Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

Thursday 17 December 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 631
    Lot 901

    Tullio d'Albisola (Albissola (SV) 1899 - 1971) - Raro piatto futurista in maiolica decorata a mano in policromia e sotto vetrina. Manifattura MGA, Albisola, fine anni 20 ca. Firmato sotto la base "Tullio MGA"(d cm 37) (restauro conservativo)

    Lot 902

    Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - "La musica" grande pannello decorativo in metallo smaltato su cartone di Bruno Saetti. Esposto alla XXVII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1954. Firmata in basso a sinistra "P. de Poli cartone di Saetti". Reca al verso etichette cartacee della Biennale e dell'autore. Bibliografia: XXVII Biennale di Venezia, Catalogo ufficiale, Ombroso Editore, Venezia 1954, p. 427, n 116; AA.VV., L'Arte dello smalto Paolo De Poli, catalogo della mostra (Padova 1984), pp. 43,44

    Lot 903

    Manifattura di Murano - Grande vetrata ad arco in tessere di vetro incolore corrugato con applicazioni in vetro trasparente ametista, acquamarina, verdino e blu: Italia, anni 50. Telaio in ferro saldato (cm 252x133) (lievi difetti)

    Lot 904

    A. Alberti Grande vetrata in cristalli policromi dipinti a mano e legati a piombo. Produzione Fontana Arte, Milano anni 40. Firmata in basso a sinistra "A. Alberti Fontana Arte"(cm 108x230) (difetti)

    Lot 905

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) - (attribuito) - Importante consolle da ingresso composta da un basamento e un piano in legno ebanizzato, sedici fusti inflessi a X in legno laccato crème e una specchiera con cornice in legno ebanizzato. Milano anni 40. (cm 125x145+155x50) Per un esemplare simile cfr: Ulrich. Gli oggetti fatti ad arte, a cura di U. La Pietra, Electa, Milano 1994, p. 51, fig. 34.

    Lot 906

    Antonio Cagianelli (1964) - "Diabolique Chair", 2008. Plexiglass trasparente rosso. Opera unica nel colore rosso. (cm 110 x 45 x 45 cm) Provenienza: Galleria Paola Colombari Bibliografia:  Vanità delle vanità. Forme in bilico tra essere e non essere - Antonio Cagianelli opere 1992 - 2010”, Catalogo della mostra,  Museo Chiesa della Spina di Pisa, 2010, p. 52;

    Lot 907

    Alberto Mazzetti - "Fanciulla distesa con granchio", scultura in cemento colorito. Monogrammi "AM" graffito sotto il granchio. Su base in legno, sec XX (h cm 123x35x21,5) (cadute di materia, piccoli restauri) Provenienza: Collezione Privata

    Lot 908

    Ulisse Stacchini (1871 - 1947) - Tavolo in legno di noce massello con piano in granito. Sostegni a colonnette intagliate e lastronate in radica, base con cornice in bronzo. Milano 1930 (cm 160x68x70) Provenienza: sala di attesa di I e II classe della stazione centrale di Milano, progettata da Ulisse Stacchini tra il 1912 e il 1931. Bibliografia: Ulisse Stacchini, La nuova stazione centrale viaggiatori di Milano, in “Rassegna di Architettura”, n. 10/11, ottobre-novembre 1931, numero monografico, pp. 394-408, (foto p. 407). Per arredi della stessa serie cfr: I. de Guttry e M.P. Maino, Il mobile déco italiano 1920-1940, Laterza, Roma-Bari, 2006, fig. 32.

    Lot 909

    Ulisse Stacchini (1871 - 1947) - Poltrona in legno di noce massello intagliato, imbottiture e schienale rivestiti in pelle rossa, base con cornice in bronzo. (cm 85x75x60) Provenienza: sala di attesa di I e II classe della stazione centrale di Milano, progettata da Ulisse Stacchini tra il 1912 e il 1931. Bibliografia: Ulisse Stacchini, La nuova stazione centrale viaggiatori di Milano, in "Rassegna di Architettura", n. 10/11, ottobre-novembre 1931, numero monografico, pp. 394-408, (foto p. 407). Per arredi della stessa serie cfr: I. de Guttry e M.P. Maino, Il mobile déco italiano 1920-1940, Laterza, Roma-Bari, 2006, fig. 32.

