Asta N. 360 - Arti Decorative del 900 e Design
Lot 639 Manifattura sarda - "Danza" Ricamo a puntocroce in seta su canovaccio beige in cornice ebanizzata. Decoro di coppia danzante in costume tipico sardo. Prima metà del XX sec (cm 24x19) In cornice Provenienza: Collezione privata
Lot 640 Orologio da tavolo déco in metallo e osso
Lot 641 Gino Valle (1923 - 2003) - Orologio da parete "Dator 5". Produzione Solari, Udine 1956. Plastica, fusione d'alluminio (lievi difetti)
Lot 642 Archimede Seguso (1909 - 1999) - Coppa ovale in vetro soffiato rosa alabastro di forte spessore. lacerti dell'etichetta adesiva. Murano anni 50/60 (cm 22x9x17)
Lot 643 Tavolo basso in legno di noce massello e impiallacciato, produzione italiana, anni 60 (cm 90x90x45)
Lot 644 Manifattura Le Bertetti - "Imperatore", ceramica modellata a colaggio in policromia sotto vetrina. marcata "Le Bertetti, Torino made in Italy "Imperatore" n° 770 (h cm 53) (difetti)
Lot 645 Otto Maraini (1904 - 1970) - Manifattura Lenci - "Madonna con bambino", altorilievo in ceramica modellata a colaggio, smaltata in policromia. Firmato in basso a destra, marcato al verso "Lenci, Made in Italy - 10-XII-1" (h cm 33) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, p.191
Lot 646 Luigi Fabris (1883 - 1952) - Ceramica smaltata raffigurante il Signor Bonaventura, marcata "L. Fabris n. 041" e con monogramma (h cm 31)
Lot 647 Lampada a sospensione in legno e plastica. Produzione Alfaplast, Italia anni 60. (h cm 44)
Lot 648 Mario Bellini (1935) - Lampada modello "Chiara". Flos, 1967. Lamiera di acciaio (h cm 165) (difetti)
Lot 649 Seguso. Centrotavola composto da una ciotola ovale e due anatre di forme diverse, Murano anni 50 (piccole sbeccature sulla ciotola)
Lot 650 Ludwig Mies van der Rohe (1886 - 1969) - Chaise longue della serie "MR", produzione Knoll International anni '80 (disegno 1929) (cm 179x68-90x65) (lievi difetti)
Lot 651 Coppia di vasi Liberty in vetro trasparente molato con decori floreali montati con lamina metallica sbalzata a foggia di fiori e foglie (difetti)
Lot 652 Eugenio Tavolara (1901 - 1963) - e Tonino Anfossi per Casa Atte - studi per giocattoli "capra e asinello", due disegni su carta. Iscritti e datati "casa Atte 1925" a matita (cm 25x17 - 25x22) Provenienza: collezione privata
Lot 653 Mulas Ugo (1928 - 1973) - Stampa fotografica vintage in bianco e nero della sedia Lambda di Marco Zanuso, disegnata nel 1963 per Gavina. In cornice. Reca timbro dell'autore al verso. (cm 23x17)
Lot 654 Coppia di lampade a sospensione in alluminio e ottone. diffusori in vetro stampato. Produzione italiana anni 60. (d cm 25x100)
Lot 655 Le Bertetti (attribuito) "Sirena" - Scultura in ceramica dipinta a mano e all'aerografo con smalti opachi nei toni del verde e del rosa. Anni 30. (h cm 35) (lievissimi difetti)
Lot 656 Cia Mamma - "Ungheresina", scultura in ceramica policroma. Firmata sotto la base e numerata "A39" (h cm 41) (lievissime sbeccature)
Lot 657 Manifattura Lenci - Donna con drappo verde, ceramica modellata a colaggio, smaltata in policromia sotto vetrina. Marcata"Lenci made in Italy Torino" (h cm 30)
Lot 658 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Terracotta modellata acolaggio e dipinta in policromia raffigurante "Budda". Marchiata Richard Ginori S. Cristoforo, Milano made in Italy (h cm 18,5) Bibliografia: Ceramiche moderne d'arte Richard Ginori, Alfieri & Lacroix, Milano. modello 5762 p. 115
Lot 659 Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - Vaso in porcellana grigio-verde a costolature tortili. Manifattura Richard-Ginori, Sesto Fiorentino, 1940. Marcato in verde "Richard Ginori" (h cm 31) Bibliografia: G. Cavagna di Gualdana, Gariboldi, Corraini Edizioni, Mantova 2010, pp.53, 153; "Stile", n° 12, dicembre 1941, copertina
Lot 660 Giovanni Gariboldi (1908 - 1971) - (attribuito) Potiche con coperchio in porcellana smaltata in blu. Manifattura Richard Ginori, Pittoria di Doccia, anni 30/40, etichetta sotto la base con n. 2241.
Lot 661 Nanda Vigo (Milano 1936) - Coppia di sedie "Wright-Wright". Driade, Milano 1972. profilato di acciaio cromato e tessuto. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 201.
Lot 662 Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)