec. XIX (h. cm 14) (gr 270 ca) (lievi difetti) Late 19th-century silver teapot from Germany (minor defects)

    Lot 192

    Due vassoi ovali in argento con tesa traforata ad archi. Italia, anni '50 (cm 30x25) (gr 840 ca) (lievi difetti) Two oval silver trays. Italy, 1950s (minor defects)

    Lot 193

    Coppia di bottiglie in vetro molato con collo montato in argento, corpo piriforme e sfaccettato, tappi originali (difetti) Pair of crystal cut glass bottles (defects)

    Lot 194

    Portasigarette in argento niellato raffigurante un arco di trionfo e girali fogliati. Interno dorato. Russia, 1899-1908 (cm 9,5x6,5) (difetti) Silver cigarette case. Russia, 1899-1908 (defects)

    Lot 195

    Passatoia Karabagh, Persia inizio sec. XX con fiori stilizzati nei colori del blu, rosso e avorio (cm 557x105) (difetti)

    Early 20th-century Persian Karabagh hall carpet (defects)

    Lot 196

    Bastone da passeggio in avorio a manico sagomato decorato in osso e profili ebanizzati. Sec. XIX 19th-century ivory walking stick

    Lot 197

    Icona ad olio su tavola raffigurante Cristo crocefisso e Santi. Croce estraibile. Sec. XIX (cm 33x28) (difetti) 19th-century oil icon on panel (defects)

    Lot 198

    Coppia di portapalme biansate in legno dorato laccato e intagliato a volute (montati a luce elettrica) Sec. XIX Pair of 19th-century lacquered gilt-wood vases

    Lot 199

    Scatola in argento di forma ottagonale con coperchio decorato a fiori, interno dorato e piedini in bachelite. Tit. 800. Italia, anni '20/'30 (cm 15x13) (lievi difetti) Octagonal silver box. Italy, 1920s/1930s (minor defects)

    Lot 200

    Manifattura di Boemia. Lotto composto da due bicchieri in vetro molato ed inciso a decoro diverso (lievi difetti) Lot comprising two Bohemian crystal cut glasses (minor defects)

    Lot 201

    Manifattura del sec. XVIII. Coppia di bottiglie in vetro incolore con tappi e ghiere in peltro, decorati all'acido a pagode e motivi floreali (h. cm 17) (difetti ai tappi) Pair of 18th-century glass bottles (defects on caps)

    Lot 202

    Coppia di vasi versatoi (orcioli) da farmacia in maiolica di forma ovoidale su piede piano ed espanso; il manico si presenta a doppia corda con terminale a due riccioli contrapposti. Sotto al manico è presente la data 1603. Corto beccuccio a cannello cilindrico legato al vaso da un cordolo ritorto. Decorazione a fogliame in monocromia azzurro-blu su smalto berettino. Al centro del corpo globulare corre il cartiglio con scritta farmaceutica in bruno in lettere capitali ‘MEL. ROSATO SOL.’ e ‘O. VIOLATO’. Sotto al cartiglio compare un grosso giglio (h. cm 23) Lazio, 1603 (difetti, restauri e mancanze) Pair of majolica pharmacy jugs (defects, restorations, and missing parts)

    Lot 203

    Vaso portafiori in ferro decorato a motivi fogliati. Anse a teste zoomorfe (h. cm 70) Iron flower pot

    Lot 204

    Arte del secolo XVIII "Cristo" mezzo busto in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, poggiante su base decorata a volute e riccioli (h. cm 60) (difetti) 18th-century art "Christ" carved wood bust (defects)

    Lot 205

    Coppia di vasi in argento con corpo e bordure cesellate e incise a motivi geometrici e palmette, fascia decorata con applicazioni in argento sbalzato a teste leonine sorrette da ghirlande floreali. Argentiere Francesco Canetta, Novara dal 1824 (h cm 23) (gr 660) (lievi difetti) Pair of chiselled silver vases (minor defects)

    Lot 206

    Grande piatto in maiolica istoriato a tutta superficie con la raffigurazione dell’ Incendio di Borgo, alla maniera delle manifatture cinquecentesche urbinati. Manifattura Molaroni/Pesaro, seconda metà del sec. XIX (cm 49,5) (lievi difetti) Il soggetto è tratto dall’affresco di Raffaello e aiuti collocato nella Stanza dell’Incendio di Borgo in Vaticano e fatto eseguire intorno al 1514 da Papa Leone X Medici. Nel 847 divampò un terribile incendio nel quartiere antistante l’antica basilica di San Pietro (Il Borgo). Leone IV, impartendo la benedizione solenne dalla Loggia delle Benedizioni, fece spegnere miracolosamente l’incendio, salvando la popolazione e la basilica. La storia raffigurata nell’affresco di Raffaello è calata in un ambiente classico che allude anche all’incendio di Troia dell’Eneide con la fuga di Enea con in spalla il padre Anchise, il piccolo Ascanio a lato e la moglie Creusa sul fondo. La rievocazione dell’Eneide era un pretesto per celebrare la grandezza della storia di Roma. Large majolica plate. Second half of the 19th century (minor defects)

    Lot 207

    Mobiletto da centro in mogano a tre cassetti con montanti scanalati decorato da fregi in metallo; piano in marmo bianco incorniciato da ringhierina traforata (cm 50x76x33) Fine sec. XIX (difetti e mancanze) Etichetta all'interno Late 19th-century three-drawer mahogany cabinet (defects and missing parts)

    Lot 208

    Arte dell'inizio del sec. XX. Vaso con coperchio dall'antico in bronzo decorato a tutto tondo e in rilievo con Ratto delle Sabine (h. cm 34) Early 20th-century art. Bronze vase with lid

    Lot 209

    Calamaio in bronzo dorato raffigurante un'aquila con ali spiegate poggiante su base lastronata in malachite. Inizio sec. XX (h. cm 10) Early 20th-century gilt-bronze inkpot

    Lot 210

    Scrittoio da viaggio con coperchi filettati intarsiati in ottone e madreperla a volute fogliate. Interno e vani a cassettini con portainchiostro in vetro e rame argentato. Inghilterra, sec. XIX (cm 31x10x25) (difetti e mancanze) 19th-century English travel writing desk (defects and missing parts)

    Lot 211

    Lot 212

    Artista della fine del sec. XVIII "Cristo crocifisso" scultura in bronzo brunito (h. cm 36) (difetti) Late 18th-century artist "Christ crucified" burnished bronze sculpture (defects)

Lots from 193 to 216 of 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 April 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)