Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

Thursday 17 December 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 631
    Lot 783

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Lotto di sette piastrelle della serie "Ermione", in terraglia smaltata e dipinta a pennello in blu su fondo bianco, Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, anni 30 marcate sul verso "Ermione Soc. Cer. Richard" (cm 15x15) (lievi difetti)

    Lot 784

    Oscar Torlasco - (attribuito) Coppia di specchi da tavolo in ottone nichelato e spazzolato. Italia anni 60. (h cm 54) (mancanze)

    Lot 785

    Eugenio Tavolara (1901 - 1963) - "Donna di Bono" "Uomo" - due sculture con corpo in legno intagliato e decorato in policromia con vesti in feltro e tela 1930/40. Etichetta cartacea "Creazioni di E. Tavolara, Sassari" (h cm 29/35) Provenienza: Collezione privata Bibliografia: cfr: G. Altea, M. Magnani, Eugenio Tavolara, Edizioni Ilisso, Nuoro 1994

    Lot 786

    Tobia Scarpa (1935) - Lampada da tavolo modello "Bagio". Produzione Flos, Milano 1968 Marmo bianco di Carrara (cm 34,5x13,38,5)

    Lot 787

    Barovier & Toso. Vaso "intarsio", vetro soffiato a bolle e tessere nei toni del giallo. Murano, 1963 ca. Firmato a punta Barovier & Toso, Murano" (cm h 24)

    Lot 788

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972) - "Mon Soleil" Coppia di vasi in ceramica modellata al tornio, smaltata nei toni del rosa, dell'ocra, del verde e a lustro metallico, titolati e firmati a graffito "mon soleil crippa". Manifattura Ce.As Albisola. Marcati in nero sotto la base (h cm 21,5) Opera in corso di certificazione

    Lot 789

    Manifattura di Murano - vaso a collo svasato in vetro incamiciato in vetro soffiato lattimo e verde trasparente, con due anse a ricciolo e applicazioni in fusione metallica raffigurante scene di battaglia. Fine anni 20. (h cm 22) (difetti alle applicazioni metalliche)

    Lot 790

    Eugenio Tavolara (1901 - 1963) - "Donna di Fonni" "Uomo". Due sculture in legno intagliato e decorato in policromia con vesti in feltro e tela 1930/40 (h cm 32/35) Provenienza: Collezione privata Bibliografia: cfr: G. Altea, M. Magnani, Eugenio Tavolara, Edizioni Ilisso, Nuoro 1994

    Lot 791

    Francesco Dal Pozzo (Bologna 1891 - Solbiate Olona 1983) - "Abete", arazzo in tessuto di lana policromo di gusto secessionista. Milano, 1920 ca. (cm 75x180). In cornice (lievi difetti)

    Lot 792

    Francesco Dal Pozzo (Bologna 1891 - Solbiate Olona 1983) - "Rondini", arazzo in tessuto di lana policromo di gusto secessionista. Milano, 1920 ca.(cm 98x96). In cornice (lievi difetti)

    Lot 793

    Jean Nouvel (1945) - Tavolo serie "Lessless". Produzione Molteni, Milano 2012. Lamiera di alluminio piegata e satinata (cm 240x73x20)

    Lot 794

    Carlo Nason (1936) - Lampada da plafone con struttura in acciaio e tetraedri in vetro cristallo curvati. Produzione Venini, 1979

    Lot 795

    Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Poltroncina in noce con schienale a bacchette. Esecuzione Marelli & Colico, Cantù, 1948. Fonti archivistiche: Archivio Paolo Buffa, courtesy Eredi Marelli s.a.s., Cantù - Italy. Bibliografia: “Domus”, n 226, gennaio-febbraio 1948, p. 57; R. Aloi, L’arredamento moderno, Hoepli, Milano 1949 (quarta serie), tav. 298; G. Ulrich, Arredatori contemporanei, Gorlich, Milano, 1949; R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie poltrone divani, Hoepli, Milano 1950, tav. 128; R.Rizzi, M.Marelli, N.Novati, I mobili di Paolo Buffa, Clac, Cantù 2001, pp. 21, 50; Eredi di Angelo Marelli, Paolo Buffa designer, Cantù 1993, p. 13.

    Lot 796

    Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Poltroncina in mogano tinto palissandro con braccioli intagliati a ricciolo. Seduta imbottita rivestita in tessuto crème a strisce. Esecuzione Marelli & Colico, Cantù, 1949 Bibliografia: R. Rizzi, M. Marelli, N. Novati, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù 2001, p.52; Eredi di Angelo Marelli, Paolo Buffa designer, Cantù 1993, p. 25.

    Lot 797

    Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base a tripode in bronzo e ferro, piano circolare in marmo di Candoglia. Italia, anni 50 (d cm 88,5) (difetti) Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Lot 798

    Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di sedie in mogano con schienale incannato e seduta imbottita rivestita in tessuto crème. Esecuzione Marelli & Colico, Cantù, 1954 (cm 46x91x43) Bibliografia: R. Rizzi, M. Marelli, N. Novati, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù 2001, p. 60.

    Lot 799

    Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. Esecuzione italiana Cantù anni 50 (cm 115x125x45) (difetti e mancanze) Accompagnati da certificazione di autenticità dell'archivio Paolo Buffa

    Lot 800

    Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo tondo in legno di ciliegio con gamba centrale e basamento in marmo rosso venato. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1949 (d cm 120X78) Fonti archivistiche: Disegno di una variante con piano in marmo: Archivio Paolo Buffa, courtesy Eredi Marelli s.a.s., Cantù – Italy.

    Lot 801

    Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Mobile contenitore a tre ante in legno massello e impiallacciato in cigliegio. Interno a ripiani e cassetti. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1949 (cm 179x136x45) Bibliografia: R. Aloi, L’arredamento moderno V serie, Hoepli, Milano 1952, tav. 417; R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sale di soggiorno - camini, Hoepli, Milano 1952, tav. 152.

    Lot 802

    Joe Colombo (1930 - 1971) - (attribuito) Lotto di tre sedie girevoli con struttura in plastica bianca e rivestimenti in tessuto marrone. produzione Lusch Erzeugnis, Germania 1972 (lievi difetti)

    Lot 803

    Leggio/tavolino regolabile e snodato, con struttura in tubo metallico saldato e cromato e piani in legno di noce. Produzione Cova, Milano 1950 ca (cm 103x73-117x40) Bibliografia: Il design italiano degli anni ’50 a cura del Centro Kappa, RDE, Milano 1985, p. 59.

    Lot 804

    Lampada a sospensione con diffusore in vetro trasparente costolato e bugnato soffiato in stampo, retto da ghiera metallica e catene. Produzione italiana anni 70/80 (d cm 40) (lievi difetti)

    Lot 805

    Miguel Berrocal (1933 - 2006) - "La Totoche" (la cicciona) - Scultura in bronzo omaggio a Federico Fellini. Firmata e numerata 860/2000(cm h 21 inclusa la base)

    Lot 806

    Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Pannello astratto in rame smaltato, iscritto al verso "Natale 1963 Paolo De Poli" (cm 14x33,5) montato su compensato (cm 16,50x 12)

Lots from 385 to 408 of 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)