Asta N. 362 - Arredi, Dipinti Antichi e Argenti

Wednesday 6 April 2016 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 668
    Lot 25

    Maestro genovese dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" acquerello su carta (cm 22x18) in cornice in metallo dorato Early 19th-century Genoese master "Portrait of nobleman" watercolour on paper, in gilt metal frame

    Lot 26

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di Tomaso di Genova" miniatura su avorio (cm 13x9) in cornice dorata (difetti) 19th-century master (Portrait of Thomas from Genoa) miniature on ivory in gilt frame (defects)

    Lot 27

    Scultore francese del sec. XVII "Madonna con Bambino" scultura in marmo con corona in argento dorato, base ottagonale di epoca posteriore (h. cm 19) (lievi difetti) 17th-century French sculpture "Madonna with Child" marble sculpture (minor defects)

    Lot 28

    Scultura raffigurante divinità fluviale in argento. Avolio, Napoli, sec. XX (h. cm 33) (gr 2800 ca) (lievi difetti) 20th-century silver sculpture. Naples (minor defects)

    Lot 29

    Cornice ovale in argento dorato, smalti, perle e pietre dure. Italia, fine sec. XIX (h. cm 13) (lievi difetti) Late 19th-century Italian oval gilt silver frame (minor defects)

    Lot 30

    Calice in argento parzialmente dorato, decorato con applicazioni in pietra e pasta vitrea. Piede circolare a quattro specchiature raffiguranti scene bibliche della Genesi ad altorilievo alternate a lesene dorate con cabochon degradanti e fermaglio a volute fogliate. Fusto cilindrico con decorazione continua applicata raffigurante lo sposalizio della Vergine. Nodo lenticolare in pietra, sottocoppa ripartito in quattro riserve raffiguranti scene della vita del Cristo. Unito a patena. In custodia (gr 1170 ca) (h. cm 21,5x d cm 13) Partially gilt silver goblet with stone and molten glass details. With case

    Lot 31

    Cioccolatiera in argento a corpo liscio con beccuccio stilizzato e manico in legno ebanizzato. Argentiere Cavet Nicholas Crysostone, Parigi 1798/1809 (h. cm 20) (gr lordi 430) (difetti) Silver chocolate pot. Paris, 1898/1809 (defects)

    Lot 32

    Caffettiera in argento con corpo sbalzato ed inciso a fiori e foglie, presa del coperchio a rosa a tutto tondo, ansa in legno sagomato. Argentiere Joseph Craddock e William Reid, Londra, 1823 (h. cm 24) (gr lordi 830) (difetti) Silver coffee pot. London, 1823 (defects)

    Lot 33

    Caffettiera in argento a corpo sbalzato con foglie e fiori, motto inciso entro cartiglio, beccuccio decorato a volute, ansa in legno ebanizzato. Argentiere TWJ, Londra 1783 (h. cm 28) (gr lordi 930) (lievi difetti) Silver coffee pot. London 1783 (minor defects)

    Lot 34

    Caffettiera in argento inciso a volute fogliate e fiori, presa del coperchio a vaso tornito, ansa in legno sagomato. Inghilterra, marchi del XVIII secolo (h. cm 28) (gr lordi 940) (lievi difetti) 18th-century silver coffee pot (minor defects)

    Lot 35

    Manifattura fiamminga del sec. XVII. Arazzo tessuto in lana e seta raffigurante una scena di caccia con foresta e un castello con laghetto. Ricca bordura con paesaggi alternati a composizioni di fiori e frutta (cm 315x276) (difetti e vecchi restauri) 17th-century Flemish wool and silk tapestry (defects and restorations)

    Lot 36

    Centrotavola in argento, decorato al centro da figure di tritoni, delfini, nudi femminili e animali fantastici su uno scoglio. Base sagomata, sbalzata e decorata a fondale marino con granchi polpi, pesci e figure fantastiche a tutto tondo, piedi a mascheroni e conchiglie. Italia, sec. XX (cm 76x31x52) (gr 13400 ca) (difetti) 20th-century Italian silver centrepiece (defects)

    Lot 37

    Caffettiera in argento con corpo costolato sbalzato con bacche, presa del coperchio a pinnacolo tornito, ansa sagomata in argento. Londra, 1763. Argentiere Wlliam & Robert Teaston (gr lordi 970) (lievi difetti) Silver coffee pot with ribbed body. London, 1763 (minor defects)

