Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 198 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tuesday 15 March 2016 hours 18:30 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 152 Show 122448Elementsgo Page1234567 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions 1A TORNATA 2A TORNATA Filter Cancel Lot 1 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Adamo ed Eva. 1971. Acquaforte e stencil. Cm... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 2 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il trovatore con la luna. Litografia. Cm... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 3 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Il filosofo e la musa. Litografia colorata a... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 50.00 € Lot 4 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) La musa con la colonna spezzata. 1970.... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 5 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) L'archeologo. 1971. bronzo argentato. Cm... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 6 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Jeune seigneur fantoche avec un reitre, et deux... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 7 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Peintre et modele qui se cache le visage. 1968.... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 8 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Peintre longiline avec des femmes, dont une petit... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 9 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Danceur. 1965. Linoleografia. Cm 61,00 x 74,00.... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 10 BILL MAX (1908 - 1994) Costellazioni. Cartella composta da n. 16 Litografie.... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 50.00 € Lot 11 MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 17,00 x 10,00 x 10,00. 1921/1974.... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 12 CARBONI ERBERTO (1899 - 1984) Vincere e vinceremo. 1941. Tecnica mista su... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 13 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Battaglia. 1943. Carboncino su carta. Cm 28,00 x... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 14 CASORATI FELICE (1883 - 1963) Il trionfo di San Tommaso. Olio su carta... Estimate 40,000.00 / 60,000.00 €Starting Price 18,000.00 € Lot 15 BADIALI CARLA (1907 - 1992) Variante n. 17 della composizione n.292/ 1943.... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 50.00 € Lot 17 MARINI MARINO (1901 - 1980) Cavallo e cavaliere. Penna, inchiostro e gouache... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 18 MARINI MARINO (1901 - 1980) Giocoliere. 1944. Tecnica mista su carta. Cm... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 19 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Essence de terre. 1969. Tecnica mista su carta. Cm... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 20 TOZZI MARIO (1895 - 1979) Testa e geometrici. 1969. Olio su tela su tavola.... Estimate 10,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 21 TOZZI MARIO (1895 - 1979) Volto verso l'alto. 1977. Olio su tela. Cm 27,50 x... Estimate 10,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 22 BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Penisole in Liguria. 1952. Olio su tela. Cm... Estimate 18,000.00 / 24,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 23 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Nudo addormentato. 1960. Olio su tela. Cm 80,00... Estimate 40,000.00 / 60,000.00 €Starting Price 18,000.00 € Lot 24 ROSAI OTTONE (1895 - 1957) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 50,00 x 70,00.... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 25 MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Ritratto di madame Eibischawa. 1962. Olio su... Estimate 5,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lots from 1 to 24 of 152 Show 122448Elementsgo Page1234567 >