Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART 3A TORNATA
Wednesday 17 February 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)

Arte Indiana Scatola porta turbante in legno laccato India, Rajasthan, inizio XIX secolo. -. Cm 19,00 x 10,00. Scatola in legno a sezione circolare con meccanismo di chiusura costituito da tre catene che uniscono contenitore e coperchio. Sullo sfondo color porpora, la decorazione consta di tre fasce scure, una sul corpo principale e due concentriche sul coperchio, incise e dipinte con motivo di stella stilizzata. L'oggetto è corredato di tutti gli elementi originali.