Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 198 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tuesday 15 March 2016 hours 18:30 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 72 of 152 Show 122448Elementsgo < Page1234567 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions 1A TORNATA 2A TORNATA Filter Cancel Lot 53 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Senza titolo. Smalto su carta. Cm 69,00 x 104,50.... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 50.00 € Lot 54 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. Tecnica mista su carta su... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 55 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Bleu note. 2001. Acrilici su tela . Cm 35,00 x... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 56 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1950. Olio su tela. Cm... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 57 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 70,00 x... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 58 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1950. Olio su tela. Cm 80,00 x... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 59 NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Vuol dire: fantasia di paesaggio oppure... Estimate 5,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 60 NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Il piccolo mondo della geometria. 1967. Tecnica... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 61 POMODORO ARNALDO (n. 1926) Piramide. 2002. bronzo dorato. Cm 23,00 x 31,00 x... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 €Starting Price 12,000.00 € Lot 62 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto spaziale. 1954. Inchiostro e strappi su... Estimate 40,000.00 / 60,000.00 €Starting Price 18,000.00 € Lot 63 HOYLAND JOHN (1934 - 2011) 5.2.70. 1970. Acrilico su tela. Cm 76,00 x 183,00.... Estimate 40,000.00 / 60,000.00 €Starting Price 18,000.00 € Lot 64 SCHUMACHER EMIL (1912 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 33,50... Estimate 10,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 65 CHIN HSIAO (n. 1935) Vibration in blue + red. New York. 1966. Acrilici su... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 66 CHIN HSIAO (n. 1935) Struttura di luce. 1964. Olio su tela. Cm 130,00 x... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 67 CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1966. Olio su tela. Cm 160,00 x 130,00.... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 68 BEMPORAD FRANCO (1926 - 1989) Hyperafismo. Olio su tela. Cm 80,00 x 100,00.... Estimate 5,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 69 BIANCO REMO (1922 - 1990) Ricostruzione. 1959. Collage su tela. Cm 80,00 x... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 70 CANOGAR RAFAEL (n. 1922) Senza titolo. 1992. Legno e plexiglass. Cm 57,00 x... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 71 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Torre Eiffel. Inclusione in plexiglass. Cm... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 72 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Colère Europa. Violino scomposto. 2004. Bronzo... Estimate 5,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 73 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Sliced trombone. 1999. Tecnica mista su tela.... Estimate 10,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 74 WEINER LAWRENCE (n. 1942) Golf as we know it wishing upon a star. 2007.... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 75 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Campbell's Soup. 1968. Serigrafia. Cm 58,20 x... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 76 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Table setting. 1986. Stampa alla gelatina... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lots from 49 to 72 of 152 Show 122448Elementsgo < Page1234567 >