Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design
Lot 663 Coppia di poltroncine in tondino metallico verniciato nero. Produzione italiana anni 50 (difetti alla verniciatura)
Lot 664 Charles e Ray Eames - Coppia di sedie "LCM Lounge Chair Metal". Produzione Herman Miller, anni 50. Tubolare metallico cromato e legno laminato tinto nero. (lievi difetti)
Lot 665 Alessandro Guerriero - Tavolino della serie "Ollo". Produzione Alchimia 1990. Base in legno laccato arancione, piano in cristallo molato. (cm 116x45x110)
Lot 666 Tavolo tondo impiallacciato in palissandro indiano, puntali in ottone. Produzione Italiana anni 60 (d cm 130, h cm 76) (difetti)
Lot 667 George Nelson (1908 - 1986) - "Platform Bench". Produzione Herman Miller, disegno 1948, produzione anni 60 (lievi difetti).
Lot 668 Gianfranco Frattini (1926 - 2004) - Tavolo basso modello "740". Produzione Cassina, Meda, 1957. Struttura in legno massello e piano bifacciale rivestito in legno e laminato plastico nero. Reca etichetta adesiva del produttore (cm 80x36x80) (difetti) Segnalazione Compasso d'oro 1957 Bibliografia: "Domus" n. 344, 1958 s.p. G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 54
Lot 669 Franco Albini (1905 - 1977) - Poltroncina modello "Margherita". Esecuzione Bonacina, Lurago d’Erba, 1952 ca. Malacca e canna d’India tinte in azzurro su richiesta del committente. (cm 83x106x87) (difetti)
Lot 670 Gastone Rinaldi (1920 - 2006) - Poltrona modello "Du 43". Produzione Rima, 1953. Tondino e rete metallica verniciati in nero. (cm 77x82x61) (restauri, mancante del cuscino) Bibliografia: G. e J Drago, Gastone Rinaldi designer alla Rima, Capitolium Art, Brescia 2015, pp. 116, 180.
Lot 671 Claudio Salocchi (1934) - (attribuito) Poltroncina con struttura in legno laccato nero e rivestimento in panno rosso. Esecuzione italiana anni 60 (difetti)
Lot 672 Arne Hovmand-Olsen (1919 - 1989) - Poltroncina modello "171" . Produzione Jutex, Danimarca, 1958. Legno teak laccato bianco, pelle. marcata sotto la seduta (cm 71x76x50) (difetti)
Lot 673 Luigi Caccia Dominioni (1913) - Poltrona modello "P20 Toro". Produzione Azucena, Milano 1973. Tondino di ferro verniciato.Tessuto tartan (difetti)
Lot 674 Pierre Paulin (1927 - 2009) - Poltrona modello "F675 Butterfly" Produzione Artifort Olanda, 1963. Cuoio e tondino metallico. Un esemplare è esposto al MOMA di New York (cm 70X65X70)(lievi difetti)
Lot 675 Manifattura di Murano - Conchiglia in vetro lattimo incamiciato, anni 50 (d cm 30)
Lot 676 Fontana Arte - (attribuito) Portaoggetti in cristallo molato di forte spessore Milano, anni 40 (d cm 23,5 h cm 9)
Lot 677 Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Ciotola nera in rame smaltato con interno in nero. Etichetta metallica "P De Poli Made in Italy" e data "1960" incisa sotto la base e (d cm 15,5)
Lot 678 Arnaldo e Giò Pomodoro. Portacandele in bronzo. Multiplo Edizioni il Sestante, anni '50, marcato sotto la base (cm 16x5x7)
Lot 679 Manifattura Le Bertetti - "Jungla". ceramica modellata a colaggio e smaltata in policromia. marcata "Le Bertetti, Torino, Made in Italy "Jungla" n°142 A." (h cm 39) (difetti)
Lot 680 Noti Massari - Lampada da tavolo modello "Buto". Produzione Leucos, Italia 1977. Vetro soffiato di lattimo e trasparente.
Lot 681 Roger Capron (1922 - 2006) - Versatoio in ceramica smaltata firmato sotto la base "Capron Vallauris M78" sotto la base (h cm 23) (lievi sbeccture)
Lot 682 Lampada da tavolo in metallo cromato e ghisa. Produzione italiana anni '60 (h cm 69) (ossidazioni)
Lot 683 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) - "Nudo femminile" scultura in bronzo (h cm 55)
Lot 684 F.lli Toso (attribuito) - Vaso costolato e biansato in vetro soffiato ametista e a macchie incluse in lattimo. Murano, anni 20. (h cm 35)
Lot 685 Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l'Alfa Romeo, disegno n. 13003, in vetro corroso rosso e ametista. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 23) Bibliografia: M. Heiremans, "Seguso vetri d'Arte. Glass object from Murano (1932-1973)", Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 287; F. Deboni, "Murano '900", Bocca, Milano 1996, p. 229, fig. 145
Lot 686 Timo Sarpaneva (Finlandia 1926 - 2006) - Vaso modello "Finlandia". Manifattura Iittala, Finlandia 1964. Vetro soffiato in stampo di legno. Firmato a punta sotto la base e numerato (h cm 28) (lievi difetti)