    Lot 910

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) - Gruppo di quattro sculture sferoidali in terracotta refrattaria con ossidi (d cm 22/40) Provenienza: Collezione Privata Lino Sabattini

    Lot 911

    Raro mobile bar a due ante con struttura a montanti di palissandro indiano massello e correnti in metallo dorato, corpo lastronato a scanalature verticali e impiallacciato. Doppio ripiano a giorno in marmo bianco e cristallo di forte spessore. Interni in acero, laminato e cristallo. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantù, anni 50 (cm 173x134x38) (lievi difetti)

    Lot 912

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) - (attribuito) Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno e rivestimento in velluto color senape. Gambe tornite in legno. Esecuzione italiana anni 40. (cm 93x76x90) (lievi difetti, mancanti di un cuscino)

    Lot 913

    Bertozzi&Casoni - "Pesce" 1982 scultura in ceramica smaltata, cm 30x78 Datata 1982 sul punzone (difetti)

    Lot 914

    Carlo Zauli (1926 - 2002) - Grande vaso in grès lavorato al tornio, riccamente decorato a rilievi e graffiti con motivi astratti e geometrici, smaltato nei toni bruno, grigio e blu cobalto. Faenza anni 60 ca. Firmato "Zauli Faenza" sotto la base (d cm 43) (minuscole cadute di colore)

    Lot 915

    Carlo Rizzarda (1883 - 1931) - Lampada a parete in ferro battuto lavorato a torcilione e sagomato in foggia di racemi vegetali, coronato da figura di gallo. Milano, 1925 ca. (h cm 55 ca.)

    Lot 916

    Gabriele Magro - "Adamo ed Eva" due figurine in vetro con applicazioni una in rosso, l'altra in blu e con fili metallici. Venini, Murano 2008 (cm 16x20x25 e cm 12x31x16) Edizione limitata a nove esemplari

    Lot 917

    Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) - Grande vaso in ceramica formata al tornio e decorata a smalti policromi nei toni rosso bruno, beige, blu e a leggero lustro metallico, con figurazioni geometriche astratte. Manifattura Arte della Ceramica Firenze, 1902 ca. Firmato sotto la base in blu "ADCF Firenze" con il monogramma del melograno, la lettera "M" e con i numerali "223" in blu e "27.21.37" in nero(h cm 30)

    Lot 918

    Publio Morbiducci (1989 - 1963) - "Il covone" gesso (h cm 94) Esemplare unico. Nessun bronzo fu tratto dal gesso (lievi perdite di materia) Esposizioni: Esposizione Internazionale dell'agricoltura, EUR, Roma 1953 Bibliografia: R. Cecora. Publio Morbiducci: Scultura, dipinti disegni, Artemide Edizioni, Roma 2000, p. 68

    Lot 919

    Pietro Chiesa (1892 - 1948) - Tavolino in tutto cristallo di grosso spessore, curvato e molato. Produzione Fontana Arte, Milano 1936 ca. (cm 105x44x60) Bibliografia: F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, Fig. 141, 142.

    Lot 920

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) - Toilette in noce placcato in palissandro indiano, con due cassetti sottopiano grissinati ed ebanizzati, piano ricoperto da pergamena e sormontato da specchiera. Esecuzione Arca, Milano 1930 ca. Marcata a fuoco con monogramma del produttore e numerali. (cm 113x80x60) (difetti) Bibliografia per mobili simili: I. De Guttry, M. P. Maino, il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, pp. 246, 247, fig. 6

    Lot 921

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) - (Attribuito) - Tavolo circolare da gioco probabilmente realizzato nel periodo dello studio La Ruota, Como fine anni 40 - inizio anni 50. Struttura in mogano sagomato, piano in legno e marmo patinato color miele (d cm 107, h cm 78) (lievi difetti)

    Lot 922

    Franco Albini (1905 - 1977) - Mobile contenitore a tre ante modello "MB15". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1958) Legno massiccio e paniforte placcato in palissandro indiano. (cm 182x76x47) (segni d’uso) Bibliografia: Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame; A. Piva, V. Prina, Franco Albini, Electa, Milano 1998, p. 439; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53

    Lot 923

    Franco Albini (1905 - 1977) - Tavolo a cavalletto modello "TL2". Produzione Poggi, Pavia, disegno del 1950, esemplare prodotto nel 1970 ca. Struttura in legno massello di palissandro indiano, piano in paniforte lamellare contornato e placcato (cm 180x70x70) (lievi difetti) Bibliografia: catalogo Poggi, dagli anni 50 agli anni 70

    Lot 924

    Grande divano imbottito di forma concava, a quattro posti con struttura in legno e rivestimento in velluto color senape. Italia anni 50. (cm 290x90x130)

Lots from 505 to 528 of 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)