Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 198 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 1A TORNATA
Tuesday 15 March 2016 hours 18:30 (UTC +01:00)

NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Il piccolo mondo della geometria. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma titolo e anno in basso a destra a matita. Provenienza: Studio Marconi, Milano (cartiglio al retro); Christie's, 24 Novembre 2009, lotto 103. Opera archiviata presso l'Archivio Gastone Novelli come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) Il piccolo mondo della geometria. 1967. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature and title lower right in pencil. Provenance: Studio Marconi, Milan; Christie's, 2009 November 24th, lot 103. Novelli Archive certificate on photo. Cornice presente