Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

Thursday 17 December 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 631
    Lot 759

    Harry Rosenthal (Vienna 1922) - Lotto di nove placchette in bronzo dorato. Firmate "HR"

    Lot 760

    Achille e Piergiacomo Castiglioni - Radiofonografo modello "RR126". Produzione Brionvega, Italia, anni 70. Scocca in legno laccato bianco, casse modulari asportabili, sostegno a rotelle in alluminio pressofuso anodizzato (121x64x35)(difetti)

    Lot 761

    Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto nero e a righe. Gambe in fusione di ottone. Produzione italiana anni 50/60. (cm 85x88x76) (difetti)

    Lot 762

    Vico Magistretti (1920 - 2006) - Tavolo basso modello "Caori". Produzione Gavina, Italia 1962. Legno laccato bianco, piano in metallo verniciato grigio (cm 128x42x96) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori Milano 1985, p. 185

    Lot 763

    Tobia Scarpa (1935) - Rara poltrona con pouff modello "915". Produzione Cassina, Milano 1965. Struttura in metallo verniciato nero , rivestimento in pelle.

    Lot 764

    Silvio Cavatorta - Coppia di poltroncine ricoperte in velluto beige, struttura in legno, etichetta SC Roma (difetti)

    Lot 765

    Divano imbottito rivestito in velluto nero e a righe. Gambe in fusione di ottone. Produzione italiana anni 50/60. (cm 147x86x75) (difetti)

    Lot 766

    Angelo Ostuni - Lampada da terra a due luci orientabili. Produzione Oluce, Milano, anni 60. Metallo laccato bianco e cromato (h cm 172) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Lot 767

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) - Scatola circolare in grès policromo. Manifattura Arcore Ceramica, anni 70. Marchio della manifattura sotto la base (d cm 23 h cm 10)

    Lot 768

    Sergio Asti (1926) - Lampada da tavolo modello "Profitterolle". Produzione Martinelli Luce, Lucca 1968. Metacrilato e poliestere con fibra di vetro, metallo laccato nero e gomma (d cm 45) (lievi difetti)

    Lot 769

    Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - 1985) - Grande piatto in gres ceramico bruno e grigio-beige, lavorato al tornio. Manifattura Arcore Ceramica, anni 70. Firmato CA al verso. (d cm 63) (lievi difetti) Provenienza: Collezione privata Lino Sabattini

    Lot 770

    Carlo Zauli (1926 - 2002) - Scultura sferica in grès nero lavorato a mano e decorato con smalto a lustro metallico. Ascrivibile al gruppo dei "fremiti naturali", Faenza, anni 70/80 (d cm 23)

    Lot 771

    Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l'Alfa Romeo, disegno n. 13003, in vetro satinato verde e ametista. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 20) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'Arte. Glass object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 287; F. Deboni, Murabno '900, Bocca, Milano 1996, p. 229, fig. 145

    Lot 772

    Alessandro Mendini (Milano 1931) - Lotto di tre lampade da tavolo "cubosfera" produzione Fidenza vetraria, 1968 (cm 16x16x16 cad) (parzialmente mancanti della parte elettrica)

    Lot 773

    Arredoluce (attribuito) lampada a sospensione a tre luci in ottone, vetro satinato e plexiglass opalino. Monza anni 60. (d cm 85)

    Lot 774

    Lampada a plafone a dodici braccia in ottone ossidato. Produzione italiana anno 50. (d cm 110) (difetti e mancanze)

    Lot 775

    Grande lampadario a venti braccia in ottone con e alluminio laccato bianco. Diffusori in vetro incamiciato opalino e radicato su entrambe le superfici. Italia anni 40/50 (d cm 110) (difetti e mancanze)

    Lot 776

    Imponente credenza con specchiera. Corpo impiallacciato e lastronato in palissandro indiano a scanalature verticali. Fronte a sei ante, doppio ripiano a giorno in marmo bianco e cristallo di forte spessore. Interni in acero, laminato e cristallo. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantù, anni 50. Reca marchio del produttore sul fronte interno di un'anta. (cm 303x217x45) (difetti)

    Lot 777

    Coppia di specchi in vetro trasparente rosa a torciglione e ottone. Esecuzione italiana anni 20/30 (d. cm 45) (lievi difetti)

    Lot 778

    Menilio Taro - Poltrona modello "401". Produzione Cinova, Milano 1964 ca. Struttura in compensato curvato, cuscini rivestiti in pelle nera base in alluminio pressofuso verniciato (difetti) Bibliografia: "La rivista dell'arredamento" Aprile 1964, réclame.

    Lot 779

    Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX. lampada da sospensione in vetro trasparente e patinato, Firmato a punta “R. LALIQUE FRANCE"

    Lot 780

    Tea Morosati - Lampada a sospensione. Produzione Stilnovo, Milano. Vetro soffiato di Barovier & Toso, Murano, ante 1964 (h cm 60 ca) Bibliografia: R. Aloi, L'arredamento moderno, Hoepli, Milano 1964 (settima serie) , p.78

    Lot 781

    Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra modello "Vogue". Produzione Arredoluce, 1962 ca. Stelo in ottone nichelato opaco, base in fusione di alluminio verniciato nero, portalampada sferico orientabile retto da magnete. (h cm 140) (lievi difetti) Bibliografia: Catalogo arredoluce anni 60; "Domus", n. 429, agosto 1965, p. d/300

    Lot 782

    Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da terra. Produzione Arredoluce, Monza anni 50. Ottone verniciato e lucidato, base in marmo bianco, diffusori a fuso in vetro sabbiato (h cm 185) (segni d'uso)

Lots from 361 to 384 of 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)