ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

Wednesday 17 February 2016 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 328 of 328
    Lot 324

    Arte Islamica Ornamento da abitazione turcomanno in seta Asia Centrale, inizio XX secolo. -. Cm 60,00. Sottile striscia di tessuto a forma di V con frangia decorata con elementi stilizzati in sequenza nei toni del verde, prugna, senape e rosso. Tessuto di supporto sul retro.

    Lot 325

    Arte Islamica Chapan Ikat in seta Afghanistan, metà XX secolo. -. Cm 80,00 x 140,00. Vestito chapan turcomanno in seta nei toni del giallo, marrone, prugna e grigio. Un tessuto di supporto rosa a fiori riveste la parte interna.

    Lot 326

    Arte Islamica Vestito femminile in seta rosa Balochistan, inizio XX secolo. -. Cm 121,00. Ampio vestito in seta rosata ricamato con filo di seta a motivo floreale ripetuto in file verticali nella parte inferiore e sulle ampie maniche.

    Lot 327

    Arte Islamica Suzani in seta su fondo blu Asia Centrale, fine XIX secolo. -. Cm 130,00 x 158,00. Tessuto in seta azzurra ricamata a tralci, elementi vegetali e floreali entro riserve circolari. Il retro è stato rinforzato con un tessuto di supporto.

    Lot 328

    Arte Islamica Frammento di tessuto Nasride Spagna, Andalusia, probabilmente Granada, tardo XV secolo . . . Importante frammento di tessuto in seta su fondo color porpora decorato con arabeschi color crema intrecciati recanti il motto Nasride "Wa la ghalib illa Allah" Non c'è vittoria all'infuori di Allah.

    Lot 329

    Arte Islamica Porta Corano in legno intersiato Spagna/Egitto, XIX secolo. . Cm 34,00 x 28,00. Leggio pieghevole in legno intagliato a micro mosaico in osso con decorazione geometrica.

    Lot 330

    Arte Islamica Porta Corano in legno intarsiato con madreperla Vicino Oriente, fine XIX secolo. -. Cm 51,00 x 30,00. Reggi Corano pieghevole in legno fittamente intarsiato con la madreperla a formare elementi vegetali e palmette.

    Lot 331

    Arte Indiana Scatola da gioco con intarsi in avorio ed osso India, XIX secolo . . Cm 23,00 x 6,00 x 9,50. Scatola rettangolare poggiante su quattro piedini tondi e schiacciati, decorata con pannelli floreali in avorio intervallati da pannelli piani in osso. La parte superiore, evidenziata da una decorazione simile alle tessere del domino, si apre a scorrimento e rivela l'interno in legno chiaro.

    Lot 332

    Arte Indiana Scatola porta turbante in legno laccato India, Rajasthan, inizio XIX secolo. -. Cm 19,00 x 10,00. Scatola in legno a sezione circolare con meccanismo di chiusura costituito da tre catene che uniscono contenitore e coperchio. Sullo sfondo color porpora, la decorazione consta di tre fasce scure, una sul corpo principale e due concentriche sul coperchio, incise e dipinte con motivo di stella stilizzata. L'oggetto è corredato di tutti gli elementi originali.

    Lot 333

    Arte Indiana Scatola in avorio lavorata a traforo India, tardo XIX - XX secolo. . Cm 11,50 x 5,00 x 6,00. Piccola scatola finemente intagliata sui tre lati con fitto motivo a traforo di piccoli fiori a sei petali entro cerchi.

    Lot 334

    Arte Indiana Scatola in legno intarsiato con osso e avorio India, XIX secolo. . Cm 30,00 x 10,00 x 22,50. Raffinata scatola rettangolare lavorata con la tecnica certosina del micro intarsio a formare una sinuosa composizione floreale, che richiama quella dei tappeti, suddivisa in bordi, ovale centrale e quattro cantonali sul coperchio e fiori radianti entro cartucce rettangolari sui lati. Il coperchio incernierato schiude un interno organizzato per compartimenti, anche segreti.

    Lot 335

    Arte Indiana Saranghi, strumento musicale a corde India/Afghanistan, XIX secolo. -. Cm 69,50 x 10,50 x 16,00. Saranghi realizzato in legno rossastro con ricchi intarsi in avorio e madreperla, presenta la cassa armonica rivestita in pelle ed è accompagnato da archetto, accordatore e base di supporto non coeva.

    Lot 336

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Krishna e Radha intrattenuti da due musicanti al crepuscolo India, Bikaner, primo quarto del XVIII secolo Pigmenti naturali e oro su carta . -. Cm 19,50 x 30,00. Minuziosa miniatura organizzata su tre registri: in primo piano una coppia di mucche ed uno stagno; nel registro principale Krishna e Radha, seduti sulla destra, vengono intrattenuti da una suonatrice di tamburo ed una danzatrice sulla sinistra; dietro di loro un albero ed uno splendido tramonto dorato. Tutti i personaggi sono stati rappresentati con della curcuma in volto, un'usanza comune nei rituali e che dona un colore dorato che in questo caso riflette la tinta della veste di Krishna ed il colore del cielo al tramonto. La miniatura è inserita in una cornice di color rosso scuro. Alcune mancanze.

    Lot 337

    Arte Indiana Miniatura erotica India, Rajasthan, metà XIX secolo Pigmenti naturali su carta . -. Cm 25,00 x 19,60. In un'ambientazione scarna spicca un tappeto floreale che ospita una coppia di amanti coperti solo dai gioielli che indossano. I gioielli e le stoviglie dorate in fila davanti a loro indicano che si tratti di una coppia di nobili.

    Lot 338

    Arte Indiana Miniatura erotica raffigurante una nobile coppia sotto un baldacchino India, Rajasthan, metà XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta . -. Cm 15,30 x 20,80. In ambientazione notturna una nobile coppia è raffigurata durante l'amplesso su un terrazzo, sotto un baldacchino con decori floreali. La scena è illuminata dalle tre candele accese e posizionate nel candelabro sulla destra, mentre nell'angolo sinistro è visibile un tavolino con cibo e bevande. La miniatura mostra una cornice bicolore scura e rossa ed è inserita in un passepartout chiaro.

    Lot 339

    Arte Indiana Paravento indiano in legno intagliato India, XIX secolo . -. Cm 190,00. Paravento in legno finemente intagliato a motivo vegetale e decorato con piccoli intarsi di legno laccato a formare alberi ed altri elementi vegetali.

Lots from 313 to 328 of 328

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 12 FEBBRAIO 2016 A LUNEDÌ 15 FEBBRAIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:
1) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 1 a 114 (incluso). Dalle ore 9.30
2) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 115 a 228 (incluso). Dalle ore 11.30
3) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 229 a 339 (incluso). Dalle ore 14.30

  • 17 February 2016 hours 09:30 1A TORNATA (1 - 113)
  • 17 February 2016 hours 11:30 2A TORNATA (114 - 227)
  • 17 February 2016 hours 14:30 3A TORNATA (228 - 339)