    Lot 38

    Mensola in legno intagliato laccato e dorato. Corpo scolpito ad aquila ad ali spiegate che ghermisce un serpente. Piano in marmo verde alpi, sec. XIX (cm 94x75x33) (difetti e mancanze) 19th-century lacquered gilt-wood shelf with marble top (defects and missing parts)

    Lot 39

    Acquasantiera in argento, vasca di forma ovale sorretta da tre piedi a forma di conchiglia, sponda traforata e decorata a motivi vegetali e stemma centrale coronato con motto "Dieu et mon droit" Spagna, sec. XVIII (cm 37,5x37x27) (gr 1400 ca) (difetti) 18th-century Spanish silver stoup (defects)

    Lot 40

    Ostensorio detto ambrosiano in argento parzialmente dorato poggiante su base mistilinea gradinata quadripartita a volute sbalzate. Corpo cilindrico sorretto da una struttura a due montanti contenente teca in vetro. Coperchio a doppia modanatura. Decori a volute, conchiglie e motivi fitomorfi. Bottega lombarda del sec. XVIII, all'insegna dei due ferri di cavallo: probabilmente Maina Crespi (h. cm 36,5x largh. cm 13) (difetti e mancanze) 18th-century silver monstrance with decorations (defects and minor losses)

    Lot 41

    Amalia Dupre (Firenze 1842-1928) "Platone" busto in marmo iscritto 'Amalia Dupre Fece 1861' su un fianco e 'Il bello e lo splendore del vero. Platone' sull'altro (h. cm 56) (difetti e mancanze) Amalia Dupre 'Plato', marble bust (defects and minor losses)

    Lot 42

    Acquasantiera in rame smaltato con cimasa sagomata decorata a volute in rilievo e a stemma arcivescovile. Corpo centrale decorato in policromia con S. Carlo in preghiera. Firmato al retro N. Lauden a Limoges (cm 40x20) (difetti e mancanze) Enamelled copper stoup (defects and missing parts)

    Lot 43

    Coppia di comò a due cassetti e mezzo sottopiano, fronte lastronato e intarsiato con rosone contenente cesto di frutta e volute fogliate. Fascia a mascheroni con profili virili intervallati da cesti fioriti, sorretti da ghirlande floreali. Piani e fianchi decorati da medaglioni con carte da gioco, strumenti musicali e figure entro cornici. Lombardia, sec. XVIII (cm 119x90x55) (difetti)

    Pair of 18th-century Lombard drawer chests (defects)

    Lot 44

    ROBERT COURVOISIER Pendola Neuchâteloise in lacca nera con decorazioni in oro a motivo floreale Epoca fine '700 ca. Movimento con carica settimanale Suoneria ore quarti gran suoneria, sveglia, quadrante in smalto bianco con cifre romane, incorniciato da festoni floreali (h. cm 94) Completo di chiavi originali (difetti) ROBERT COURVOISIER Black lacquered Neuchateloise pendulum clock with gold ornaments (defects)

    Lot 45

    Antica cornice a tempietto in argento dorato e smalti con colonnine in cristallo di rocca contenente un dipinto ad olio su rame del secolo XVII raffigurante Madonna in preghiera (difetti e restauri) Old temple shaped frame containing a 17th-century oil painting on copper in old gilt-silver frame (defects and restorations)

    Lot 46

    Manifattura ligure sec. XIX. Grande vaso biansato in maiolica decorato nei toni del blu a scena mitologica in un paesaggio e a stemma nobiliare in policromia. Anse a tutto tondo a forma di serpenti avviluppati decorate con mascheroni all'attacco. Rubinetto nella base in rilievo con volto di figura fantastica (h. cm 65) (lievi difetti) (coperchio di epoca posteriore) Large 19th-century Ligurian majolica vase with tap fitted in the base (minor defects) (cover of later date)

    Lot 47

    Tappeto Cina, sec. XX. Disegno a draghi nei toni del rosso, rosa e blu su fondo bianco. Bordura con montagna sacra e onde marine (cm 358x267) (difetti) 20th-century Chinese carpet (defects)

    Lot 48

    Versatoio in vetro con montatura in argento decorato con bassorilievo firmato G.P. Legastelois. Beccuccio a forma di testa di pesce, festoni, ghirlande e nastri fitomorfi. Francia, seconda metà del sec. XIX (h. cm 30) Glass and silver jug. France, second half of the 19th century

Lots from 25 to 48 of 668

1/2/3 Aprile 2016 (10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 6 April 2016 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 161 (1 - 161)