Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

Thursday 17 December 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 631
    Lot 567

    Venini - Posacenere circolare in vetro fumé, Murano, anni 60. Firmato a punta "Venini Italia" (d cm 15,5)

    Lot 568

    Miguel Berrocal (1933 - 2006) - "Mini-Cariatide" 1968-69, multiplo scultura in metallo cromato, smontabile in 24 elementi. Firmata e numerata 800/2000 alla base (h cm 21)

    Lot 569

    Vaso in bronzo a morise piumate, marcato "IAMA" con numero di brevetto e monogramma non leggibile (lievi difetti )

    Lot 570

    Manifattura di Murano. Portaoggetti di forma circolare in vetro sommerso ametista e trasparente. Anni 60

    Lot 571

    Placca in terracotta smaltata in policromia e dorature con scena della "Crocefissione" . Manifattura italiana anni 50 ca.(cm 28x26)

    Lot 572

    Tommaso Barbi - Set da tavolo composto da una lampada, una scatola portasigari e un accendino in ceramica smaltata in bruno. Italia, 1970 ca.

    Lot 573

    Coppia di poltroncine con braccioli in legno teak massello rivestite in similpelle. Trieste, anni 40

    Lot 574

    Lampada da tavolo in ferro battuto Lorrain con paralume in vetro (h cm 49) (difetti)

    Lot 575

    Manifattura Montjoye- Legras - Vaso Art Nouveau in vetro verde soffiato in stampo e inciso all'acido, decorato con applicazioni in oro. Francia, inizi sec XX (h cm 15)

    Lot 576

    Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Una scatolina portacipria in rame smaltato in rosa. Marchio "De Poli" sotto la base (d cm 8)

  • Manifattura di Murano. Posacenere in vetro opalescente e trasparente. 1970 ca.
    Lot 577

    Manifattura di Murano. Posacenere in vetro opalescente e trasparente. 1970 ca.

    Lot 578

    Venini, Murano - Vaso della serie "Opalini" in vetro soffiato incamiciato color "acquamare". Firmato a punta "Venini Italia 80" (h cm 48,5) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 298, catalogo verde Venini, modello 706.14

    Lot 579

    Grande plafoniera circolare in ottone e vetro satinato. Produzione italiana anni 50/60. (d cm 72)

    Lot 580

    Arne Jacobsen (1902 - 1971) - Lotto di quattro sedie modello "Ant", produzione Fritz Hansen, Danimarca, 1952 circa. Legno compensato curvato e metallo (cm 76x40x48) (difetti)

    Lot 581

    Umberto Ghersi (1913 - 1993) - Grande vaso in ceramica smaltata in grigio e nero con con decori ad alto rilievo raffiguranti cavalli. CEAS Albisola, anni 50 (h cm 104) (difetti e restauri)

    Lot 582

    Manifattura di Murano - Piccola ciotola vetro sommerso trasparente verde con inclusione di bolle e foglia d'oro, anni 30/40. Firmato all'acido "Venini Murano" (cm 9,2x9,2)

    Lot 583

    Manifattura di Murano Grande vaso costolato in vetro incolore di forte spessore. Anni 40 (h cm 44)

    Lot 584

    Simone Lai - Piatto in terracotta a stampo dipinta a freddo, anni 30, Firmato sul verso (d cm 33)

    Lot 585

    Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l'Alfa Romeo in vetro satinato verde e ametista. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 27,5) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'Arte. Glass object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 287; F. Deboni, Murabno '900, Bocca, Milano 1996, p. 229, fig. 145

    Lot 586

    Sei sedie in mogano con seduta rivestita in skay color crème e inserti in lamina di ottone. Produzione italiana anni 50 (lievi difetti).

    Lot 587

    Servizio in rame composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, anni 30 ca, punzoni alla base

    Lot 588

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - (attribuito) Vaso modello "5772", in terraglia modellata a colaggio, smaltata in color cuoio opaco. Manifattura Richard-Ginori San Cristoforo, Milano, anni 30/40. Marcato sotto la base "Richard Ginori ", con monogramma in verde, numerali "5772/519-T" in smalto nero (h cm 24) Bibliografia per esemplare di uguale forma: Ceramiche moderne d’arte Richard-Ginori, Richard-Ginori, S.E., S.L. S.D., pp. 100, 123.

    Lot 589

    Piatto in porcellana decorato a smalto con greca e incisione di figura femminile. Orlo bordato e dettagli in oro zecchino.Milano 1940 ca. Marchiato "Finzi - Made in Italy - oro zecchino" Al verso

    Lot 590

    Sei sedie in mogano con seduta e schienale imbottiti e foderati in skai beige. Italia anni 50 (difetti)

Lots from 169 to 192 of 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)