Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

Thursday 17 December 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 631
    Lot 591

    Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all'acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)

    Lot 592

    George Nelson (1908 - 1986) - "Platform Bench". Produzione Herman Miller, disegno 1948, produzione anni 60 (lievi difetti)

    Lot 593

    Manifattura Lenci - Testa di donna, ceramica modellata a colaggio, smaltata in policromia e sotto vetrina. Torino, anni 30. Marcata "Lenci made in Italy" e con monogramma del modellatore (h cm 28)

    Lot 594

    Afra e Tobia Scarpa - Libreria/scrivania pensile inpiallaciata in legno di palissandro indiano, due cassetti e due ripiani. Montanti in legno e ottone. Produzione Stildomus anni 50/60 (cm 82x200x52) (lievi difetti)

    Lot 595

    Flavio Poli (1900 - 1984) - (attr.) Coppa in vetro incamiciato satinato giallo e rubino. Seguso, Murano 1959 ca. (h cm 13) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'Arte. Glass object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 150

    Lot 596

    Manifattura di Murano - Obelisco a base quadrata in vetro incolore, 1950 circa (h cm 61)

    Lot 597

    Venin (attribuito) Lampada a sospensione con paralume a globo in vetro soffiato a reticello bianco, asta in metallo cromato. Murano, anni 30 del secolo XX (d cm 25) Disegno compatibile con la tav. 142 del catalogo blu Bibliografia: F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, tav. 142

    Lot 598

    Loetz (attribuito) Vaso in vetro iridescente con montatura metallica biansata conformata a racemi vegetali Art Nouveau, inizio 900 con applicazioni in metallo (cm 22)

    Lot 599

    Alvar Aalto (1898 - 1976) - Vaso modello "7071", produzione Iittala, Finlandia anni 70. Vetro incamiciato trasparente e bianco, prodotto a stampo. Firmato e numerato a punta sotto la base. (h cm 20,5)

    Lot 600

    Flavio Poli (1900 - 1984) - (attribuito) Coppa in vetro incamiciato satinato giallo e bruno. Seguso, Murano anni '60 (h cm 11; d cm 25) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'Arte. Glass object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 287 F. Deboni, Murabno '900, Bocca, Milano 1996, p. 229, fig. 145

    Lot 601

    Flavio Poli (1900 - 1984) - (attr.) Coppa in vetro incamiciato satinato verde e topazio. Seguso, Murano anni '60 (h cm 16; d cm 25,5)

    Lot 602

    Oiva Toikka (1931) - Coppa in vetro soffiato a fasce ocra, bianche e blu, base e fusto in vetro verde iridato. Produzione Nuutajärvi, Finlandia, anni 70. Firmato a punta sotto la base. (h cm 21)

    Lot 603

    Laura Diaz De Santillana (1955) - Venini Murano, Italia 1985. Vaso in vetro sommerso e iridato con inclusione di foglia d'oro. Firmato a punta "Venini Italia Laura 85" (h cm 26)

  • Manifattura di Murano - "Pera" scultura in vetro massello, anni 50 (cm h 25)
    Lot 604

    Manifattura di Murano - "Pera" scultura in vetro massello, anni 50 (cm h 25)

    Lot 605

    Scultura pubblicitaria per la Fiat 514 in metallo argentato simulante un radiatore con stemma in carta con movimento meccanico. Logo in smalti inciso alla base Argentiere S.I.A.R. Alessandria. 1930 ca. (cm h 24) (difetti)

    Lot 606

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Ciotola in ceramica smaltata policroma nei colori rosa, verde e grigio. Manifattura Bitossi, Italia, fine anni 50. Reca firma e numerale 95/284 R sotto la base (diam cm 29.5)

    Lot 607

    Massimo Vignelli (1931 - 2014) - Brocca in metallo argentato e vetro trasparente ametista rifinito con fitte molature, unita a un secchiello in vetro trasparente verdino rifinito con fitte molature, con ghiera e manico metallo argentato. Venini per Christofle, 1960 ca (disegno 1957). (h cm 24 e cm 16) Bibliografia: "Domus", luglio 1963, pp. 39-40; Design Vignelli, 1990, p. 269; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 227; Murano. Vetri della collezione Olnick Spanu, Olivares, Milano 2001, pp. 172-174 Provenienza: Collezione privata Lino Sabattini

    Lot 608

    Venini. Piccola ciotola in vetro sommerso arancione opaco con inclusioni metalliche. Murano, anni 60. Firmato a punta "Venini Italia" (cm 11x11)

    Lot 609

    Nino Geraci - 'Uomo alato' 1936/1937. Scultura in bronzo firmato ed iscritto 'Anno XV' sulla parte sinistra della base. Supporto in legno (h cm 57,5) (difetti)

    Lot 610

    Lotto di due teste di fanciullo in ceramica invetriata montate su base in legno. Italia, anni 50 (cm h 25 e 28)

    Lot 611

    Venini. Murano - Posacenere in vetro trasparente con fondo blu. Venini Murano anni 60. Firmato a punta( cm 13,5x13,5)

    Lot 612

    Cornice portaritratti in vetro rosambrato molato e specchiato. Probabile esecuzione Brusotti, Italia anni 40. (cm 39x33,5)

    Lot 613

    Alvar Aalto (1898 - 1976) - Vaso modello "3030", produzione Iittala, Finlandia, anni 60. Vetro incamiciato trasparente e lattimo prodotto a stampo. Firmato e numerato a punta sotto la base. (h cm 15)

    Lot 614

    Oiva Toikka (1931) - Alzata in vetro trasparente, fusto ramificato prodotto a stampo, piatto con superficie esterna corrugata. Produzione Nuutajärvi Natsjo, Finlandia, anni 60. Firmato a punta sotto la base. (h cm 16, d cm 35)

Lots from 193 to 216 of 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)