Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design

Thursday 17 December 2015 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 631
    Lot 735

    Tavolo impiallacciato in rovere con gambe rastremate. Esecuzione italiana, anni 50. Nello stile Gio Ponti (cm 167x77x83) (lievi difetti)

    Lot 736

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) - Coppia di comodini in noce placcato in palissandro indiano, rivestimento in pergamena e base grissinata ed ebanizzata. Fronte a due sportelli e un cassetto sottopiano. Esecuzione Arca, Milano 1930 ca. Marcati a fuoco con monogramma del produttore e numerali. (cm 64x65x40) (difetti) Bibliografia per mobili simili: I. De Guttry, M. P. Maino, il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari 2006, pp. 246, 247, fig. 6

    Lot 737

    Florence Knoll (1917) - Credenza modello “116”. Produzione Wohnbedarf per Knoll International, Zurigo, 1955 ca. (cm 190x67x46) (difetti)

    Lot 738

    Flavio Poli (1900 - 1984) - (attr.)Coppa in vetro incamiciato satinato giallo e rubino. Disegno simile al n. 12376. Seguso, Murano 1959 ca. (h cm 12,5) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'Arte. Glass object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p.150

    Lot 739

    Max Herman Fritz (1873 - 1948) - "Donna su orso" Scultura in porcellana bianca. Prima metà del sec XX (cm 50x42x17) firmata

    Lot 740

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959) - Bottiglia in vetro inciso color ametista, rara versione con doppia sommersione ametista e blu. Etichetta cartacea recante il n 4587, corrispondente al disegno del catalogo Rosso Venini. Firma all’acido circolare “Venini Murano Italy”, 1950 ca (h 28) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 282; F. Deboni,

    Lot 741

    Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa a doppio tronco di cono per l'Alfa Romeo in vetro corroso topazio. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 23)

    Lot 742

    Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o da parete modello "608". Produzione Arteluce, Milano 1971. Alluminio laccato bianco (d cm 19,5)

    Lot 743

    Angelo Lelii (1911 - 1979) - Lampada da tavolo modello "14008". Produzione Arredoluce, Monza 1968. Acciaio cromato, metallo laccato nero. reca etichetta del produttore (cm 13x24x12)

    Lot 744

    Fontana Arte (attribuito) - Specchio in metallo cromato e opalina nera incisa alla mola. Milano, anni 30 (cm 74x57)

    Lot 745

    Fontana Arte (attribuito) - Tavolino in metallo cromato con piano in opalina nera. Milano, anni 30(cm 78x79x46,5)

    Lot 746

    Stilnovo. Lampada a sospensione in alluminio laccato nero e rosso, ottone, diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna. Milano, anni 60. (lievi difetti) (d cm 30)

    Lot 747

    Peppe De Giuli - Lampada da tavolo modello "Mercurio". Produzione Sirrah 1971. Alluminio pressofuso verniciato e cromato (cm 53) (lievi difetti)

    Lot 748

    Alessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade da parete modello "cubosfera", produzione Fidenza Vetraria, 1968 (cm 16x16x16)

    Lot 749

    Aldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "G Arlater", serie "La casa della felicità". Produzione Officina Alessi, Italia 1991 (disegno del 1988). Alluminio smaltato grigio, diffusore in vetro soffiato lattimo (h cm 180)

    Lot 750

    Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terra modello "LTE1". Produzione Azucena, Milano 1948. (h cm 173) (difetti). Bibliografia: "Domus", n. 316, marzo 1956, p. 27; "Domus", n. 321, ottobre 1956, p. 56; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino,2003, p. 22.

    Lot 751

    Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)

    Lot 752

    Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lampada da terra modello "LTE4 Monachella", base in ghisa verniciata in nero, asta in ottone lucidato e paralume scorrevole in alluminio laccato nero. Produzione Azucena, Milano, disegno 1953, esemplare prodotto negli anni 70/80. (alt. cm 120) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia. Allemandi, Torino 2007, p. 43

    Lot 753

    Gae Aulenti (1927 - 2012) - Lampada da terra modello "Quadrifoglio". Produzione Guzzini, 1974. Metallo cromato e Perspex opalino (h cm 165) (segni d’uso)

    Lot 754

    Stilux. Lampada da terra in metallo, ottone e metacrilato fumé, base in marmo bianco. Italia 1960 ca. (h cm 140) (lievi difetti)

    Lot 755

    Bruno Mathsson (Varnamo 1907 - Varnamo 1988) - Coppia di poltroncine modello "Eva". Produzione Dux, Svezia 1965 ca. Legno multistrato di faggio curvato a vapore, pelle verde. (cm 60x83x60) (lievi difetti)

    Lot 756

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) - (attribuito) - Coppia di sedie in legno con gambe rastremate e puntali anteriori in ottone, seduta imbottite e schienale a giorno. Italia, fine anni '50 (difetti)

    Lot 757

    Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di sedie in mogano tinto palissandro, schienale intagliato a riccioli e rosetta, seduta imbottita foderata in velluto beige. Esecuzione Marelli Colico, Cantù, 1955. (cm 47x90x50) Bibliografia: R. Rizzi, M. Marelli, N. Novati, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù 2001, p.62; Eredi di Angelo Marelli, Paolo Buffa designer, Cantù 1993, p. 25.

    Lot 758

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Coppia di sedie modello "646 Leggera", Produzione Cassina, Milano 1951. Struttura in frassino tinto nero e seduta rivestita in velluto verde. (cm 42x83x47) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 264-265, dicembre 1951, p. 15; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, ricerche Desgin Editrice, Milano 1985, p. 109; Gio Ponti designer, Alinea, Firenze 2007, p. 28; L. Falconi, Gio Ponti. Interior Objects Drawings 1920-1976, Electa, Milano 2010, p. 242.

Lots from 337 to 360 of 631

Esposizione: 11/12/13 Dicembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)